Rat der Stadt Wuppertal


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der SPD-Fraktion
Frau Christine BehleSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Jörg BlumeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Volker DittgenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Matthias DohmenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Matthias DohmenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied15.09.2008von 15.09.2008
Frau Barbara Dudda-DillbohnerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Gunnar DöngesSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Guido GehrenbeckSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Frau Sanda GrätzSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Manfred GuderSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200430.09.1999von 14.10.2004 bis 30.09.1999
Frau Helga GüsterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Wolfgang HahnSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Peter HartwigSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Dr. Ralf HemingSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200415.09.2008von 14.10.2004 bis 15.09.2008
Frau Rosemarie HundeshagenSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Arif IzgiSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Thomas KringSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Peter MenkeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Frau Silke NeuschäferSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Klaus Jürgen ReeseSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Ingrid RodeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Detlef-Roderich RoßSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Frau Ursula SchulzSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied07.11.2004bis 07.11.2004
Frau Ursula SchulzSPDSPD Ratsmitglied/BürgermeisterinRatsmitglied/Bürgermeisterin
Herr Helmut SchüsslerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Frau Christina SiemonSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Ioannis StergiopoulosSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied27.06.2005von 27.06.2005
Frau Christa StuhlreiterSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Oliver Siegfried WagnerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Renate WarneckeSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Björn WellerSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200417.06.2005von 14.10.2004 bis 17.06.2005
Frau Gudrun Winkels-HauptSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Peter WülfingSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Oliver ZierSPDSPD RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
von der CDU-Fraktion
Herr Jochen AsbeckCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Jochen AsbeckCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied23.11.2004von 23.11.2004
Herr Klaus Peter BartschCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Andreas BergmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200413.08.2009von 14.10.2004 bis 13.08.2009
Herr Fabian BleckCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Peter BrakelmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.06.2005bis 13.06.2005
Herr Horst-Emil EllinghausCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.06.2005bis 13.06.2005
Herr Angelo GallitelliCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied04.09.2009von 04.09.2009
Herr Ralf GeisendörferCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Klaus GerickeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Arno GerlachCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Hans-Herbert GrimmCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Frau Christa HannigCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Frau Claudia HardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied17.05.2006von 17.05.2006
Herr Jürgen HardtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Jürgen HeinemannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Hans-Georg HeldmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200412.11.2004von 14.10.2004 bis 12.11.2004
Frau Birgit HetfleischCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Horst HombrecherCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.09.2009bis 30.09.2009
Herr Johannes HuhnCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Karl-Heinz HuthwelkerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Dirk JaschinskyCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Peter JungCDUCDU Ratsmitglied/BürgermeisterRatsmitglied/Bürgermeister12.10.2004bis 12.10.2004
Frau Silvia KautCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied07.11.2004bis 07.11.2004
Frau Silvia KautCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied08.11.2004von 08.11.2004
Herr Hans-Joachim KemperCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Wilfried Josef KleinCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Frau Nicole KleinertCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Brita KrempelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Jan Phillip KühmeCDUCDU Ratsmitglied/BürgermeisterRatsmitglied/Bürgermeister14.10.2004von 14.10.2004
Herr Karl-Friedrich KühmeCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Dr. Rolf-Jürgen KösterCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Ute MindtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Frau Ute MindtCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied20.06.2005von 20.06.2005
Herr Michael MüllerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Theodoros OlymposCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Theodoros OlymposCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied22.06.200530.04.2006von 22.06.2005 bis 30.04.2006
Herr Günter PottCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Wolfgang PriemCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Volker RösenerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Bernhard SimonCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Rainer SpieckerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Andreas WeigelCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
Frau Barbara WeisCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Frau Andrea WinterhagerCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied07.11.2004bis 07.11.2004
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied/BürgermeisterRatsmitglied/Bürgermeister08.11.2004von 08.11.2004
Frau Bettina BrücherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ratsmitglied/BürgermeisterinRatsmitglied/Bürgermeisterin14.10.2004von 14.10.2004
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Frau Gerta SillerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Frau Susanne SperlingBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN RatsmitgliedRatsmitglied
von der Ratsgruppe FDP
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
von der FDP-Fraktion
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Elisabeth AugustDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE RatsmitgliedRatsmitglied
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Frank PongéWfWWfW RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Dr. Günter SchillerWfWWfW RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Stefan Walter WindusWfWWfW RatsmitgliedRatsmitglied01.11.2006von 01.11.2006
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Frau Gisela SchlüterFDPFDP RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
von der Bildungsoffensive für Wuppertal
Herr Peter L. EngelmannBildungsoffensive für WuppertalBildungsoffensive für Wuppertal RatsmitgliedRatsmitglied
Herr Jürgen HenkeBildungsoffensive für WuppertalBildungsoffensive für Wuppertal RatsmitgliedRatsmitglied
von den REP
Herr Wolfgang PohlmannREPREP RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
von der Ratsgruppe REP
Herr Wolfgang SchulzeREPREP RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
von der Ratsgruppe DIE GRAUEN
Frau Christa Aulenbacherfraktionslosfraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied17.11.2008bis 17.11.2008
als fraktionsloses Mitglied
Frau Annegret GrevéRatsmitgliedRatsmitglied13.10.2004bis 13.10.2004
Herr Christoph GrünebergFraktionslosFraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Herr Markus KielFraktionslosFraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied14.10.200431.10.2006von 14.10.2004 bis 31.10.2006
Herr Detlef SchmitzFraktionslosFraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied14.10.2004von 14.10.2004
Frau Elke von der BeeckFraktionslosFraktionslos RatsmitgliedRatsmitglied
von der Verwaltung
Herr Harald BayerVerwaltungVerwaltung18.11.2005von 18.11.2005
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 VerwaltungVerwaltung18.11.2005von 18.11.2005
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung14.03.2008von 14.03.2008
Herr Matthias NockeGBL 2.2GBL 2.2 VerwaltungVerwaltung01.09.2008von 01.09.2008
Herr Dr. Johannes SlawigGBL 4GBL 4 VerwaltungVerwaltung27.10.2004von 27.10.2004
Herr Thomas UebrickVerwaltungVerwaltung18.11.2005von 18.11.2005
Oberbürgermeister
Herr Peter JungCDUCDU VorsitzenderVorsitzender13.10.2004von 13.10.2004
 
Herr Jochen AsbeckCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied30.09.2009bis 30.09.2009
Herr Peter BrakelmannCDUCDU RatsmitgliedRatsmitglied13.06.2005bis 13.06.2005
Schriftführer
Herr Florian KötterBüro OberbürgermeisterBüro Oberbürgermeister SchriftführerSchriftführer