Ausschuss für Verkehr


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Volker DittgenSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.2009von 16.11.2009
von der SPD-Fraktion
Herr Guido GrüningSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200915.11.2010von 16.11.2009 bis 15.11.2010
Herr Arif IzgiSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied15.11.2010von 15.11.2010
von der CDU-Fraktion
Herr Heinrich-Günter BieringerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Hans-Jörg HerhausenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Dennis RichterCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger17.09.2012von 17.09.2012
Herr Christian SchmidtCDUCDU stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender29.04.2013von 29.04.2013
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Frank ZitlauFraktionslosFraktionslos AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200929.04.2013von 16.11.2009 bis 29.04.2013
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Bettina BrücherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der FDP-Fraktion
Herr Hansjörg FinkenteyFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger07.05.2012von 07.05.2012
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.2009von 16.11.2009
Herr Heinz JonasFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200909.03.2012von 16.11.2009 bis 09.03.2012
Herr Hartmut StillerFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200910.10.2011von 16.11.2009 bis 10.10.2011
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Harald PauliDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der WfW-Fraktion
Herr Karl-Heinz MüsseFreie WählerFreie Wähler sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.200920.09.2010von 16.11.2009 bis 20.09.2010
von der Fraktion Freie Wähler
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
sachkundige Einwohner/innen
Christian BruchIHK, W-SG-RSIHK, W-SG-RS stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Georg-Eicke DalchowEinzelhandel WuppertalEinzelhandel Wuppertal stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Ralf EngelBerg. Einzelh.- u. Dienstl.verband e.V.Berg. Einzelh.- u. Dienstl.verband e.V. Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Ludwig FroningWSW mobil GmbHWSW mobil GmbH stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin03.01.2011von 03.01.2011
Herr Dr.Ing. Peter HoffmannWSW mobil GmbHWSW mobil GmbH Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200903.01.2011von 14.12.2009 bis 03.01.2011
Herr Lorenz Hoffmann-GaubigADFCADFC Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Frau Hanna Hügingstv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin15.07.2013von 15.07.2013
Herr Steven MärzSachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin15.07.2013von 15.07.2013
Herr Frank RißePolizeiPolizei stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Frau Sabine SchnakeWSW mobil GmbHWSW mobil GmbH stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.12.200903.01.2011von 14.12.2009 bis 03.01.2011
Frau Sabine SchnakeWSW mobil GmbHWSW mobil GmbH Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin03.01.2011von 03.01.2011
Herr Clemens SchneiderWuppertal InstitutWuppertal Institut Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200915.07.2013von 14.12.2009 bis 15.07.2013
Herr Ulrich SchultePolizeiPolizei Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200910.04.2013von 14.12.2009 bis 10.04.2013
Herr Johannes VenjakobWuppertal InstitutWuppertal Institut stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.12.200915.07.2013von 14.12.2009 bis 15.07.2013
Herr Lorenz WaltherPro BahnPro Bahn stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Thomas WänglerIHKIHK Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
als Vertreter des Oberbürgermeisters
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung
Vertreter der Verwaltung
Herr Johannes BlöserVerwaltungVerwaltung
Schriftführerin
Frau Regina StöckerSchriftführerinSchriftführerin26.05.2014von 26.05.2014