Ausschuss für Ordnung, Sicherheit und Sauberkeit und Betriebsausschuss ESW


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.10.2017bis 16.10.2017
von der SPD-Fraktion
Herr Heiner FragemannSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Heiko MeinsSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Detlef-Roderich RoßSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Ioannis StergiopoulosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Lukas TwardowskiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
von der CDU-Fraktion
Herr Gregor AhlmannCDUCDU stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender25.08.2014von 25.08.2014
Herr Heinrich-Günter BieringerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Christoph BrüssermannCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.2014von 25.08.2014
Herr Ulrich GüldenagelCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Kurt von NoltingCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.2014von 25.08.2014
Herr Michael-Georg von WenczowskyCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Christian WirtzCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.2014von 25.08.2014
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Guido MengelbergBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Sascha Carsten SchäfnerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.2014von 25.08.2014
von der FDP-Fraktion
Herr Dirk FreudenwaldFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.08.2015von 25.08.2014 bis 31.08.2015
Frau Birgit SteenkenFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.2014von 25.08.2014
Frau Karin van der MostFDPFDP AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.10.2017von 16.10.2017
Herr Tobias WierzbaFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.10.2017von 16.10.2017
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Georgia ManfrediDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin15.12.2014von 15.12.2014
Herr Ralf HaarhausDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin15.12.2014bis 15.12.2014
Herr Jörg-Henning SchwerdtDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied
von der Ratsgruppe Freie Wähler/WfW
Herr Henrik DahlmannFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201920.05.2019von 25.02.2019 bis 20.05.2019
Herr Henrik DahlmannFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme20.05.2019von 20.05.2019
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201425.02.2019von 25.08.2014 bis 25.02.2019
Herr Nikolai WegenerFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.05.2019von 20.05.2019
von der FDP
Frau Heidrun LeermannFDPFDP sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied07.03.2016von 07.03.2016
von der WfW-Fraktion
Herr Dieter NierstenhöferWfWWfW stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.06.2014bis 16.06.2014
Herr Axel StraubFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied07.03.2016bis 07.03.2016
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Piotr PartykaPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201425.01.2016von 10.11.2014 bis 25.01.2016
Frau Monika RenaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Frau Eleonore DahlmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Herr Wolfgang TwardokusPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.01.201617.02.2020von 25.01.2016 bis 17.02.2020
sachkundige Einwohner/innen
Herr Guido BlassFreiwillige FeuerwehrFreiwillige Feuerwehr Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.2014von 30.09.2014
Frau Sandra BusenbeckerPolizeiPolizei Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin29.11.201708.07.2019von 29.11.2017 bis 08.07.2019
Herr Hüseyin GüzelArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)
Herr Mustafa GüzelArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)06.12.2016von 06.12.2016
als sachkundiger Einwohner
Herr Gernot KrämerPolizeiPolizei Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201429.11.2017von 30.09.2014 bis 29.11.2017
Herr Uwe MeyerArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)21.06.2016bis 21.06.2016
sachkundige Einwohner/innen
Herr Friedhelm NickArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW stv. ber. Arbeitnehmervertreterstv. ber. Arbeitnehmervertreter20.05.2019von 20.05.2019
als sachkundiger Einwohner
Herr Günter SchultzeESWESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)20.05.2019bis 20.05.2019
sachkundige Einwohner/innen
Frau Sabine SchulzePolizei NRWPolizei NRW Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin08.07.2019von 08.07.2019
Herr Tim SteinhoferArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)30.09.2014von 30.09.2014
Schriftführer
Herr Jochen BaumannSchriftführerSchriftführer27.01.201514.08.2020von 27.01.2015 bis 14.08.2020
Schriftführerin
Frau Sarah GehlenSchriftführerinSchriftführerin25.10.201631.08.2017von 25.10.2016 bis 31.08.2017
Frau Katharina HausmannSchriftführerinSchriftführerin14.10.2020von 14.10.2020
Frau Laura MastronicolaSchriftführerinSchriftführerin14.10.2020von 14.10.2020
Schriftführer
Herr Ralf WoltersSchriftführerSchriftführer01.01.2020von 01.01.2020