Ausschuss für Umwelt


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der SPD-Fraktion
Herr Bernd DillbohnerSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied27.07.2000von 27.07.2000
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
Herr Guido GehrenbeckSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied02.07.200117.12.2001von 02.07.2001 bis 17.12.2001
Herr Guido GehrenbeckSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende03.12.2001von 03.12.2001
Herr Frank HamelmannSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied30.09.2002von 30.09.2002
Herr Frank LindgrenSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied27.07.2000von 27.07.2000
Herr Oliver Siegfried WagnerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied
von der CDU-Fraktion
Frau Birgit HetfleischCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.09.2000von 18.09.2000
Herr Johannes HuhnCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Nicole KleinertCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.09.2000bis 18.09.2000
Herr Egon Friedrich KöhlerCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied27.07.2000von 27.07.2000
Herr Wolfgang PriemCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.09.2000von 18.09.2000
Herr Volker RösenerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied
Frau Andrea WinterhagerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.09.2000bis 18.09.2000
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Dr. Wolfgang FietzBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied27.07.2000von 27.07.2000
Herr Guido GehrenbeckSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende17.12.200131.03.2003von 17.12.2001 bis 31.03.2003
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende30.06.2001bis 30.06.2001
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme31.03.2003von 31.03.2003
Frau Irmgard WohlertBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme31.03.2003von 31.03.2003
von der FDP-Fraktion
Herr Alexander SchmidtFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied27.07.2000von 27.07.2000
als sachkundige Bürgerin
Herr Franz-Adalbert GrunwaldCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied14.02.2000von 14.02.2000
Herr Dirk-Henrik HülperFraktionslosFraktionslos stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied27.07.2000von 27.07.2000
Herr Manfred KranenbergIHKIHK Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin27.07.2000von 27.07.2000
Frau Carola PaulsCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied10.04.2000von 10.04.2000
sachkundige Einwohner/innen
Frau Regine BeckerUmweltverbändeUmweltverbände Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.02.2000von 14.02.2000
Herr Theo BeerIHKIHK stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.02.2000von 14.02.2000
Herr Werner BlottKleingärtnerKleingärtner Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.02.200016.12.2002von 14.02.2000 bis 16.12.2002
Herr Dr. Stefan BringezuWuppertal-InstitutWuppertal-Institut Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.02.200001.11.2000von 14.02.2000 bis 01.11.2000
Herr Andreas KellerUmweltverbändeUmweltverbände Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.02.2000von 14.02.2000
Herr Martin LückeUmweltverbändeUmweltverbände stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.02.2000von 14.02.2000
Herr Fritz OrtmeierKleingärtnerverbandKleingärtnerverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.02.2000von 14.02.2000
Herr Frank StillerUmweltverbändeUmweltverbände stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.02.200018.02.2002von 14.02.2000 bis 18.02.2002
Ausländerbeirat
Herr Naciri AbdeluahidSPD InternationalSPD International stv. Ausländerbeiratstv. Ausländerbeirat14.02.2000von 14.02.2000
Herr Guiseppe CollicaAusländerbeiratAusländerbeirat AusländerbeiratAusländerbeirat14.02.2000von 14.02.2000
Schriftführer
Herr Michael LutzSchriftführerSchriftführer17.01.2002von 17.01.2002