Ausschuss für Umwelt


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Frau Bettina BrücherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussvorsitzAusschussvorsitz
von der SPD
Herr Heiner FragemannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.2018von 12.03.2018
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
Herr Frank LindgrenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Wilfried MichaelisSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Sedat UgurmanSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
Herr Oliver WagnerSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
von der CDU
Frau Beate BentenCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Herr Andreas-Martin BlankCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Thomas Hahnel-MüllerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Peter Moritz IsekeCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
Herr Eckhard KlesserCDUCDU stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender25.08.2014von 25.08.2014
Herr Olaf KruschinskiCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Frau Maria SchürmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Lars SchäfersCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.12.2016von 25.08.2014 bis 31.12.2016
Herr Dirk KanschatCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.09.2019von 23.09.2019
Frau Dorothee LangerCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.07.201823.09.2019von 09.07.2018 bis 23.09.2019
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Cornelia KriegerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin19.09.2016von 19.09.2016
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin
Frau Susanne SperlingBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201410.07.2017von 25.08.2014 bis 10.07.2017
Herr Dr. Frank ter VeldBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.2014von 25.08.2014
von der FDP
Herr Christian Günter BludauFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201409.11.2015von 25.08.2014 bis 09.11.2015
Herr Robin HölterFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.10.2017von 16.10.2017
Herr Christoph SchirmerFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201409.11.2015von 25.08.2014 bis 09.11.2015
Herr Christoph SchirmerFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied09.11.2015von 09.11.2015
Herr Kai WagnerFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger09.11.201516.10.2017von 09.11.2015 bis 16.10.2017
von DIE LINKE
Herr Velican DoganDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201401.04.2016von 25.08.2014 bis 01.04.2016
Frau Bianca FalkDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin15.05.201724.09.2018von 15.05.2017 bis 24.09.2018
Herr Jürgen KösterDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger07.09.201515.05.2017von 07.09.2015 bis 15.05.2017
Herr Jürgen KösterDIE LINKEDIE LINKE Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger15.05.201723.09.2019von 15.05.2017 bis 23.09.2019
Herr Robert KuhlmannDIE LINKEDIE LINKE Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger23.09.2019von 23.09.2019
Herr Jürgen KösterDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger23.09.2019von 23.09.2019
Herr Kevin Pit SchäferDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger24.09.201823.09.2019von 24.09.2018 bis 23.09.2019
Herr Rainer SimonDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger07.05.2015bis 07.05.2015
von den Freien Wählern/WfW
Frau Sophie BurchhardtFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme20.05.2019von 20.05.2019
Herr Henrik DahlmannFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.05.2019von 20.05.2019
Herr Bernd KleinschmidtFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Arnim von HerffFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme25.02.201920.05.2019von 25.02.2019 bis 20.05.2019
Herr Nikolai WegenerFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201920.05.2019von 25.02.2019 bis 20.05.2019
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Frau Sabine KikPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Herr Klaus BalkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201510.07.2017von 07.09.2015 bis 10.07.2017
Herr Michele Mike KirseyPRO Deutschland/DIE REPUBLIKANERPRO Deutschland/DIE REPUBLIKANER Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.07.201725.09.2017von 10.07.2017 bis 25.09.2017
Herr Wolfgang TwardokusPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201525.09.2017von 07.09.2015 bis 25.09.2017
Herr Wolfgang TwardokusPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.09.201717.02.2020von 25.09.2017 bis 17.02.2020
sachkundige Einwohner/innen
Herr Dr. Claus BarthelWuppertal InstitutWuppertal Institut Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Herr Martin DahlmannCDUCDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Herr Jörg LiesendahlWuppertaler UmweltverbändeWuppertaler Umweltverbände Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Herr Dirk MobersEnergieagenturEnergieagentur Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Herr Fritz OrtmeierKleingärtnerverbandKleingärtnerverband Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
als Vertretung des Oberbürgermeisters
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung
Schriftführer
Herr Niklas Jackenvon der Verwaltungvon der Verwaltung SchriftführerSchriftführer11.08.2017von 11.08.2017
Herr Michael LutzSchriftführerSchriftführer01.01.2015bis 01.01.2015
Schriftführerin
Frau Petra PaßmannSchriftführerinSchriftführerin01.01.201501.04.2016von 01.01.2015 bis 01.04.2016
Frau Anja RohdeSchriftführerinSchriftführerin01.08.201611.08.2017von 01.08.2016 bis 11.08.2017
Frau Angelika SauerSchriftführerinSchriftführerin01.02.201501.09.2016von 01.02.2015 bis 01.09.2016
Frau Martina - GBB SchmidtSchriftführerinSchriftführerin23.02.201527.03.2018von 23.02.2015 bis 27.03.2018
Frau Regina StöckerSchriftführerinSchriftführerin23.02.201527.03.2018von 23.02.2015 bis 27.03.2018