Ausschuss für Umwelt


Mandatsträger:

NameArt der Mitarbeit
Vorsitz
Frau Bettina BrücherAusschussvorsitzAusschussvorsitz
von der SPD-Fraktion
Herr Heiner FragemannAusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Karlheinz Emmertsachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
Herr Frank LindgrenAusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Wilfried Michaelisstv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Herr Oliver Siegfried Wagnersachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
von der CDU-Fraktion
Herr Andreas-Martin Blankstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in
Herr Thomas Hahnel-MüllerAusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Peter Moritz Isekesachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
Herr Eckhard Klesserstv. Ausschussvorsitzende(r)stv. Ausschussvorsitzende(r)
Herr Olaf Kruschinskistv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in
Frau Maria SchürmannAusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Dorothee Langerstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Cornelia Kriegerstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in
Frau Ilona SchäferAusschussmitglied / Fraktionssprecher/inAusschussmitglied / Fraktionssprecher/in
Herr Dr. Frank ter Veldstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in
von der FDP-Fraktion
Herr Robin Hölterstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in
Herr Christoph Schirmersachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Jürgen KösterSachkundige(r) Bürger/inSachkundige(r) Bürger/in
Herr Kevin Pit Schäferstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in
von der WfW-Fraktion
Herr Bernd Kleinschmidtsachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
Herr Heribert Stenzelstv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Herr Wolfgang TwardokusMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme
als sachkundige Einwohner/in
Herr Dr. Claus BarthelSachkundige(r) Einwohner/inSachkundige(r) Einwohner/in
Herr Martin DahlmannSachkundige(r) Einwohner/inSachkundige(r) Einwohner/in
Herr Jörg LiesendahlSachkundige(r) Einwohner/inSachkundige(r) Einwohner/in
Herr Dirk MobersSachkundige(r) Einwohner/inSachkundige(r) Einwohner/in
Herr Tim Neuesstv. sachk. Einwohner/instv. sachk. Einwohner/in
Herr Fritz OrtmeierSachkundige(r) Einwohner/inSachkundige(r) Einwohner/in
Herr Lothar Steinstv. sachk. Einwohner/instv. sachk. Einwohner/in
Herr Jörg Martin Werbeckstv. sachk. Einwohner/instv. sachk. Einwohner/in
von der Verwaltung
Herr Frank MeyerVerwaltungVerwaltung
Schriftführer
Herr Niklas JackenSchriftführerSchriftführer

Mitgliedschaft beendet:

NameArt der Mitarbeitvonbis
von der SPD-Fraktion
Herr Heiner Fragemannsachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Sedat UgurmanAusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
von der CDU-Fraktion
Frau Beate Bentenstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Herr Martin DahlmannSachkundige(r) Bürger/inSachkundige(r) Bürger/in16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Franz-Adalbert Grunwaldstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Volker RösenerSachkundige(r) Bürger/inSachkundige(r) Bürger/in16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Lars Schäfersstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in25.08.201431.12.2016von 25.08.2014 bis 31.12.2016
Herr Frank ZitlauAusschussmitglied / Fraktionssprecher/inAusschussmitglied / Fraktionssprecher/in16.06.2014bis 16.06.2014
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Janine Bruchmannstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Raimond Klitschstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in16.06.2014bis 16.06.2014
Frau Susanne Sperlingstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in25.08.201410.07.2017von 25.08.2014 bis 10.07.2017
von der FDP-Fraktion
Herr Christian Günter Bludausachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201409.11.2015von 25.08.2014 bis 09.11.2015
Herr Sebastian Helpensteinstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Ralf Otto JacobAusschussmitgliedAusschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Christoph Schirmerstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in25.08.201409.11.2015von 25.08.2014 bis 09.11.2015
Herr Gérard Ulsmannstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Kai Wagnerstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in09.11.201516.10.2017von 09.11.2015 bis 16.10.2017
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Velican Dogansachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201401.04.2016von 25.08.2014 bis 01.04.2016
Frau Bianca Falkstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in15.05.201724.09.2018von 15.05.2017 bis 24.09.2018
Herr Jürgen Kösterstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in07.09.201515.05.2017von 07.09.2015 bis 15.05.2017
Herr Jürgen KösterSachkundige(r) Bürger/in / Fraktionssprecher/inSachkundige(r) Bürger/in / Fraktionssprecher/in16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Rainer Simonstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in07.05.2015bis 07.05.2015
von der WfW-Fraktion
Herr Günter SchnurSachkundige(r) Bürger/inSachkundige(r) Bürger/in16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Ralf Streufstv. sachk. Bürger/instv. sachk. Bürger/in16.06.2014bis 16.06.2014
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Frau Helga Barkmannstv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Frau Sabine KikMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Herr Klaus BalkmannMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201510.07.2017von 07.09.2015 bis 10.07.2017
Herr Michele Mike KirseyMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.07.201725.09.2017von 10.07.2017 bis 25.09.2017
Herr Wolfgang Twardokusstv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201525.09.2017von 07.09.2015 bis 25.09.2017
Schriftführer
Herr Michael LutzSchriftführerSchriftführer01.01.2015bis 01.01.2015
Schriftführerin
Frau Petra PaßmannSchriftführerinSchriftführerin01.01.201501.04.2016von 01.01.2015 bis 01.04.2016
Frau Anja RohdeSchriftführerinSchriftführerin01.08.201611.08.2017von 01.08.2016 bis 11.08.2017
Frau Angelika SauerSchriftführerinSchriftführerin01.02.201501.09.2016von 01.02.2015 bis 01.09.2016
Frau Martina - GBB SchmidtSchriftführerinSchriftführerin23.02.201527.03.2018von 23.02.2015 bis 27.03.2018
Frau Regina StöckerSchriftführerinSchriftführerin23.02.201527.03.2018von 23.02.2015 bis 27.03.2018