Ausschuss für Stadtentwicklung, Wirtschaft und Bauen


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Michael MüllerCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.2009von 16.11.2009
von der SPD-Fraktion
Herr Volker DittgenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Gunnar DöngesSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200915.11.2010von 16.11.2009 bis 15.11.2010
Herr Thomas KringSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Klaus Jürgen ReeseSPDSPD stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender16.11.2009von 16.11.2009
von der CDU-Fraktion
Herr Dirk KanschatCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Michael SchulteCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Rainer SpieckerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.06.2012von 16.11.2009 bis 30.06.2012
Herr Michael WesselCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200928.02.2011von 16.11.2009 bis 28.02.2011
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied28.02.201117.09.2012von 28.02.2011 bis 17.09.2012
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Klaus LüdemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
Herr Martin MöllerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200928.02.2011von 16.11.2009 bis 28.02.2011
Herr Martin MöllerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger28.02.2011von 28.02.2011
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der FDP-Fraktion
Herr Alexander SchmidtFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Elisabeth AugustDIE LINKEDIE LINKE Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.200920.04.2013von 16.11.2009 bis 20.04.2013
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200912.07.2010von 16.11.2009 bis 12.07.2010
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied29.04.2013von 29.04.2013
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.07.201029.04.2013von 12.07.2010 bis 29.04.2013
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied29.04.2013von 29.04.2013
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Reimar KrollWfWWfW stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200910.09.2011von 16.11.2009 bis 10.09.2011
von der Fraktion Freie Wähler
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.2009von 16.11.2009
sachkundige Einwohner/innen
Herr Hans-Joachim de Bruyn-OuboterRVDL/BGVRVDL/BGV Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Jörg LiesendahlWuppertaler UmweltverbändeWuppertaler Umweltverbände Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Heinz-Willi Riedesel-KüperEinzelhandel WuppertalEinzelhandel Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Alexander RochoArchitekten BDAArchitekten BDA Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.2009von 14.12.2009
Herr Christian TerstegenSachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin13.02.2012von 13.02.2012
von der Verwaltung
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung26.10.2009von 26.10.2009
Schriftführerin
Frau Petra PaßmannSchriftführerinSchriftführerin26.10.2009von 26.10.2009
Frau Angelika SauerSchriftführerinSchriftführerin26.10.2009von 26.10.2009