Sportausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussvorsitzAusschussvorsitz25.08.2014von 25.08.2014
von der SPD
Frau Ulrike FischerSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Guido GrüningSPDSPD stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender25.08.2014von 25.08.2014
Herr Peter HartwigSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
Herr Harald Scheuermann-GiskesSPDSPD stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Ioannis StergiopoulosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Lukas TwardowskiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
von der CDU
Herr Gregor AhlmannCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Heinrich-Günter BieringerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Mathias ConradsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Gerrit GroßCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Arno HadaschCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.2014von 25.08.2014
Herr Thomas Hahnel-MüllerCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Michael HornungCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied11.05.2020bis 11.05.2020
Frau Diana KinnertCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Eckhard KlesserCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Michael SchulteCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Verena GabrielBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.2014von 25.08.2014
Herr Oliver GrafBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger04.07.2016von 04.07.2016
Herr Raimond KlitschBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger16.06.2014bis 16.06.2014
Frau Dagmar Liste-FrinkerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.03.2018von 12.03.2018
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied
Herr Gerhard SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger04.07.2016bis 04.07.2016
Herr Dirk WallrafBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201404.07.2016von 25.08.2014 bis 04.07.2016
Herr Jürgen Zilianstv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
von der FDP
Herr Christian Günter BludauFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Alexander SchmidtFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Herr Harri ThomasFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Gérard UlsmannFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.2014von 25.08.2014
von DIE LINKE
Frau Susanne HerhausDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201413.11.2017von 25.08.2014 bis 13.11.2017
Herr Stefan SidonDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger13.11.201724.09.2018von 13.11.2017 bis 24.09.2018
Herr Cemal AgirDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.12.2019von 16.12.2019
Herr Thomas RichterFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger24.09.201816.12.2019von 24.09.2018 bis 16.12.2019
Herr Thomas RichterFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme16.12.2019von 16.12.2019
Herr Hartmut KissingDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
Herr Jörg-Henning SchwerdtDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.06.2014bis 16.06.2014
von den Freien Wählern/WfW
Frau Anke DrescherFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Stefan GottschalkFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.2019von 25.02.2019
Herr Bernd KleinschmidtFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.2014von 25.08.2014
Herr Günter SchnurFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme20.05.2019von 20.05.2019
von der Fraktion PRO Wuppertal
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.01.201619.11.2018von 25.01.2016 bis 19.11.2018
Herr Antonio Rena-SueroPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme19.11.201817.02.2020von 19.11.2018 bis 17.02.2020
als fraktionsloses Mitglied
Herr Michael Hornungfraktionslosfraktionslos AusschussmitgliedAusschussmitglied12.05.2020von 12.05.2020
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Frau Monika RenaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201415.12.2014von 10.11.2014 bis 15.12.2014
Herr Markus StranzenbachPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201425.01.2016von 10.11.2014 bis 25.01.2016
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Frau Eleonore DahlmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme15.12.201407.09.2015von 15.12.2014 bis 07.09.2015
Frau Violetta UrbanskaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.2015von 07.09.2015
sachkundige Einwohner/innen
Herr Dirk DörnerBetriebssportkreisverbandBetriebssportkreisverband Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Frau Dorothee HartmannTurnverbandTurnverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.2014von 30.09.2014
Herr Klaus JendFußballverbandFußballverband Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Frau Simone OsygusSchwimmverband WuppertalSchwimmverband Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.2014von 30.09.2014
Herr Volkmar SchwarzStadtsportbundStadtsportbund Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Beirat der Menschen mit Behinderung
Herr Bernd EngelsBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin07.09.201525.02.2019von 07.09.2015 bis 25.02.2019
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin07.09.201525.02.2019von 07.09.2015 bis 25.02.2019
Herr Jörg SchulteWuppertaler BehindertenratWuppertaler Behindertenrat Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner25.02.2019von 25.02.2019
Schriftführer
Herr Frank HerfeldSchriftführerSchriftführer31.08.2018bis 31.08.2018
Schriftführerin
Frau Pia HöhmannSchriftführerinSchriftführerin01.08.201831.12.2018von 01.08.2018 bis 31.12.2018
Schriftführer
Herr Ralf PollmeierSchriftführerSchriftführer01.11.2018von 01.11.2018