Ausschuss Soziales und Gesundheit


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der SPD
Herr Jörg BlumeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Frau Helga GüsterSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied11.12.200030.09.2004von 11.12.2000 bis 30.09.2004
Herr Peter MenkeSPDSPD stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme18.09.200030.09.2004von 18.09.2000 bis 30.09.2004
Frau Christa StuhlreiterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Frau Cornelia TauschSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin31.07.200030.09.2004von 31.07.2000 bis 30.09.2004
Herr Hans Jürgen ViteniusSPDSPD Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin08.07.200230.09.2004von 08.07.2002 bis 30.09.2004
von der CDU
Frau Ingeborg AlkerCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin18.09.200030.09.2004von 18.09.2000 bis 30.09.2004
Herr Prof.Dr. Helmut BrunnerCDUCDU Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin18.09.200030.09.2004von 18.09.2000 bis 30.09.2004
Herr Arno GerlachCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied02.06.200330.09.2004von 02.06.2003 bis 30.09.2004
Herr Horst HombrecherCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Karl-Friedrich KühmeCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.07.200230.09.2004von 08.07.2002 bis 30.09.2004
Herr Jürgen LimbachCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin15.12.200030.09.2004von 15.12.2000 bis 30.09.2004
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Theodoros OlymposCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Günter PottCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Frau Christel SimonCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin31.07.200030.09.2004von 31.07.2000 bis 30.09.2004
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Michael HohagenBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme02.07.200130.09.2004von 02.07.2001 bis 30.09.2004
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme02.07.200130.09.2004von 02.07.2001 bis 30.09.2004
von der FDP
Frau Monika BeckerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199923.05.2001von 01.10.1999 bis 23.05.2001
Herr Daniel HaasFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin17.02.200330.09.2004von 17.02.2003 bis 30.09.2004
Frau Brigitte-Marcella Panetta-JungFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied02.07.200130.09.2004von 02.07.2001 bis 30.09.2004
von der Ratsgruppe DIE LINKE
Frau Elke von der BeeckFraktionslosFraktionslos Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme26.06.200030.09.2004von 26.06.2000 bis 30.09.2004
von der Ratsgruppe DIE GRAUEN
Frau Christa Aulenbacherfraktionslosfraktionslos Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme26.06.200030.09.2004von 26.06.2000 bis 30.09.2004
Mitglied mit beratender Stimme
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.10.199902.07.2001von 01.10.1999 bis 02.07.2001
von den Wohlfahrts- u. Jugendverbänden
Herr Eckhard ArensCaritasverbandCaritasverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.03.200030.09.2004von 14.03.2000 bis 30.09.2004
Herr René Erber c/o Dt. Parität. WohlfahrtsverbandDPWVDPWV stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.03.200030.09.2004von 14.03.2000 bis 30.09.2004
Herr Reinhard FliegeDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.03.200030.09.2004von 14.03.2000 bis 30.09.2004
Herr Jochen GensoDPWVDPWV Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.03.200031.03.2003von 14.03.2000 bis 31.03.2003
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin15.12.200330.09.2004von 15.12.2003 bis 30.09.2004
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin27.09.200230.09.2004von 27.09.2002 bis 30.09.2004
Herr Ulrich IppendorfAWOAWO Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.03.200030.09.2004von 14.03.2000 bis 30.09.2004
Frau Tetiana Kogan c/o Jüd.KultusgemeindeJüd. KultusgemeindeJüd. Kultusgemeinde stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.03.200030.09.2004von 14.03.2000 bis 30.09.2004
Frau Kröning (AG der freien Wohlfahrtspflege)AG der freien WohlfahrtspflegeAG der freien Wohlfahrtspflege stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Thomas RömerCaritasverbandCaritasverband stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin14.03.200030.09.2004von 14.03.2000 bis 30.09.2004
Frau Renate Schäning c/o Diakonisches Werk BarmenDiakonisches Werk BarmenDiakonisches Werk Barmen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.03.200030.09.2004von 14.03.2000 bis 30.09.2004
Herr Heinz SchöppDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.03.200030.09.2004von 14.03.2000 bis 30.09.2004
Frau Klaudia-Sabine StrackharnJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin04.03.200030.09.2004von 04.03.2000 bis 30.09.2004
als sachkundige Bürgerin
Herr Heinz KleuserSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied31.07.200019.06.2002von 31.07.2000 bis 19.06.2002
Herr Jürgen LimbachCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied31.07.200018.09.2000von 31.07.2000 bis 18.09.2000
sachkundige Einwohner/innen
Herr Hans Bernd EngelsBehindertenbeiratBehindertenbeirat Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin31.07.200030.09.2004von 31.07.2000 bis 30.09.2004
Herr Uwe ReiterDiakonie ElberfeldDiakonie Elberfeld Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.03.200001.01.2002von 14.03.2000 bis 01.01.2002
Herr Jörg SlopiankaDiakonie WuppertalDiakonie Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin27.05.200215.12.2003von 27.05.2002 bis 15.12.2003
Ausländerbeirat
Herr Frederick MannAusländerbeiratAusländerbeirat AusländerbeiratAusländerbeirat14.02.200030.09.2004von 14.02.2000 bis 30.09.2004
Herr Murat SentürkAusländerbeiratAusländerbeirat stv. Ausländerbeiratstv. Ausländerbeirat14.02.200030.09.2004von 14.02.2000 bis 30.09.2004
Vertreterin der Verwaltung
Frau Gudrun KrauseVertreterin der VerwaltungVertreterin der Verwaltung18.06.200330.09.2004von 18.06.2003 bis 30.09.2004
Schriftführerin
Frau Anita KretschmerSchriftführerinSchriftführerin19.11.200130.09.2004von 19.11.2001 bis 30.09.2004