Ausschuss für Wirtschaft, Stadtentwicklung und Stadtmarketing


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Jürgen HardtCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der SPD
Herr Manfred GuderSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200430.09.1999von 08.11.2004 bis 30.09.1999
Herr Klaus Jürgen ReeseSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Oliver WagnerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Oliver ZierSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der CDU
Herr Jochen AsbeckCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.12.200420.10.2009von 20.12.2004 bis 20.10.2009
Herr Fabian BleckCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Horst-Emil EllinghausCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200413.06.2005von 08.11.2004 bis 13.06.2005
Herr Ralf GeisendörferCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Horst HombrecherCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Silvia KautCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.12.2004von 08.11.2004 bis 20.12.2004
Herr Michael MüllerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Rainer SpieckerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied15.11.200420.10.2009von 15.11.2004 bis 20.10.2009
von der FDP
Herr Jürgen HenkeBildungsoffensive für WuppertalBildungsoffensive für Wuppertal stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied09.11.200418.12.2006von 09.11.2004 bis 18.12.2006
Herr Dr. Rolf Jürgen KösterCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200418.12.2006von 08.11.2004 bis 18.12.2006
von der Ratsgruppe FDP
Herr Jörn SuikaFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin18.12.200620.10.2009von 18.12.2006 bis 20.10.2009
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Manfred BoniWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.11.200426.08.2005von 09.11.2004 bis 26.08.2005
von der Bildungsoffensive für Wuppertal
Herr Jürgen HenkeBildungsoffensive für WuppertalBildungsoffensive für Wuppertal AusschussmitgliedAusschussmitglied18.12.200620.10.2009von 18.12.2006 bis 20.10.2009
als fraktionsloses Mitglied
Herr Detlef SchmitzFraktionslosFraktionslos AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Reinhard GranitzkiParteilosParteilos Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Ulrich HeckDIE LINKEDIE LINKE stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
sachkundige Einwohner/innen
Herr Theo BeerIHKIHK Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200514.11.2005von 28.02.2005 bis 14.11.2005
Herr Georg-Eicke DalchowEinzelhandel WuppertalEinzelhandel Wuppertal stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Hans-Joachim de Bruyn-OuboterRVDL/BGVRVDL/BGV Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Michael Koch-KohlstadtKontaktkreis Freischaffender ArchitektenKontaktkreis Freischaffender Architekten stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin17.12.200720.10.2009von 17.12.2007 bis 20.10.2009
Herr Heinz-Willi Riedesel-KüperEinzelhandel WuppertalEinzelhandel Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Alexander RochoArchitekten BDAArchitekten BDA Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Hugo Benten SattlerIHKIHK Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.11.200520.10.2009von 14.11.2005 bis 20.10.2009
Herr Heiko SchüttRVDL/BGVRVDL/BGV stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Thomas WänglerIHKIHK stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.11.200520.10.2009von 14.11.2005 bis 20.10.2009
von der Verwaltung
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 Vertreterin der VerwaltungVertreterin der Verwaltung01.09.200820.10.2009von 01.09.2008 bis 20.10.2009
Schriftführerin
Frau Petra PaßmannSchriftführerinSchriftführerin20.10.2009bis 20.10.2009