Hauptausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
von der SPD-Fraktion
Herr Volker DittgenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Dilek EnginSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Klaus Jürgen ReeseSPDSPD Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin
Frau Ursula SchulzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Sedat UgurmanSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Renate WarneckeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
von der CDU-Fraktion
Herr Hans-Jörg HerhausenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Eckhard KlesserCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Herr Michael MüllerCDUCDU Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher
Herr Michael SchulteCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Maria SchürmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Michael WesselCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Ludger KinekeCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Bettina BrücherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Klaus LüdemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Frau Regina OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
von der FDP-Fraktion
Frau Gabriele RöderFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Herr Alexander SchmidtFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Karin van der MostFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Susanne HerhausDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Frau Claudia RadtkeDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin
von der Fraktion Freie Wähler
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler AusschussmitgliedAusschussmitglied
von der Fraktion PRO Wuppertal
Herr Thomas KikPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Frau Claudia BöttePRO WuppertalPRO Wuppertal AusschussmitgliedAusschussmitglied
von der Ratsgruppe DCW
Frau Dorothea GlaunerDCWDCW stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
von der Verwaltung
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 VerwaltungVerwaltung
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung
Herr Matthias NockeGBL 2.2GBL 2.2 VerwaltungVerwaltung
Herr Dr. Johannes SlawigGBL 4GBL 4 VerwaltungVerwaltung
Oberbürgermeister
Herr Andreas MuckeSPDSPD VorsitzenderVorsitzender
Schriftführerin
Frau Karin VorbergBüro OberbürgermeisterBüro Oberbürgermeister SchriftführerinSchriftführerin

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der SPD-Fraktion
Frau Maren ButzSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201428.02.2019von 25.08.2014 bis 28.02.2019
Frau Barbara Dudda-DillbohnerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Oliver Siegfried WagnerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
von der CDU-Fraktion
Frau Claudia HardtCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201428.02.2018von 25.08.2014 bis 28.02.2018
Herr Jan Phillip KühmeCDUCDU stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Bernhard SimonCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Andreas WeigelCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
Frau Gerta SillerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
von der FDP-Fraktion
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Jörn SuikaFDPFDP Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.10.2017bis 16.10.2017
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201420.11.2019von 25.08.2014 bis 20.11.2019
Herr Cemal AgirDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Günter SchillerWfWWfW stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
Frau Gisela SchlüterDCWDCW AusschussmitgliedAusschussmitglied16.06.2014bis 16.06.2014
von der Ratsgruppe AfD
Herr Ralf WegenerFreie WählerFreie Wähler beratendes Mitglied gem. § 58beratendes Mitglied gem. § 5825.08.201409.03.2015von 25.08.2014 bis 09.03.2015
Oberbürgermeister
Herr Peter JungCDUCDU VorsitzenderVorsitzender20.10.2015bis 20.10.2015