Ausschuss für Soziales, Familie und Gesundheit


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Michael WesselCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.2009von 16.11.2009
von der SPD-Fraktion
Herr Thomas KringSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende10.10.2011von 10.10.2011
von der CDU-Fraktion
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.2009von 16.11.2009
Frau Maria SchürmannCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200928.02.2011von 16.11.2009 bis 28.02.2011
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied28.02.2011von 28.02.2011
Herr Michael HohagenBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.200909.11.2010von 16.11.2009 bis 09.11.2010
Herr Marcus KilianBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200917.09.2012von 16.11.2009 bis 17.09.2012
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der FDP-Fraktion
Herr Sebastian HelpensteinFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200918.07.2011von 16.11.2009 bis 18.07.2011
Frau Eva SchroederFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Oliver SteidleFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200907.05.2012von 16.11.2009 bis 07.05.2012
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Cemal AgirDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.12.2013von 16.12.2013
Frau Petra MahmoudiDIE LINKEDIE LINKE Sachkundige Bürgerin / FraktionssprecherinSachkundige Bürgerin / Fraktionssprecherin15.11.201016.12.2013von 15.11.2010 bis 16.12.2013
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200915.11.2010von 16.11.2009 bis 15.11.2010
von der WfW-Fraktion
Frau Kirsten KrollFreie WählerFreie Wähler Sachkundige Bürgerin / FraktionssprecherinSachkundige Bürgerin / Fraktionssprecherin16.11.200915.07.2013von 16.11.2009 bis 15.07.2013
Herr Wolfram PanitzWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200913.02.2012von 16.11.2009 bis 13.02.2012
Herr Stefan Walter WindusWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin13.02.201215.07.2013von 13.02.2012 bis 15.07.2013
sachkundige Einwohner/innen
Herr Reinhard FliegeDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Frank GottsmannAWO WuppertalAWO Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Dr. Christoph HumburgCaritasverbandCaritasverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Frau Christina KröningAG der freien WohlfahrtspflegeAG der freien Wohlfahrtspflege Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.07.2010von 01.07.2010
Frau Klaudia-Sabine StrackhamJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
von der Verwaltung
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 VerwaltungVerwaltung
Schriftführerin
Frau Anita KretschmerSchriftführerinSchriftführerin12.12.2012bis 12.12.2012
Frau Heike LöberSchriftführerinSchriftführerin15.11.2012von 15.11.2012