Herr Peter Vorsteher


Gremium MitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
SportausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussvorsitzAusschussvorsitz25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Beiratsmitglieder
GestaltungsbeiratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Rat der Stadt WuppertalBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied01.10.199931.10.2020von 01.10.1999 bis 31.10.2020
BV CronenbergBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN BezirksvertreterinBezirksvertreterin01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Ausschuss Zentrale DiensteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme28.07.200030.09.2004von 28.07.2000 bis 30.09.2004
Ausschuss Soziales und GesundheitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme02.07.200130.09.2004von 02.07.2001 bis 30.09.2004
HauptausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied02.07.200130.09.2004von 02.07.2001 bis 30.09.2004
Beirat Regionale 2006BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied05.11.200130.09.2004von 05.11.2001 bis 30.09.2004
Steuerungsgremium TalachsenprojekteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied17.02.200315.12.2003von 17.02.2003 bis 15.12.2003
WahlausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme31.03.200302.06.2003von 31.03.2003 bis 02.06.2003
Strategiekommission "Entwicklung des ÖPNV"BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.200330.09.2004von 28.07.2003 bis 30.09.2004
SportausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200426.09.2005von 08.11.2004 bis 26.09.2005
Ausschuss BauplanungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200411.08.2009von 08.11.2004 bis 11.08.2009
Ausschuss Zentrale DiensteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Ausschuss für Finanzen und BeteiligungssteuerungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
HauptausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Werksausschuss GebäudemanagementBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied09.11.200430.04.2005von 09.11.2004 bis 30.04.2005
Ausschuss für Wirtschaft, Stadtentwicklung und StadtmarketingBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied15.11.200420.10.2009von 15.11.2004 bis 20.10.2009
Kommission zur zukünftigen Entwicklung der WSWBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied20.12.200405.06.2007von 20.12.2004 bis 05.06.2007
Betriebsausschuss GebäudemanagementBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied01.05.200520.10.2009von 01.05.2005 bis 20.10.2009
MigrationsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende26.09.200520.10.2009von 26.09.2005 bis 20.10.2009
Kommission zur Prüfung der Neuausrichtung der Versorgungs- und der Verkehrssparte der WSW AGBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied20.02.200622.02.2006von 20.02.2006 bis 22.02.2006
Ratskommission zur Neuausrichtung der Versorgungs- und Verkehrssparte der WSW AGBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied22.02.200603.09.2007von 22.02.2006 bis 03.09.2007
KulturausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied10.03.200820.10.2009von 10.03.2008 bis 20.10.2009
Ausschuss für VerkehrBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied15.09.200820.10.2009von 15.09.2008 bis 20.10.2009
Ausschuss für Finanzen und Beteiligungssteuerung und gemeinsamer Betriebsausschuss APH / KIJUBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
HauptausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
RechnungsprüfungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Ausschuss für Stadtentwicklung, Wirtschaft und BauenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200912.03.2018von 16.11.2009 bis 12.03.2018
Ausschuss für KulturBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Kuratorium von der Heydt-KulturpreisBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied16.11.200925.08.2014von 16.11.2009 bis 25.08.2014
IntegrationsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied15.03.201025.05.2014von 15.03.2010 bis 25.05.2014
Zweckverbandsversammlung des Zweckverbandes Bergische VHSBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Persönlicher Vertreter in der VerbandsversammlungPersönlicher Vertreter in der Verbandsversammlung25.08.2014von 25.08.2014
Beirat der Tanztheater Wuppertal Pina Bausch GmbHBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied im BeiratMitglied im Beirat25.08.2014von 25.08.2014
Ausschuss für VerkehrBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Ausschuss für Finanzen, Beteiligungssteuerung und Betriebsausschuss WAWBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Bergischer Rat der Bergischen Struktur- und Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbHBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied07.04.2016von 07.04.2016
Ausschuss für Stadtentwicklung, Wirtschaft und BauenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
Betriebsausschuss GebäudemanagementBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Kommission zur Prüfung der Neuausrichtung der Versorgungs- und der Verkehrssparte der WSW AGBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied28.02.200520.02.2006von 28.02.2005 bis 20.02.2006
Ratskommission zur Suche nach einem neuen strategischen Partner der WSW AGBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied03.12.200720.10.2009von 03.12.2007 bis 20.10.2009
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Ausschuss für BeteiligungssteuerungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
JugendhilfeausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied01.06.200130.09.2004von 01.06.2001 bis 30.09.2004
FinanzausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme02.07.200130.09.2004von 02.07.2001 bis 30.09.2004
RechnungsprüfungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme16.12.200230.09.2004von 16.12.2002 bis 30.09.2004
Mitglied mit beratender Stimme
Ausschuss Soziales und GesundheitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.10.199902.07.2001von 01.10.1999 bis 02.07.2001
SportausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.10.199902.07.2001von 01.10.1999 bis 02.07.2001
berat. Teilnehmer § 36 GO NRW
BV CronenbergBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ber. Mitglied BV gem. § 36 GO NRWber. Mitglied BV gem. § 36 GO NRW25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020