Ausschuss für Finanzen und Beteiligungssteuerung


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Klaus Jürgen ReeseSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz15.11.200420.10.2009von 15.11.2004 bis 20.10.2009
von der SPD
Frau Christine BehleSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Barbara Dudda-DillbohnerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Björn WellerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied15.11.200417.06.2005von 15.11.2004 bis 17.06.2005
Herr Oliver ZierSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.200520.10.2009von 27.06.2005 bis 20.10.2009
von der CDU
Herr Horst-Emil EllinghausCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200413.06.2005von 08.11.2004 bis 13.06.2005
Herr Klaus GerickeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200427.06.2005von 08.11.2004 bis 27.06.2005
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.200520.10.2009von 27.06.2005 bis 20.10.2009
Herr Horst HombrecherCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Silvia KautCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Wilfried Josef KleinCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Nicole KleinertCDUCDU stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende08.11.200410.11.2008von 08.11.2004 bis 10.11.2008
Herr Jan Phillip KühmeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Bernhard SimonCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.11.200820.10.2009von 10.11.2008 bis 20.10.2009
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Gerta SillerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der Ratsgruppe DIE LINKE
Herr Dr. Wolfgang FennerDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin17.12.200720.10.2009von 17.12.2007 bis 20.10.2009
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme17.12.200720.10.2009von 17.12.2007 bis 20.10.2009
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Günter SchillerWfWWfW AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der Bildungsoffensive für Wuppertal
Herr Peter L. EngelmannBildungsoffensive für WuppertalBildungsoffensive für Wuppertal AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Jürgen HenkeBildungsoffensive für WuppertalBildungsoffensive für Wuppertal stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
als fraktionsloses Mitglied
Herr Christoph GrünebergFraktionslosFraktionslos stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
berat. Arbeitnehmervertreter
Herr Frank BrakenKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. ber. Arbeitnehmervertreterstv. ber. Arbeitnehmervertreter20.12.200426.09.2005von 20.12.2004 bis 26.09.2005
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Reinhard LinkLinkspartei.PDSLinkspartei.PDS Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.11.200430.09.2006von 08.11.2004 bis 30.09.2006
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme18.12.200617.12.2007von 18.12.2006 bis 17.12.2007
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme08.11.200417.12.2007von 08.11.2004 bis 17.12.2007
sachkundige Einwohner/innen
Herr Dietmar BellKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)20.12.200420.10.2009von 20.12.2004 bis 20.10.2009
Frau Dorit EnderKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)11.06.200720.10.2009von 11.06.2007 bis 20.10.2009
Herr Karl-Heinz ErnstKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Rüdiger FunkWSW AGWSW AG Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)12.02.200727.05.2009von 12.02.2007 bis 27.05.2009
Frau Grit GensterKonzernarbeitnehmervertreterinKonzernarbeitnehmervertreterin stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)27.09.200520.10.2009von 27.09.2005 bis 20.10.2009
Herr Kurt-Martin GüntherKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)28.02.200511.06.2007von 28.02.2005 bis 11.06.2007
Herr Wilfried MichaelisSPDSPD Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)09.07.200920.10.2009von 09.07.2009 bis 20.10.2009
Herr Markus SchlomskiKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)20.12.200412.02.2007von 20.12.2004 bis 12.02.2007
Herr Holger SpringorumKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)11.01.200520.10.2009von 11.01.2005 bis 20.10.2009