Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Familie


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der SPD
Frau Christine BehleSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200413.11.2006von 08.11.2004 bis 13.11.2006
Herr Jörg BlumeSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin26.03.200720.10.2009von 26.03.2007 bis 20.10.2009
Herr Roger BrunsSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200426.03.2007von 08.11.2004 bis 26.03.2007
Frau Helga GüsterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Thomas KringSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied13.11.200620.10.2009von 13.11.2006 bis 20.10.2009
Herr Bastian PertzSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200413.11.2006von 08.11.2004 bis 13.11.2006
Frau Christa StuhlreiterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der CDU
Frau Claudia HardtCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200419.06.2006von 08.11.2004 bis 19.06.2006
Frau Claudia HardtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.200617.12.2007von 19.06.2006 bis 17.12.2007
Herr Horst HombrecherCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Johannes HuhnCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Egon Friedrich KöhlerCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied02.05.200517.12.2007von 02.05.2005 bis 17.12.2007
Herr Jürgen LimbachCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.11.200403.04.2006von 09.11.2004 bis 03.04.2006
Frau Ute MindtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.12.200720.10.2009von 17.12.2007 bis 20.10.2009
Herr Theodoros OlymposCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.200530.04.2006von 27.06.2005 bis 30.04.2006
Frau Angela PriggertCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin03.04.200617.12.2007von 03.04.2006 bis 17.12.2007
Frau Angela PriggertCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied17.12.200720.10.2009von 17.12.2007 bis 20.10.2009
Frau Gisela SchlüterFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Tanja SegmüllerCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin17.12.200720.10.2009von 17.12.2007 bis 20.10.2009
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Michael HohagenBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.200520.10.2009von 27.06.2005 bis 20.10.2009
von der Ratsgruppe FDP
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Brigitte-Marcella Panetta-JungFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
von der WfW-Fraktion
Herr Stefan TeichlerWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
als fraktionsloses Mitglied
Herr Markus KielFraktionslosFraktionslos AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200430.06.2006von 08.11.2004 bis 30.06.2006
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Peter SchankowitzDIE LINKEDIE LINKE stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Dr. Ulrich SpießDIE LINKEDIE LINKE Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
berat. Mitglied § 58 I S. 11 GO NRW
Frau Christa Aulenbacherfraktionslosfraktionslos Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.11.200417.11.2008von 08.11.2004 bis 17.11.2008
Mitglied mit beratender Stimme
Herr Frank GottsmannAWO WuppertalAWO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.03.200820.10.2009von 10.03.2008 bis 20.10.2009
von den Wohlfahrts- u. Jugendverbänden
Frau Christina KröningAG der freien WohlfahrtspflegeAG der freien Wohlfahrtspflege Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin31.12.200520.10.2009von 31.12.2005 bis 20.10.2009
sachkundige Einwohner/innen
Herr Eckhard ArensCaritasverbandCaritasverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Bernd EngelsBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Reinhard FliegeDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Ulrich IppendorfAWOAWO Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Frau Klaudia-Sabine StrackharnJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
von der Verwaltung
Herr Dr. Jörg RiegerGesundheitsamt WuppertalGesundheitsamt Wuppertal VerwaltungVerwaltung31.01.200620.10.2009von 31.01.2006 bis 20.10.2009
Herr Uwe TemmeRessort SozialesRessort Soziales VerwaltungVerwaltung31.01.200620.10.2009von 31.01.2006 bis 20.10.2009
Vertreterin der Verwaltung
Herr Dr. Stefan Kühn c/o GB 2.1VerwaltungVerwaltung31.01.200620.10.2009von 31.01.2006 bis 20.10.2009
Schriftführerin
Frau Anita KretschmerSchriftführerinSchriftführerin09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009