Ausschuss für Schule und Bildung


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Frau Renate WarneckeSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.2009von 16.11.2009
von der SPD-Fraktion
Herr Gunnar DöngesSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin15.11.201007.05.2012von 15.11.2010 bis 07.05.2012
von der CDU-Fraktion
Herr Sebastian FlügCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied17.09.2012von 17.09.2012
Herr Steffen HombrecherCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.2009von 16.11.2009
Frau Angela PriggertCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200907.05.2012von 16.11.2009 bis 07.05.2012
Herr Sebastian RichterCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.2009von 16.11.2009
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Sarah LünenschlossBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.11.200917.09.2012von 09.11.2009 bis 17.09.2012
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender16.11.2009von 16.11.2009
Herr Gerhard SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.2009von 16.11.2009
von der FDP-Fraktion
Herr Marcel HafkeFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200917.05.2010von 16.11.2009 bis 17.05.2010
Herr Patrick MebusFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin17.05.201028.02.2011von 17.05.2010 bis 28.02.2011
Frau Gisela SchlüterFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Frau Karin van der MostFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Helin ArgavDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200912.07.2010von 16.11.2009 bis 12.07.2010
Frau Helin ArgavDIE LINKEDIE LINKE Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin12.07.201015.07.2013von 12.07.2010 bis 15.07.2013
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200912.07.2010von 16.11.2009 bis 12.07.2010
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied15.07.2013von 15.07.2013
Herr Dr. Wolfgang FennerDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin28.02.201117.05.2014von 28.02.2011 bis 17.05.2014
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.07.201028.02.2011von 12.07.2010 bis 28.02.2011
von der WfW-Fraktion
Frau Kirsten KrollFreie WählerFreie Wähler stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.2009von 16.11.2009
Herr Stefan Walter WindusWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200915.07.2013von 16.11.2009 bis 15.07.2013
Mitglied mit beratender Stimme
Herr Cyril EschweilerSchülerparlamentSchülerparlament Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme28.02.201113.02.2012von 28.02.2011 bis 13.02.2012
Frau Ingeborg HantenGrundschulenGrundschulen Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme14.12.200904.03.2013von 14.12.2009 bis 04.03.2013
Herr Dr. Folkert HensmannGymnasienGymnasien Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme14.12.200901.02.2011von 14.12.2009 bis 01.02.2011
Frau Farina Carolina OwusuSchülerparlamentSchülerparlament Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme13.02.201204.03.2013von 13.02.2012 bis 04.03.2013
Herr Dirk RaselHauptschulenHauptschulen Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme14.12.200913.02.2012von 14.12.2009 bis 13.02.2012
Herr Swen WauerStadtschulpflegschaftStadtschulpflegschaft Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme14.12.200928.02.2011von 14.12.2009 bis 28.02.2011
sachkundige Einwohner/innen
Herr Rüdiger BeinStadtschulpflegschaftStadtschulpflegschaft Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner15.07.2013von 15.07.2013
Frau Ulla BluhmGrundschulenGrundschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin04.03.2013von 04.03.2013
Herr Burkhard EichhornRealschulenRealschulen Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner14.12.2009von 14.12.2009
als sachkundiger Einwohner
Herr Ulrich EnglerGymnasienGymnasien Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner23.05.2011von 23.05.2011
sachkundige Einwohner/innen
Frau Katrin Flötottostv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin15.07.2013von 15.07.2013
Frau Beate HaudeEvangelische KircheEvangelische Kirche Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Frau Jasmin IsaidSchülerparlamentSchülerparlament Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin04.03.2013von 04.03.2013
Frau Ute Müller-StashikFörderschulenFörderschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Michael NeumannKatholische KircheKatholische Kirche Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Frau Petra WassillEvangelische KircheEvangelische Kirche stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin20.12.2010von 20.12.2010
von der Verwaltung
Herr Matthias NockeGBL 2.2GBL 2.2 Vertr. des OberbürgermeistersVertr. des Oberbürgermeisters16.11.2009von 16.11.2009
Schriftführerin
Frau Claudia SommerSchriftführerinSchriftführerin