Seniorenbeirat


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Beiratsmitglieder
Frau Apostolo AgnantitiCDU EuropalisteCDU Europaliste berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied25.09.201402.05.2017von 25.09.2014 bis 02.05.2017
Frau Erika BräuerDer Paritätische WohlfahrtsverbandDer Paritätische Wohlfahrtsverband berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied03.02.2017bis 03.02.2017
Herr Jochen BörgerDBBDBB stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied
Frau Ruth DreesDRK-SchwesternschaftDRK-Schwesternschaft stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.201431.12.2015von 25.08.2014 bis 31.12.2015
Frau Maria del Rosario Fernandez BravoSPDSPD stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.09.2014von 25.09.2014
Frau Andrea FlessaCaritas Verband WuppertalCaritas Verband Wuppertal stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied24.08.2014bis 24.08.2014
Herr Reinhard FliegeDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied
Frau Anneliese FüsselDeutsches Rotes KreuzDeutsches Rotes Kreuz stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied
Frau Christiane GieslerDRK SchwesternschaftDRK Schwesternschaft stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied20.05.2019von 20.05.2019
Herr Frank GottsmannAWO WuppertalAWO Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied07.03.2016bis 07.03.2016
Herr Frank GottsmannAWO WuppertalAWO Wuppertal stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied07.03.2016von 07.03.2016
Frau Susanne GüntherDer Paritätische WohlfahrtsverbandDer Paritätische Wohlfahrtsverband stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied03.02.201723.09.2019von 03.02.2017 bis 23.09.2019
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Franz HesseDGBDGB stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied
Frau Marion HussDRK-SchwesternschaftDRK-Schwesternschaft berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied02.11.201601.03.2019von 02.11.2016 bis 01.03.2019
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied14.12.2015bis 14.12.2015
Herr Gerhard JankeVDKVDK berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied25.08.201426.09.2018von 25.08.2014 bis 26.09.2018
Herr Rainer KeßlerCaritas VerbandCaritas Verband berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied
Frau Ingrid LangerVDKVDK stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Ute LehnerDRK-SchwesternschaftDRK-Schwesternschaft stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Antijana LuburicDPWVDPWV berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied23.09.2019von 23.09.2019
Frau Mirjam MichalskiDiakonie WuppertalDiakonie Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied18.11.2019von 18.11.2019
Herr Lutz MiddelbergDPWDPW stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied14.12.201503.02.2017von 14.12.2015 bis 03.02.2017
Herr Lutz MiddelbergDPWDPW stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied23.09.2019von 23.09.2019
Frau Freya MitraVDKVDK berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied26.09.201818.11.2019von 26.09.2018 bis 18.11.2019
Frau Johanna NiedermüllerDer Paritätische WohlfahrtsverbandDer Paritätische Wohlfahrtsverband berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied03.02.201723.09.2019von 03.02.2017 bis 23.09.2019
Frau Birgit PazienerAWO WuppertalAWO Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied07.03.2016von 07.03.2016
Frau Ingeborg PepersackSozialverband VDKSozialverband VDK stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied24.08.2014bis 24.08.2014
Herr Andreas PolackDiakonie WuppertalDiakonie Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied31.08.2017bis 31.08.2017
Frau Bettina SchmidtDRK-SchwesternschaftDRK-Schwesternschaft berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Cornelia-Maria SchottDiakonische Altenhilfe WuppertalDiakonische Altenhilfe Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied01.09.2017von 01.09.2017
Herr Harald SchäferCaritasCaritas stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Anne SimonWupperpride e.VWupperpride e.V berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.11.2015von 09.11.2015
Frau Klaudia-Sabine StrackharnJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied
Herr Gerd TumeltshammerDGBDGB berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied
Frau Ruth Yael TutzingerJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied
Frau Barbara WernerDBBDBB berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied13.11.2018von 13.11.2018
Frau Christel WindgaßenDeutscher BeamtenbundDeutscher Beamtenbund berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied13.11.2018bis 13.11.2018
Herr Olaf WozniakWupperpride e.V.Wupperpride e.V. stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.11.2015von 09.11.2015
von der SPD
Frau Doris BlumeSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied04.07.2016von 04.07.2016
Herr Günter HeekerensSPDSPD ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied10.11.2014von 10.11.2014
Frau Ethel SchneiderSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied04.07.2016von 04.07.2016
Herr Winfried ArenzSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied24.08.2014bis 24.08.2014
Herr Jürgen DittmarSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied27.09.2015bis 27.09.2015
Herr Günter HeekerensSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.201410.11.2014von 25.08.2014 bis 10.11.2014
