Ausschuss für Umwelt


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Frau Bettina BrücherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.2009von 16.11.2009
von der SPD-Fraktion
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200915.11.2010von 16.11.2009 bis 15.11.2010
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied15.11.2010von 15.11.2010
Herr Daniel KolleSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200925.05.2010von 16.11.2009 bis 25.05.2010
Herr Oliver Siegfried WagnerSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der CDU-Fraktion
Herr Andreas-Martin BlankCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.2009von 16.11.2009
Herr Peter Moritz IsekeCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Olaf KruschinskiCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.2009von 16.11.2009
Frau Maria SchürmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Lisa Marie OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200920.12.2010von 16.11.2009 bis 20.12.2010
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.2009von 16.11.2009
von der FDP-Fraktion
Herr Hartmut StillerFDPFDP Sachkundige Bürgerin / FraktionssprecherinSachkundige Bürgerin / Fraktionssprecherin16.11.200917.09.2012von 16.11.2009 bis 17.09.2012
Herr Thomas TurzynskiFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin18.07.201117.09.2012von 18.07.2011 bis 17.09.2012
Herr Dr. Roger WießnerFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200918.07.2011von 16.11.2009 bis 18.07.2011
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Rainer SimonDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.2009von 16.11.2009
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Reimar KrollWfWWfW Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.200910.09.2011von 16.11.2009 bis 10.09.2011
Herr Dr. Klaus WieseFreie WählerFreie Wähler AusschussmitgliedAusschussmitglied10.10.201129.04.2013von 10.10.2011 bis 29.04.2013
sachkundige Einwohner/innen
Herr Jörg LiesendahlWuppertaler UmweltverbändeWuppertaler Umweltverbände Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Dirk MobersEnergieAgentur.NRWEnergieAgentur.NRW Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Fritz OrtmeierKleingärtnerverbandKleingärtnerverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
als Vertreter des Oberbürgermeisters
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung
Schriftführer
Herr Michael LutzSchriftführerSchriftführer