Ausschuss für Verkehr


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Volker DittgenSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz
von der SPD
Herr Arif IzgiSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied07.03.2020bis 07.03.2020
Herr Frank LindgrenSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Wilfried MichaelisSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Sedat UgurmanSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
von der CDU
Herr Heinrich-Günter BieringerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Hans-Jörg HerhausenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Patric MertinsCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.2014von 25.08.2014
Herr Dennis RichterCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Christian SchmidtCDUCDU stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender
Herr Björn ThimmCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201401.06.2019von 25.08.2014 bis 01.06.2019
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Dirk KanschatCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.09.2019von 23.09.2019
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Bettina BrücherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Dr. Frank ter VeldBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
von der FDP
Herr Hansjörg FinkenteyFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.10.2017bis 16.10.2017
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Frau Gabriele RöderFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201416.10.2017von 25.08.2014 bis 16.10.2017
Frau Gabriele RöderFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.10.2017von 16.10.2017
Frau Gisela SchlüterFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr René SchunckFDPFDP Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger16.10.2017von 16.10.2017
von DIE LINKE
Frau Claudia RadtkeDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201425.02.2019von 25.08.2014 bis 25.02.2019
Herr Jens JürschkeDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.02.2019von 25.02.2019
Herr Harald PauliDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
von den Freien Wählern/WfW
Herr Peter BertramFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201916.12.2019von 25.02.2019 bis 16.12.2019
Herr Karl-Heinz MüsseFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme16.12.2019von 16.12.2019
Herr Günter SchnurFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme16.12.2019von 16.12.2019
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.02.2019bis 25.02.2019
von der Fraktion PRO Wuppertal
Herr Gerd WöllPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.08.201407.09.2015von 25.08.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Frau Violetta UrbanskaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Frau Brunhilde WöllPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
sachkundige Einwohner/innen
Frau Ruth DeusHandelsverband NRWHandelsverband NRW Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin24.09.2018von 24.09.2018
Herr Ralf EngelBerg. Einzelh.- u. Dienstl.verband e.V.Berg. Einzelh.- u. Dienstl.verband e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Herr Lorenz Hoffmann-GaubigADFCADFC Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Herr Uwe KlappsPolizeiPolizei Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Herr Steven MärzSachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
als sachkundiger Einwohner
Herr Frank RißePolizeiPolizei Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner25.08.2014von 25.08.2014
sachkundige Einwohner/innen
Frau Sabine SchnakeWSW mobil GmbHWSW mobil GmbH Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.2014von 30.09.2014
Herr Thomas WänglerIHKIHK Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Beirat der Menschen mit Behinderung
Herr Bernd WinkelmannBlindenverein der Stadt Wuppertal e.VBlindenverein der Stadt Wuppertal e.V Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner07.09.2015von 07.09.2015
als Vertretung des Oberbürgermeisters
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung
Vertreter der Verwaltung
Herr Johannes BlöserVerwaltungVerwaltung01.04.2016bis 01.04.2016
Schriftführer
Herr Niklas Jackenvon der Verwaltungvon der Verwaltung SchriftführerSchriftführer11.08.2017von 11.08.2017
Schriftführerin
Frau Petra PaßmannSchriftführerinSchriftführerin23.02.201501.04.2016von 23.02.2015 bis 01.04.2016
Frau Anja RohdeSchriftführerinSchriftführerin01.08.201611.08.2017von 01.08.2016 bis 11.08.2017
Frau Angelika SauerSchriftführerinSchriftführerin23.02.201501.09.2016von 23.02.2015 bis 01.09.2016
Frau Martina - GBB SchmidtSchriftführerinSchriftführerin23.02.201527.03.2018von 23.02.2015 bis 27.03.2018
Frau Regina StöckerSchriftführerinSchriftführerin27.03.2018bis 27.03.2018