Herr Werner HölschenSPDSPD ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied10.11.2014bis 10.11.2014
Frau Gerda KapfenbergerSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied24.08.2014bis 24.08.2014
Herr Detlef-Roderich RoßSPDSPD Beiratsmitglied / FraktionssprecherBeiratsmitglied / Fraktionssprecher
Herr Dieter ScherffSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Heidi SchlegelSPDSPD ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied
von der CDU
Frau Beate BentenCDUCDU stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Herr Franz-Adalbert GrunwaldCDUCDU ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied
Frau Rosemarie GundelbacherCDUCDU ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied25.08.2014von 25.08.2014VorsitzendeVorsitzende
Frau Christa KühmeCDUCDU stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied20.02.2017bis 20.02.2017
Herr Michael WesselCDUCDU Beiratsmitglied / FraktionssprecherBeiratsmitglied / Fraktionssprecher
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied20.02.2017von 20.02.2017
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Verena GabrielBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied12.03.2018bis 12.03.2018
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.201422.06.2015von 25.08.2014 bis 22.06.2015
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied22.06.2015von 22.06.2015
Frau Ulrike HörsterBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied12.03.2018von 12.03.2018
Herr Stefan JopeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied24.08.2014bis 24.08.2014
Herr Thorsten Kilian-DiekmannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied10.11.2014bis 10.11.2014
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied
Frau Barbara Margarete NaguibBÜNDNIS 90 DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 DIE GRÜNEN stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied22.06.2015von 22.06.2015
Frau Dagmar van GemmernBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied10.11.201422.06.2015von 10.11.2014 bis 22.06.2015
von der FDP
Herr Hans-Hermann BockFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin19.11.201817.12.2018von 19.11.2018 bis 17.12.2018
Herr Hans-Hermann BockFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger17.12.2018von 17.12.2018
Herr Arno BrodowskiFDPFDP Beiratsmitglied / FraktionssprecherBeiratsmitglied / Fraktionssprecher02.05.2016bis 02.05.2016
Frau Aurora DudekFDPFDP stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied14.12.201524.09.2018von 14.12.2015 bis 24.09.2018
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied24.09.2018von 24.09.2018
Herr Hans-Wolfgang MeyerFDPFDP ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied24.09.2018bis 24.09.2018
Frau Gabriele RöderFDPFDP stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied02.05.201624.09.2018von 02.05.2016 bis 24.09.2018
Frau Gabriele RöderFDPFDP stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied24.09.2018von 24.09.2018
von DIE LINKE
Frau Kirsten GerhardsBeiratsmitglied / FraktionssprecherinBeiratsmitglied / Fraktionssprecherin07.03.2016von 07.03.2016
Herr Ralf HaarhausDIE LINKEDIE LINKE stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied07.05.2018von 07.05.2018
Herr Cemal AgirDIE LINKEDIE LINKE stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied07.05.2018bis 07.05.2018
Herr Peter SchankowitzDIE LINKEDIE LINKE Beiratsmitglied / FraktionssprecherBeiratsmitglied / Fraktionssprecher07.03.2016bis 07.03.2016
von den Freien Wählern/WfW
Herr Karl-Heinz MüsseFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme16.12.2019von 16.12.2019
Herr Günter SchnurFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.2019von 25.02.2019
von der Ratsgruppe DCW
Frau Monika KastenDCWDCW stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.2014von 25.08.2014
gewählte Mitglieder
Frau Frosso SavvidouCDU EuropalisteCDU Europaliste berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied02.05.2017von 02.05.2017
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Frau Monika RenaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Frau Brunhilde WöllPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Frau Eleonore DahlmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Mitglied mit beratender Stimme
Frau Ursula SchmitzZWARZWAR stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.201417.07.2018von 25.08.2014 bis 17.07.2018
Herr Peter SiemerkusZWARZWAR berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied
Herr Reiner TrippZWARZWAR stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied17.07.2018von 17.07.2018
von den Wohlfahrts- u. Jugendverbänden
Frau Rosemarie MichalskiVDKVDK Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin18.11.2019von 18.11.2019
Behindertenbeirat
Herr Günter AndreßInitiativkreis Gemeinsame SchuleInitiativkreis Gemeinsame Schule berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied
Frau Erika RitterBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied29.10.2014von 29.10.2014
Schriftführerin
Frau Sylvia HabigerSchriftführerinSchriftführerin01.02.2019von 01.02.2019
Frau Marianne KrautmacherRessort SozialesRessort Soziales SchriftführerinSchriftführerin28.08.2020bis 28.08.2020
Frau Heike LöberSchriftführerinSchriftführerin31.03.2016bis 31.03.2016
Frau Heike LöberSchriftführerinSchriftführerin31.10.2016von 31.10.2016
Frau Silke MeuterSchriftführerinSchriftführerin01.04.201631.01.2019von 01.04.2016 bis 31.01.2019
Schriftführer
Herr Michael WagnerSchriftführerSchriftführer01.02.201727.03.2018von 01.02.2017 bis 27.03.2018