Rat der Stadt Wuppertal


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der SPD-Fraktion
Herr Volker DittgenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Barbara Dudda-DillbohnerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Guido GrüningSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied16.06.2010von 16.06.2010
Frau Sanda GrätzSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Helga GüsterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Peter HartwigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Arif IzgiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Daniel KolleSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied26.10.200925.05.2010von 26.10.2009 bis 25.05.2010
Herr Thomas KringSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Sadiye Mesci-AlpaslanSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Wilfried MichaelisSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Bastian PertzSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Klaus Jürgen ReeseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Detlef-Roderich RoßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Frau Ursula SchulzSPDSPD Ratsmitglied/BürgermeisterinRatsmitglied/Bürgermeisterin
Herr Ioannis StergiopoulosSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied27.09.2011von 27.09.2011
Frau Christa StuhlreiterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Oliver Siegfried WagnerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Renate WarneckeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
von der CDU-Fraktion
Herr Ralf GeisendörferCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied01.07.2012von 01.07.2012
Frau Claudia HardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied06.12.2012von 06.12.2012
Herr Hans-Jörg HerhausenCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Dirk JaschinskyCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied31.08.2012bis 31.08.2012
Herr Dirk KanschatCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Frau Silvia KautCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.11.2012bis 30.11.2012
Herr Wilfried Josef KleinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Eckhard KlesserCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Jan Phillip KühmeCDUCDU Ratsmitglied/BürgermeisterRatsmitglied/Bürgermeister
Herr Karl-Friedrich KühmeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Dr. Rolf-Jürgen KösterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Ute MindtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Michael MüllerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Günter PottCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Angela PriggertCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Frau Sylvia SchmidCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Christian SchmidtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied07.09.2012von 07.09.2012
Herr Michael SchulteCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Thomas SchulzCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Frau Maria SchürmannCDUCDU Ratsmitglied/BürgermeisterinRatsmitglied/Bürgermeisterin26.10.2009von 26.10.2009
Herr Bernhard SimonCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Rainer SpieckerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.06.2012bis 30.06.2012
Herr Andreas WeigelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Michael WesselCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Frank ZitlauFraktionslosFraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied/BürgermeisterRatsmitglied/Bürgermeister26.10.2009bis 26.10.2009
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied26.10.200915.05.2014von 26.10.2009 bis 15.05.2014
Frau Bettina BrücherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied/BürgermeisterinRatsmitglied/Bürgermeisterin
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Klaus LüdemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Regina OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Frau Gerta SillerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied
von der FDP-Fraktion
Herr Marcel HafkeFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied26.10.200916.05.2010von 26.10.2009 bis 16.05.2010
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied17.05.2010von 17.05.2010
Herr Alexander SchmidtFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Frau Eva SchroederFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Jörn SuikaFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Cemal AgirDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied05.12.2013von 05.12.2013
Frau Helin ArgavDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied16.09.201031.07.2013von 16.09.2010 bis 31.07.2013
Frau Elisabeth AugustDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied20.04.2013bis 20.04.2013
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied26.10.200920.09.2010von 26.10.2009 bis 20.09.2010
Herr Dr. Dirk KrügerDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied14.05.2013von 14.05.2013
Frau Petra MahmoudiDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied01.08.201316.12.2013von 01.08.2013 bis 16.12.2013
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Reimar KrollWfWWfW RatsmitgliedRatsmitglied26.10.200910.09.2011von 26.10.2009 bis 10.09.2011
Herr Dr. Günter SchillerWfWWfW RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Gisela SchlüterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Dr. Klaus WieseFreie WählerFreie Wähler RatsmitgliedRatsmitglied23.09.2011von 23.09.2011
von der Ratsgruppe PRO Wuppertal
Herr Thomas KikPRO WuppertalPRO Wuppertal RatsmitgliedRatsmitglied01.03.2013von 01.03.2013
von den REP
Herr Wolfgang PohlmannREPREP RatsmitgliedRatsmitglied28.02.2013bis 28.02.2013
von der NPD
Herr Michael SchnorrNPDNPD RatsmitgliedRatsmitglied26.10.2009von 26.10.2009
von der Verwaltung
Herr Harald BayerVerwaltungVerwaltung15.04.2013bis 15.04.2013
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 VerwaltungVerwaltung
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung
Herr Matthias NockeGBL 2.2GBL 2.2 VerwaltungVerwaltung
Herr Dr. Johannes SlawigGBL 4GBL 4 VerwaltungVerwaltung
Herr Thomas UebrickVerwaltungVerwaltung14.05.2010bis 14.05.2010
Oberbürgermeister
Herr Peter JungCDUCDU VorsitzenderVorsitzender
Schriftführer
Herr Florian KötterBüro OberbürgermeisterBüro Oberbürgermeister SchriftführerSchriftführer