Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Karl-Friedrich KühmeCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz08.11.2004von 08.11.2004
von der SPD-Fraktion
Frau Christine BehleSPDSPD pers.Stellv.JHApers.Stellv.JHA08.11.200426.03.2007von 08.11.2004 bis 26.03.2007
Herr Jörg BlumeSPDSPD pers.Stellv.JHApers.Stellv.JHA26.03.2007von 26.03.2007
Frau Helga GüsterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.2004von 08.11.2004
Frau Christa StuhlreiterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Hans Jürgen ViteniusSPDSPD pers.Stellv.JHApers.Stellv.JHA20.12.2004von 20.12.2004
Frau Renate WarneckeSPDSPD pers.Stellv.JHApers.Stellv.JHA08.11.2004von 08.11.2004
Herr Björn WellerSPDSPD pers.Stellv.JHApers.Stellv.JHA08.11.200420.12.2004von 08.11.2004 bis 20.12.2004
von der CDU-Fraktion
Herr Andreas BergmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.200513.08.2009von 27.06.2005 bis 13.08.2009
Herr Horst-Emil EllinghausCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200413.06.2005von 08.11.2004 bis 13.06.2005
Herr Ralf GeisendörferCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Arno HadaschCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin20.12.2004von 20.12.2004
Frau Claudia HardtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Jürgen HeinemannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.2004von 08.11.2004
Frau Ute MindtCDUCDU pers.Stellv.JHApers.Stellv.JHA19.06.2006von 19.06.2006
Frau Jessika NaumannCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.2004von 08.11.2004
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied11.11.2004von 11.11.2004
Herr Thomas RossbachKIJUKIJU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.12.2004von 08.11.2004 bis 20.12.2004
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.2004von 08.11.2004
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.2004von 08.11.2004
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Hansjörg FinkenteyFDPFDP stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA08.11.2004von 08.11.2004
Herr Christoph GrünebergFraktionslosFraktionslos stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA11.11.2004von 11.11.2004
Herr Dr. Dirk KrügerDIE LINKEDIE LINKE Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.11.2004von 08.11.2004
Herr Jonathan KrügerDIE LINKEDIE LINKE stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA14.11.2005von 14.11.2005
Herr Stefan TeichlerWfWWfW Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme26.09.2005von 26.09.2005
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.11.2004von 08.11.2004
Herr Felix WieseDIE LINKEDIE LINKE stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA08.11.200414.11.2005von 08.11.2004 bis 14.11.2005
Herr Stefan Walter WindusWfWWfW Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.11.200426.09.2005von 08.11.2004 bis 26.09.2005
Mitglied mit beratender Stimme
Frau Regina Scheuvensstv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA21.08.2007von 21.08.2007
von den Wohlfahrts- u. Jugendverbänden
Herr Eckhard ArensCaritasverbandCaritasverband stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Prof. Dr. Günter BorchertSPD/ArbeiterwohlfahrtSPD/Arbeiterwohlfahrt stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied11.11.200420.02.2006von 11.11.2004 bis 20.02.2006
Herr Peter BosbachJugendringJugendring stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Dietrich BöttcherAWOAWO stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied19.12.2005von 19.12.2005
Frau Anneliese FüsselDeutsches Rotes KreuzDeutsches Rotes Kreuz stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Ulrich IppendorfAWOAWO stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied11.11.200419.12.2005von 11.11.2004 bis 19.12.2005
Herr Ulrich IppendorfAWOAWO stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied20.02.2006von 20.02.2006
Frau Dr. Britta LendersSachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin08.11.2005von 08.11.2005
Herr Ulrich LiebnerDiakonie ElberfeldDiakonie Elberfeld stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Joachim MarasusJugendringJugendring stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied25.11.2004von 25.11.2004
Herr Jürgen RegneriJugendringJugendring stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Thomas RömerCaritasverbandCaritasverband stv. stimmberechtigtes Mitgliedstv. stimmberechtigtes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Günter SchmalenbeckJugendringJugendring stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Günter SchwarzJugendringJugendring stimmberechtigtes Mitgliedstimmberechtigtes Mitglied08.11.2004von 08.11.2004
als ber. Mitglieder gem. Satzung des Jugendamtes
Herr Ludger DinkelArbeitsverwaltungArbeitsverwaltung stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA08.11.2004von 08.11.2004
Herr KHK Michael DreiseitelPolizeiPolizei beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA08.11.200407.03.2008von 08.11.2004 bis 07.03.2008
Herr Stefan EwersKath. KircheKath. Kirche stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA25.11.2004von 25.11.2004
Herr Reinhard FliegeDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA08.11.2004von 08.11.2004
Herr Leonid GoldbergJüd. KultusgemeindeJüd. Kultusgemeinde stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA08.11.2004von 08.11.2004
Frau Sabine Hafener c/o Verband Ev. Kindertagesst.Evang. KircheEvang. Kirche stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA08.11.2004von 08.11.2004
Herr Uwe HeiligerAmtsgerichtAmtsgericht stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA08.11.2004von 08.11.2004
Frau Hildegard KrügerVBE GrundschulenVBE Grundschulen stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA08.11.200420.07.2005von 08.11.2004 bis 20.07.2005
Herr Hartmut Kumpf c/o Jugendpfarramt ElberfeldEvang. KircheEvang. Kirche beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA25.11.2004von 25.11.2004
Herr Wolfgang LiebrechtPolizeiPolizei stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA01.03.2006von 01.03.2006
Frau Ursula ReichertSchulenSchulen beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA08.11.200420.07.2005von 08.11.2004 bis 20.07.2005
Frau Andrea Sauter-GlücklichGericht(Vormundschaftsgericht)Gericht(Vormundschaftsgericht) beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA08.11.2004von 08.11.2004
Frau Klaudia-Sabine StrackhamJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde beratendes Mitglied JHAberatendes Mitglied JHA08.11.2004von 08.11.2004
Frau Donata von SchenkDRK (Rotes Kreuz)DRK (Rotes Kreuz) stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA08.11.2004von 08.11.2004
Frau Birgitt WallraffDPWVDPWV stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA08.11.2004von 08.11.2004
Herr KHK Ralf WeidnerPolizeiPolizei Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin20.11.2007von 20.11.2007
Herr KOK Wolfgang WeinfurtnerPolizeiPolizei stv. berat. Mitglied JHAstv. berat. Mitglied JHA08.11.200428.02.2006von 08.11.2004 bis 28.02.2006
Frau Helena WendtTageseinrichtungenTageseinrichtungen Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin08.11.2004von 08.11.2004
sachkundige Einwohner/innen
Herr Frank GottsmannAWO WuppertalAWO Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin10.03.2008von 10.03.2008
als Vertreter der Jugendräte
Herr Ilias BouaissaBezirksjugendratBezirksjugendrat Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.07.2005von 01.07.2005
Herr Andreas HelsperBezirksjugendratBezirksjugendrat Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.07.2005von 01.07.2005
Frau Julia HoppeBezirksjugendratBezirksjugendrat Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme06.07.2005von 06.07.2005
Herr Jens QuastBezirksjugendratBezirksjugendrat Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.07.2005von 01.07.2005
Herr Felix WieseDIE LINKEDIE LINKE Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.10.2004bis 07.10.2004
Schriftführer
Herr Norbert KorteSchriftführerSchriftführer