Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der SPD
Herr Arif IzgiSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.200925.05.2014von 16.11.2009 bis 25.05.2014
Herr Detlef-Roderich RoßSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200925.05.2014von 16.11.2009 bis 25.05.2014
Frau Christa StuhlreiterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200925.05.2014von 16.11.2009 bis 25.05.2014
von der CDU
Herr Dirk KanschatCDUCDU stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende16.11.200925.05.2014von 16.11.2009 bis 25.05.2014
Herr Wilfried Josef KleinCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200925.05.2014von 16.11.2009 bis 25.05.2014
Frau Ute MindtCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied15.03.201025.05.2014von 15.03.2010 bis 25.05.2014
Frau Angela PriggertCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied15.03.201025.05.2014von 15.03.2010 bis 25.05.2014
Herr Michael WesselCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200925.05.2014von 16.11.2009 bis 25.05.2014
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Klaus LüdemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200925.05.2014von 16.11.2009 bis 25.05.2014
Frau Regina OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200925.05.2014von 16.11.2009 bis 25.05.2014
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied15.03.201025.05.2014von 15.03.2010 bis 25.05.2014
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied15.03.201025.05.2014von 15.03.2010 bis 25.05.2014
von der FDP
Frau Eva SchroederFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200925.05.2014von 16.11.2009 bis 25.05.2014
Herr Jörn SuikaFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied15.03.201025.05.2014von 15.03.2010 bis 25.05.2014
von DIE LINKE
Herr Cemal AgirDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied16.12.201325.05.2014von 16.12.2013 bis 25.05.2014
Frau Helin ArgavDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied20.09.201031.07.2013von 20.09.2010 bis 31.07.2013
Frau Elisabeth AugustDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied15.03.201020.04.2013von 15.03.2010 bis 20.04.2013
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200920.09.2010von 16.11.2009 bis 20.09.2010
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied15.03.201025.05.2014von 15.03.2010 bis 25.05.2014
von der WfW-Fraktion
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200925.05.2014von 16.11.2009 bis 25.05.2014
Herr Axel StraubFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme12.11.201225.05.2014von 12.11.2012 bis 25.05.2014
gewählte Mitglieder
Herr Naciri AbdeluahidSPD InternationalSPD International AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201025.05.2014von 07.02.2010 bis 25.05.2014
Frau Arzu Basaran WarsiAusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201025.05.2014von 07.02.2010 bis 25.05.2014
Herr Ümit CetinAusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201025.05.2014von 07.02.2010 bis 25.05.2014
Frau Anita DabrowskiCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201025.05.2014von 07.02.2010 bis 25.05.2014
Herr Sayit DemirelliAusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201025.05.2014von 07.02.2010 bis 25.05.2014
Herr Servet KöksalSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201025.05.2014von 07.02.2010 bis 25.05.2014
Herr Jamal MahmoudWuppertaler Alternative ListeWuppertaler Alternative Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201025.05.2014von 07.02.2010 bis 25.05.2014
Herr Selim MercanAusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201025.05.2014von 07.02.2010 bis 25.05.2014
Frau Marilyn MorganGRÜNE Internationale ListeGRÜNE Internationale Liste AusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201025.05.2014von 07.02.2010 bis 25.05.2014
Frau Özlem SarigözAusschussmitgliedAusschussmitglied07.02.201024.01.2011von 07.02.2010 bis 24.01.2011
Herr Mefmet VelijiDIE LINKE InternationalDIE LINKE International AusschussmitgliedAusschussmitglied03.02.201125.05.2014von 03.02.2011 bis 25.05.2014
von der Verwaltung
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 Vertreterin der VerwaltungVertreterin der Verwaltung25.05.2014bis 25.05.2014
Schriftführer
Herr Manfred HeckSchriftführerSchriftführer25.05.2014bis 25.05.2014