Ausschuss für Kultur


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Dr. Rolf Jürgen KösterCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz
von der SPD
Herr Guido GrüningSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.05.2019von 20.05.2019
Frau Maren ButzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201428.02.2019von 25.08.2014 bis 28.02.2019
Herr Heiner FragemannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Guido GrüningSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied20.05.2019bis 20.05.2019
Frau Sanda GrätzSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin18.11.2017bis 18.11.2017
Frau Sabine SchmidtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Ursula SchulzSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende
von der CDU
Herr Gregor AhlmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Beate BentenCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Herr Erhard Werner BuntrockCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
Herr Johannes HuhnCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Wilfried Josef KleinCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.2014von 25.08.2014
Herr Eckhard KlesserCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Julian BergesCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger09.07.2018von 09.07.2018
Herr Erhard Werner BuntrockCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.2018von 12.03.2018
Herr Dirk KanschatCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.09.2019von 23.09.2019
Frau Dorothee LangerCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.07.201823.09.2019von 09.07.2018 bis 23.09.2019
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Dagmar Liste-FrinkerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin04.07.2016von 04.07.2016
Frau Barbara Margarete NaguibBÜNDNIS 90 DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.2014von 25.08.2014
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Dirk WallrafBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201404.07.2016von 25.08.2014 bis 04.07.2016
von der FDP
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.2014von 25.08.2014
Frau Ingrid PfeifferFDPFDP sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied
Frau Gabriele RöderFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin
von DIE LINKE
Frau Carmen FennerDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.2014von 25.08.2014
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied
von den Freien Wählern/WfW
Frau Barbara StenzelFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme25.02.2019von 25.02.2019
Herr Ralf StreufFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.02.2019bis 25.02.2019
Herr Ralf StreufFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201920.03.2019von 25.02.2019 bis 20.03.2019
Herr Ralf StreufFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.2019von 25.02.2019
von der Fraktion PRO Wuppertal
Herr Uwe LoraniPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme19.11.201817.02.2020von 19.11.2018 bis 17.02.2020
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Uwe LoraniPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Frau Violetta UrbanskaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201519.11.2018von 07.09.2015 bis 19.11.2018
Herr Werner RennerPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
sachkundige Einwohner/innen
Frau Nicole BardohlFreie KulturszeneFreie Kulturszene Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.2014von 30.09.2014
Herr Michael BraunVolksbühneVolksbühne Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Herr Bruno HenselZoo-Verein Wuppertal e.V.Zoo-Verein Wuppertal e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Herr Prof. Dr. Lutz-Werner HesseKonzertgesellschaftKonzertgesellschaft Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Herr Dr. Peter H. VaupelFreunde der Wuppertaler Bühnen und des Sinfonieorchester e.V.Freunde der Wuppertaler Bühnen und des Sinfonieorchester e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Beirat der Menschen mit Behinderung
Frau Erika RitterBehindertenbeiratBehindertenbeirat stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin07.09.2015von 07.09.2015
von der Verwaltung
Herr Matthias NockeGBL 2.2GBL 2.2 Vertr. des OberbürgermeistersVertr. des Oberbürgermeisters
Schriftführerin
Frau Petra KoßmannSchriftführerinSchriftführerin