Ausschuss für Soziales, Familie und Gesundheit


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Michael WesselCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz
von der SPD-Fraktion
Frau Maren ButzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.201828.02.2019von 12.03.2018 bis 28.02.2019
Herr Arif IzgiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.05.2019von 20.05.2019
Frau Sabine SchmidtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.2020von 01.01.2020
Herr Mark Esteban PalomoSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.12.2019von 25.08.2014 bis 31.12.2019
Frau Ulrike FischerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Suzanne KettigBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
Herr Thomas KringSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende
Herr Lukas TwardowskiSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
von der CDU-Fraktion
Frau Beate BentenCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Frau Rosemarie GundelbacherCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Claudia HardtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201428.02.2018von 25.08.2014 bis 28.02.2018
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger
Herr Christian SchmidtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Maria SchürmannCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied
Herr Horst-Emil EllinghausCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger17.12.2018von 17.12.2018
Herr Dirk KanschatCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.09.2019von 23.09.2019
Frau Dorothee LangerCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.07.201823.09.2019von 09.07.2018 bis 23.09.2019
Herr Erhard Werner BuntrockCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.2018von 12.03.2018
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Irla HegelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin20.05.201916.12.2019von 20.05.2019 bis 16.12.2019
Frau Suzanne KettigBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.12.2019von 16.12.2019
Herr Onur Arslanstv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger12.03.201820.05.2019von 12.03.2018 bis 20.05.2019
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Thorsten Kilian-DiekmannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201410.11.2014von 25.08.2014 bis 10.11.2014
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Sascha SchäfnerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger10.11.2014von 10.11.2014
Frau Dagmar van GemmernBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
von der FDP-Fraktion
Herr Marcel HafkeFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.2014von 25.08.2014
Frau Gisela SchlüterFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.2014von 25.08.2014
Frau Eva SchroederFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Birgit SteenkenFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.2014von 25.08.2014
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Susanne HerhausDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201408.07.2019von 25.08.2014 bis 08.07.2019
Herr Ludger PilgramDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied10.07.201708.07.2019von 10.07.2017 bis 08.07.2019
Frau Susanne HerhausDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied08.07.2019von 08.07.2019
Herr Till Sörensen-SiebelDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger08.07.2019von 08.07.2019
Herr Cemal AgirDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied10.07.2017bis 10.07.2017
von der Ratsgruppe Freie Wähler/WfW
Herr Axel StraubFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme27.02.2019von 27.02.2019
von der Ratsgruppe DCW
Frau Monika KastenDCWDCW sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied25.08.2014von 25.08.2014
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Roger HeilPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Frau Brunhilde WöllPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Herr Ahmed ChehadePRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201504.07.2016von 07.09.2015 bis 04.07.2016
Frau Sibylle DonnerPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme14.11.201617.02.2020von 14.11.2016 bis 17.02.2020
Frau Sabine KikPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Mitglied mit beratender Stimme
Frau Petra BömkesMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme18.11.2019von 18.11.2019
Herr Bernd EngelsBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.2014von 30.09.2014
Herr Reinhard FliegeDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme30.09.2014von 30.09.2014
Frau Anneliese FüsselDeutsches Rotes KreuzDeutsches Rotes Kreuz stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.2014von 30.09.2014
Herr Leonid GoldbergJüd. KultusgemeindeJüd. Kultusgemeinde stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.2014von 30.09.2014
Herr Frank GottsmannAWO WuppertalAWO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme30.09.2014von 30.09.2014
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme30.09.2014von 30.09.2014
Herr Dr. Christoph HumburgCaritasverbandCaritasverband Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme30.09.2014von 30.09.2014
Herr Thomas IsenbergBergischer Betreuungsverein e.V.Bergischer Betreuungsverein e.V. stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.2014von 30.09.2014
Frau Susanne KriebAWOAWO stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.2014von 30.09.2014
Frau Mirjam MichalskiDiakonie WuppertalDiakonie Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme03.05.2016von 03.05.2016
Herr Lutz MiddelbergDPWDPW Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.2015von 07.09.2015
Herr Thomas RömerCaritasverbandCaritasverband stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.2014von 30.09.2014
Frau Klaudia-Sabine StrackharnJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme30.09.2014von 30.09.2014
sachkundige Einwohner/innen
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201407.09.2015von 30.09.2014 bis 07.09.2015
von der Verwaltung
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 VerwaltungVerwaltung
Schriftführerin
Frau Sylvia HabigerSchriftführerinSchriftführerin01.02.2019von 01.02.2019
Frau Marianne KrautmacherRessort SozialesRessort Soziales SchriftführerinSchriftführerin18.06.201928.08.2020von 18.06.2019 bis 28.08.2020
Frau Heike LöberSchriftführerinSchriftführerin31.03.2016bis 31.03.2016
Frau Heike LöberSchriftführerinSchriftführerin01.11.2019von 01.11.2019
Frau Silke MeuterSchriftführerinSchriftführerin01.04.201631.01.2019von 01.04.2016 bis 31.01.2019