Ausschuss für Schule und Bildung


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Frau Renate WarneckeSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz
von der SPD
Frau Dilek EnginSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Servet KöksalSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Heiko MeinsSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Harald Scheuermann-GiskesSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.2014von 25.08.2014
von der CDU
Frau Barbara BeckerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Beate BentenCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Herr Horst-Emil EllinghausCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Sebastian FlügCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
Herr Steffen HombrecherCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Michael HornungCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201411.05.2020von 25.08.2014 bis 11.05.2020
Herr Sebastian RichterCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Dirk KanschatCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.09.2019von 23.09.2019
Frau Dorothee LangerCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.07.201823.09.2019von 09.07.2018 bis 23.09.2019
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Verena GabrielBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.2014von 25.08.2014
Frau Regina OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied20.02.2017von 20.02.2017
Frau Claudia SchmidtBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin04.07.201613.11.2017von 04.07.2016 bis 13.11.2017
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender
Frau Tina SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin12.03.201826.01.2020von 12.03.2018 bis 26.01.2020
Herr Gerhard SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger04.07.2016bis 04.07.2016
Frau Tanja WallrafBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201420.02.2017von 25.08.2014 bis 20.02.2017
von der FDP
Frau Martina HafkeFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.2014von 25.08.2014
Frau Gisela SchlüterFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Georg SchroederFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.2014von 25.08.2014
Frau Karin van der MostFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
von DIE LINKE
Frau Carmen FennerDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201407.03.2016von 25.08.2014 bis 07.03.2016
Herr Dirk RummelDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger07.03.201607.05.2018von 07.03.2016 bis 07.05.2018
Herr Till Sörensen-SiebelDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger07.05.2018von 07.05.2018
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied20.11.2019bis 20.11.2019
von den Freien Wählern/WfW
Frau Kirsten KrollFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.2019von 25.02.2019
Frau Britta NorpothFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme20.05.2019von 20.05.2019
von der WfW-Fraktion
Frau Kirsten KrollFreie WählerFreie Wähler stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.02.2019bis 25.02.2019
als fraktionsloses Mitglied
Herr Michael Hornungfraktionslosfraktionslos AusschussmitgliedAusschussmitglied12.05.2020von 12.05.2020
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201411.05.2015von 10.11.2014 bis 11.05.2015
Herr Markus StranzenbachPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Herr Nico ErnstPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme13.11.201717.02.2020von 13.11.2017 bis 17.02.2020
Frau Alina FunkePRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme04.07.201617.02.2020von 04.07.2016 bis 17.02.2020
Frau Susanne FunkePRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201504.07.2016von 07.09.2015 bis 04.07.2016
Mitglied mit beratender Stimme
Herr Luca Dean HoffmannSchülersprecher Wilhelm-Dörpfeld-GymnasiumSchülersprecher Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasium Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.07.2019von 08.07.2019
sachkundige Einwohner/innen
Herr Rüdiger BeinStadtschulpflegschaftStadtschulpflegschaft Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
Frau Susanne Bender-HollGesamtschulenGesamtschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.2014von 30.09.2014
Frau Ulla BluhmGrundschulenGrundschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin31.07.2017bis 31.07.2017
Frau Ingeborg Derksen-SchlaafBerufskollegsBerufskollegs Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.2014von 30.09.2014
Herr Burkhard EichhornRealschulenRealschulen Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner
als sachkundiger Einwohner
Herr Ulrich EnglerGymnasienGymnasien Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner31.07.2016bis 31.07.2016
sachkundige Einwohner/innen
Frau Katrin Flötottostv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin
Frau Beate HaudeEvangelische KircheEvangelische Kirche Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Frau Claudia Hien-ReinkenhoffGesamtschulenGesamtschulen stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin30.09.2014von 30.09.2014
Frau Jasmin IsaidSchülerparlamentSchülerparlament Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Herr Ulrich JacobsGymnasienGymnasien stv. sachk. Einwohnerstv. sachk. Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Herr Thorsten KleinHauptschulenHauptschulen Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner09.03.2015von 09.03.2015
Frau Ute Müller-StashikFörderschulenFörderschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Herr Jürgen MöllerFDPFDP Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner09.03.2015von 09.03.2015
Herr Michael NeumannKatholische KircheKatholische Kirche Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin
Frau Annemarie RadigHauptschulenHauptschulen stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin09.03.201518.12.2017von 09.03.2015 bis 18.12.2017
Herr Heiner TepelGymnasienGymnasien Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner19.12.2016von 19.12.2016
Herr Richard VoßGrundschulenGrundschulen stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin30.09.201431.07.2017von 30.09.2014 bis 31.07.2017
Herr Richard VoßGrundschulenGrundschulen Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.08.2017von 01.08.2017
Frau Petra WassillEvangelische KircheEvangelische Kirche stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin
Beirat der Menschen mit Behinderung
Herr Günter AndreßInitiativkreis Gemeinsame SchuleInitiativkreis Gemeinsame Schule Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner07.09.2015von 07.09.2015
von der Verwaltung
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 Vertr. des OberbürgermeistersVertr. des Oberbürgermeisters28.05.2015von 28.05.2015
Herr Matthias NockeGBL 2.2GBL 2.2 Vertr. des OberbürgermeistersVertr. des Oberbürgermeisters28.05.2015bis 28.05.2015
Schriftführerin
Frau Claudia SommerSchriftführerinSchriftführerin