Ausschuss für Finanzen, Beteiligungssteuerung und Betriebsausschuss WAW


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Herr Klaus Jürgen ReeseSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz25.08.2014von 25.08.2014
von der SPD-Fraktion
Herr Johannes Bebber vanSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Dilek EnginSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Guido GrüningSPDSPD Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher27.08.2014von 27.08.2014
Herr Servet KöksalSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Wilfried MichaelisSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
von der CDU-Fraktion
Herr Gregor AhlmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Claudia HardtCDUCDU stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende25.08.201428.02.2018von 25.08.2014 bis 28.02.2018
Herr Hans-Jörg HerhausenCDUCDU Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher25.08.2014von 25.08.2014
Herr Ludger KinekeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Dr. Rolf-Jürgen KösterCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Michael SchulteCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
Herr Michael HornungCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.03.201811.05.2020von 12.03.2018 bis 11.05.2020
Herr Patric MertinsCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied20.02.2017von 20.02.2017
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.2018von 12.03.2018
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201419.09.2016von 25.08.2014 bis 19.09.2016
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied19.09.2016von 19.09.2016
Herr Klaus LüdemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher25.08.2014von 25.08.2014
Frau Regina OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201419.09.2016von 25.08.2014 bis 19.09.2016
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
von der FDP-Fraktion
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Christoph SchirmerFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.10.2017von 16.10.2017
Herr Alexander SchmidtFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201416.10.2017von 25.08.2014 bis 16.10.2017
Herr Alexander SchmidtFDPFDP Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher16.10.2017von 16.10.2017
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201416.10.2017von 25.08.2014 bis 16.10.2017
Herr Kai WagnerFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.10.2017von 16.10.2017
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Susanne HerhausDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher25.08.2014von 25.08.2014
von der Ratsgruppe Freie Wähler/WfW
Herr Prof.Dr. Günter SchillerFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme25.02.201920.05.2019von 25.02.2019 bis 20.05.2019
Herr Prof.Dr. Günter SchillerFreie WählerFreie Wähler stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger20.05.2019von 20.05.2019
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher25.08.2014von 25.08.2014
Herr Ralf WegenerFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme20.05.2019von 20.05.2019
von PRO Wuppertal
Frau Claudia BöttePRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Thomas KikPRO WuppertalPRO Wuppertal AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014SprecherSprecher
als fraktionsloses Mitglied
Herr Michael Hornungfraktionslosfraktionslos stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.05.2020von 12.05.2020
berat. Mitglied § 58 I S. 11 GO NRW
Herr Ralf WegenerFreie WählerFreie Wähler beratendes Mitglied gem. § 58beratendes Mitglied gem. § 5809.03.201520.05.2019von 09.03.2015 bis 20.05.2019
sachkundige Einwohner/innen
Herr Frank BrakenKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)10.11.201419.11.2018von 10.11.2014 bis 19.11.2018
Herr Ralf BöddeckerKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)30.09.2014von 30.09.2014
Frau Carina DejnaKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)19.11.2018von 19.11.2018
Frau Sonja Detmerstv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)10.11.201412.03.2018von 10.11.2014 bis 12.03.2018
Frau Sonja DetmerArbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)12.03.2018von 12.03.2018
Herr Ercan GirginKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)19.11.2018von 19.11.2018
Herr Daniel Kollever.diver.di Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)30.09.201421.01.2018von 30.09.2014 bis 21.01.2018
als sachkundiger Einwohner
Herr Daniel Kollever.diver.di Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.06.2014bis 30.06.2014
sachkundige Einwohner/innen
Herr Andreas LudwigsPersonalratsmitgliedPersonalratsmitglied Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)30.09.2014von 30.09.2014
als sachkundiger Einwohner
Herr Andreas LudwigsPersonalratsmitgliedPersonalratsmitglied Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.06.2014bis 30.06.2014
sachkundige Einwohner/innen
Herr Holger SpringorumKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)10.11.2014von 10.11.2014
vom Personalrat
Herr Detlef RichterFachmitgliedFachmitglied01.02.201801.06.2018von 01.02.2018 bis 01.06.2018
Schriftführerin
Frau Daniela FerberSchriftführerinSchriftführerin01.04.2017von 01.04.2017
Frau Sabrina RheniusSchriftführerinSchriftführerin25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
 
Herr Dr. Günter SchillerWfWWfW beratendes Mitglied gem. § 58beratendes Mitglied gem. § 5825.09.202001.01.2018von 25.09.2020 bis 01.01.2018
Schriftführerin
Frau Martina - GBB SchmidtSchriftführerinSchriftführerin01.11.2019von 01.11.2019