Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Herr Karl-Friedrich KühmeCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.2009von 16.11.2009
Frau Renate WarneckeSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz10.10.2011von 10.10.2011
von der SPD-Fraktion
Frau Nadine MauriceSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200904.03.2013von 16.11.2009 bis 04.03.2013
Herr Heiko MeinsSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied04.03.2013von 04.03.2013
Herr Bastian PertzSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Hans Jürgen ViteniusSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der CDU-Fraktion
Herr Arno HadaschCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.2009von 16.11.2009Persönlicher Vertreter von Herrn Stv. Christian SchmidtPersönlicher Vertreter von Herrn Stv. Christian Schmidt
Herr Dirk KanschatCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.03.2013von 04.03.2013
Herr Eckhard KlesserCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.07.201004.03.2013von 12.07.2010 bis 04.03.2013
Frau Angela PriggertCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200904.03.2013von 16.11.2009 bis 04.03.2013
Herr Christian SchmidtCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied04.03.2013von 04.03.2013
Herr Markus StranzenbachPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200904.03.2013von 16.11.2009 bis 04.03.2013
Herr Frank ZitlauFraktionslosFraktionslos AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200912.07.2010von 16.11.2009 bis 12.07.2010
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.2009von 16.11.2009
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der FDP-Fraktion
Herr Marcel HafkeFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200917.05.2010von 16.11.2009 bis 17.05.2010
Herr Marcel HafkeFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin17.05.201018.07.2011von 17.05.2010 bis 18.07.2011
Frau Gabriele RöderFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin30.09.2013von 30.09.2013
Herr Marcel SchnürerFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin18.07.201130.09.2013von 18.07.2011 bis 30.09.2013
Frau Karin van der MostFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied17.09.2012von 17.09.2012
Frau Susanne WywiolFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200917.05.2010von 16.11.2009 bis 17.05.2010
Frau Susanne WywiolFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied17.05.201017.09.2012von 17.05.2010 bis 17.09.2012
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Dr. Dirk KrügerDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.2009von 16.11.2009
Frau Petra MahmoudiDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin12.11.201216.12.2013von 12.11.2012 bis 16.12.2013
Herr Ludger PilgramDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.12.2013von 16.12.2013
von der WfW-Fraktion
Frau Waltraud NierstenhöferWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin04.03.2013von 04.03.2013
als fraktionsloses Mitglied
Frau Monika AltmannFraktionslosFraktionslos stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200912.11.2012von 16.11.2009 bis 12.11.2012
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Bernd KleinschmidtFreie WählerFreie Wähler Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger16.11.2009von 16.11.2009
Frau Michaela MesenhollWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200904.03.2013von 16.11.2009 bis 04.03.2013
von den Wohlfahrts- u. Jugendverbänden
Herr Sebastian EisenblätterJugendring, CVJMJugendring, CVJM stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied17.11.200923.05.2011von 17.11.2009 bis 23.05.2011
Herr Frank GottsmannAWO WuppertalAWO Wuppertal stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied16.11.2009von 16.11.2009
Frau 42 Daniela Holzhauer-DietrichJugendringJugendring stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied16.11.200923.05.2011von 16.11.2009 bis 23.05.2011
Herr Dr. Christoph HumburgCaritasverbandCaritasverband stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Ulrich IppendorfAWOAWO stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Ulrich LiebnerDiakonie ElberfeldDiakonie Elberfeld stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Axel NeudorfJugendringJugendring stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied23.05.2011von 23.05.2011
Frau Nadine PätzoldJugendringJugendring stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied23.05.2011von 23.05.2011
Herr Thomas RömerCaritasverbandCaritasverband stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Sascha Carsten SchäfnerJugendringJugendring stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied16.11.2009von 16.11.2009
als ber. Mitglieder gem. Satzung des Jugendamtes
Frau Nicola DilgerGemeindereferentinGemeindereferentin beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA01.11.2009von 01.11.2009
Herr Reinhard FliegeDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA04.03.2010von 04.03.2010
Frau Anneliese FüsselDeutsches Rotes KreuzDeutsches Rotes Kreuz stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA04.03.2010von 04.03.2010
Herr Willi GerritzenDPWVDPWV stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA01.11.2009von 01.11.2009
Herr Leonid GoldbergJüd. KultusgemeindeJüd. Kultusgemeinde stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA04.03.2010von 04.03.2010
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA01.09.2012von 01.09.2012
Frau Felizitas MarxKath. Jugendagentur Wuppertal gGmbHKath. Jugendagentur Wuppertal gGmbH beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA04.03.2010von 04.03.2010
Frau Regina Scheuvensstv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA04.03.201001.09.2012von 04.03.2010 bis 01.09.2012
Frau Gabriele SchmitzSchulenSchulen beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA01.09.2012von 01.09.2012
Frau Sabine Alexandra StellSchulenSchulen stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA01.09.2012von 01.09.2012
Frau Klaudia-Sabine StrackhamJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA04.03.2010von 04.03.2010
Frau Birgitt WallraffDPWVDPWV stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA04.03.2010von 04.03.2010
Herr KHK Ralf WeidnerPolizeiPolizei beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA04.03.2010von 04.03.2010
sachkundige Einwohner/innen
Frau Barbara KohlsEKVEKV Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.11.2009von 01.11.2009
als sachkundiger Einwohner
Herr Thomas KroemerPfarrerPfarrer Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.11.2009von 01.11.2009
Schriftführer
Herr Norbert KorteSchriftführerSchriftführer