Ausschuss für Ordnung, Sicherheit und Sauberkeit und Betriebsausschuss ESW


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeit
von der SPD-Fraktion
Herr Heiner FragemannSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Herr Heiko MeinsSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Detlef-Roderich RoßSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
Herr Ioannis StergiopoulosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Lukas TwardowskiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
von der CDU-Fraktion
Herr Gregor AhlmannCDUCDU stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender
Herr Heinrich-Günter BieringerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Christoph BrüssermannCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Ulrich GüldenagelCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Kurt von NoltingCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Michael-Georg von WenczowskyCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
Herr Christian WirtzCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Guido MengelbergBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Herr Sascha Carsten SchäfnerJugendringJugendring sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
von der FDP
Frau Heidrun LeermannFDPFDP sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied
von der FDP-Fraktion
Frau Birgit SteenkenFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin
Frau Karin van der MostFDPFDP AusschussvorsitzAusschussvorsitz
Herr Tobias WierzbaFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Georgia ManfrediDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin
Herr Jörg-Henning SchwerdtDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
von der Fraktion Freie Wähler
Herr Henrik DahlmannFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme
Herr Nikolai WegenerFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme
sachkundige Einwohner/innen
Herr Guido BlassFreiwillige FeuerwehrFreiwillige Feuerwehr Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
Herr Hüseyin GüzelArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)
Herr Mustafa GüzelArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)
Herr Friedhelm NickArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW stv. ber. Arbeitnehmervertreterstv. ber. Arbeitnehmervertreter
Frau Sabine SchulzePolizei NRWPolizei NRW Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Herr Tim SteinhoferArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)
Schriftführerin
Frau Lena HausmannSchriftführerinSchriftführerin
Frau Laura MastronicolaSchriftführerinSchriftführerin
Schriftführer
Herr Ralf WoltersSchriftführerSchriftführer

Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.10.2017bis 16.10.2017
von der FDP-Fraktion
Herr Dirk FreudenwaldFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.08.2015von 25.08.2014 bis 31.08.2015
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Ralf HaarhausDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin15.12.2014bis 15.12.2014
von der Fraktion Freie Wähler
Herr Henrik DahlmannFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201920.05.2019von 25.02.2019 bis 20.05.2019
von der WfW-Fraktion
Herr Dieter NierstenhöferWfWWfW stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.06.2014bis 16.06.2014
von der Fraktion Freie Wähler
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201425.02.2019von 25.08.2014 bis 25.02.2019
von der WfW-Fraktion
Herr Axel StraubFreie WählerFreie Wähler sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied07.03.2016bis 07.03.2016
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Piotr PartykaPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201425.01.2016von 10.11.2014 bis 25.01.2016
Frau Monika RenaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Frau Eleonore DahlmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Herr Wolfgang TwardokusPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.01.201617.02.2020von 25.01.2016 bis 17.02.2020
sachkundige Einwohner/innen
Frau Sandra BusenbeckerPolizeiPolizei Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin29.11.201708.07.2019von 29.11.2017 bis 08.07.2019
als sachkundiger Einwohner
Herr Gernot KrämerPolizeiPolizei Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201429.11.2017von 30.09.2014 bis 29.11.2017
Herr Uwe MeyerArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)21.06.2016bis 21.06.2016
Herr Günter SchultzeESWESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)20.05.2019bis 20.05.2019
Schriftführer
Herr Jochen BaumannSchriftführerSchriftführer27.01.201514.08.2020von 27.01.2015 bis 14.08.2020
Schriftführerin
Frau Sarah GehlenSchriftführerinSchriftführerin25.10.201631.08.2017von 25.10.2016 bis 31.08.2017