Gestaltungsbeirat


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Dipl.-Ing. Architekt Ulrich BöttgerBeiratsvorsitzendeBeiratsvorsitzende26.01.200611.10.2007von 26.01.2006 bis 11.10.2007
Frau Dipl.-Ing. Architektin Karin Meyer1. stellv. Beiratsvorsitzende1. stellv. Beiratsvorsitzende26.01.200611.10.2007von 26.01.2006 bis 11.10.2007
Beiratsmitglieder
Herr Dipl.-Ing. Ercan AgirbasFachmitgliedFachmitglied19.12.201312.03.2018von 19.12.2013 bis 12.03.2018
Frau Elisabeth AugustDIE LINKEDIE LINKE berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied27.06.200520.02.2006von 27.06.2005 bis 20.02.2006
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Frau Dipl.-Ing. Ina BimbergFachmitgliedFachmitglied19.12.201317.12.2019von 19.12.2013 bis 17.12.2019
Herr Dipl. Ing. Andreas DeckerFachmitgliedFachmitglied15.11.200719.12.2013von 15.11.2007 bis 19.12.2013
Frau Dr. Antonia DinnebierDCWDCW stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied16.11.200925.08.2014von 16.11.2009 bis 25.08.2014
Herr Volker DittgenSPDSPD stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Dipl.-Ing. Architekt Dirk Druschkestv. Fachmitgliedstv. Fachmitglied26.01.200611.10.2007von 26.01.2006 bis 11.10.2007
Herr Dipl. Ing. Eckhart EbertSPDSPD berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied08.11.200430.10.2007von 08.11.2004 bis 30.10.2007
Herr Dipl.-Ing. Architekt Christoph EllermannFachmitgliedFachmitglied26.01.200611.10.2007von 26.01.2006 bis 11.10.2007
Herr Prof. Dipl. Ing. Niklaus FritschiFachmitgliedFachmitglied15.11.200719.12.2013von 15.11.2007 bis 19.12.2013
Herr Christof GemeinerFachmitgliedFachmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
Herr Christof GemeinerBeiratsvorsitzenderBeiratsvorsitzender17.11.2020von 17.11.2020
Frau Bettina GranitzkiDIE LINKEDIE LINKE stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied27.09.200520.10.2009von 27.09.2005 bis 20.10.2009
Herr Horst HeidemannDIE LINKEDIE LINKE stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied16.11.200931.03.2011von 16.11.2009 bis 31.03.2011
Herr Jürgen HenkeBildungsoffensive für WuppertalBildungsoffensive für Wuppertal stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Prof.Dipl.-Ing. Annette HillebrandtFachmitgliedFachmitglied19.12.201312.03.2018von 19.12.2013 bis 12.03.2018
Herr Ingo KanehlFachmitgliedFachmitglied09.12.201931.10.2020von 09.12.2019 bis 31.10.2020
Herr Ingo KanehlFachmitgliedFachmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Herr Hans KemperDIE LINKEDIE LINKE stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied01.01.200620.02.2006von 01.01.2006 bis 20.02.2006
Herr Hans KemperDIE LINKEDIE LINKE berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied20.02.200620.10.2009von 20.02.2006 bis 20.10.2009
Herr Hans KemperDIE LINKEDIE LINKE berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied16.11.200910.10.2011von 16.11.2009 bis 10.10.2011
Herr Thomas KringSPDSPD stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Thomas KringSPDSPD berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Jochen KönigFachmitgliedFachmitglied16.12.201931.10.2020von 16.12.2019 bis 31.10.2020
Herr Jochen KönigFachmitgliedFachmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Frau Petra LückerathBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Petra LückerathBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied16.11.200912.03.2018von 16.11.2009 bis 12.03.2018
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied16.11.200912.03.2018von 16.11.2009 bis 12.03.2018
Herr Prof. Dipl.-Ing. Architekt Artur MandlerFachmitgliedFachmitglied26.01.200611.10.2007von 26.01.2006 bis 11.10.2007
Frau Landschaftsarchitektin Angelika Menkeberat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied26.01.200611.10.2007von 26.01.2006 bis 11.10.2007
Herr Michael MüllerCDUCDU berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied26.09.200520.10.2009von 26.09.2005 bis 20.10.2009
Herr Michael MüllerCDUCDU berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied16.11.200919.12.2016von 16.11.2009 bis 19.12.2016
Frau Prof. Dr. Dr. Martina OldengottFachmitgliedFachmitglied15.11.200719.12.2013von 15.11.2007 bis 19.12.2013
Herr Dipl. Ing. Arch. Norbert PostFachmitgliedFachmitglied15.11.200719.12.2013von 15.11.2007 bis 19.12.2013
Herr Thilo ProkoschFDPFDP stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied16.11.200917.09.2012von 16.11.2009 bis 17.09.2012
Herr Thilo ProkoschFDPFDP stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied17.09.201216.10.2017von 17.09.2012 bis 16.10.2017
Frau Prof. Ursula RinglebenFachmitgliedFachmitglied12.03.201817.12.2019von 12.03.2018 bis 17.12.2019
Herr Holger Rübsamenstv. Fachmitgliedstv. Fachmitglied26.01.200611.10.2007von 26.01.2006 bis 11.10.2007
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied04.09.201431.10.2020von 04.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Detlef SchmitzFraktionslosFraktionslos berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Kurt Schnöringberat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied26.01.200611.10.2007von 26.01.2006 bis 11.10.2007
Herr Michael SchulteCDUCDU stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Jörg-Henning SchwerdtDIE LINKEDIE LINKE berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied10.10.201131.10.2020von 10.10.2011 bis 31.10.2020
Herr Heiko SchüttRVDL/BGVRVDL/BGV stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied01.06.200620.10.2009von 01.06.2006 bis 20.10.2009
Herr Prof.Dipl.-Ing. Benedikt StahlFachmitgliedFachmitglied19.12.201317.12.2019von 19.12.2013 bis 17.12.2019
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied04.09.201431.10.2020von 04.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Dipl.-Ing. Landschaftsarchitekt Martin Straßenberat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied26.01.200611.10.2007von 26.01.2006 bis 11.10.2007
Herr Ralf StreufFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Jörn SuikaFDPFDP stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied17.09.201225.08.2014von 17.09.2012 bis 25.08.2014
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied04.09.201416.10.2017von 04.09.2014 bis 16.10.2017
Herr Stadtbaurat a.D. Sigurd TrommerFachmitgliedFachmitglied15.11.200719.12.2013von 15.11.2007 bis 19.12.2013
Herr Wolfgang TwardokusPRO WuppertalPRO Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Frau Yasemin UtkuFachmitgliedFachmitglied16.12.201931.10.2020von 16.12.2019 bis 31.10.2020
Frau Yasemin UtkuFachmitgliedFachmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Frau Karin van der MostFDPFDP berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Karin van der MostFDPFDP berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied16.11.200917.09.2012von 16.11.2009 bis 17.09.2012
Frau Karin van der MostFDPFDP stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied04.09.201401.10.2014von 04.09.2014 bis 01.10.2014
Frau Dr. rer. nat. Kristina Vaupelberat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied19.12.201631.10.2020von 19.12.2016 bis 31.10.2020
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Andreas WeigelCDUCDU stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied26.09.200520.10.2009von 26.09.2005 bis 20.10.2009
Herr Prof.Dipl.-Ing. Rolf WesterheideFachmitgliedFachmitglied19.12.201317.12.2019von 19.12.2013 bis 17.12.2019
Frau Christine WolfFachmitgliedFachmitglied16.12.201931.10.2020von 16.12.2019 bis 31.10.2020
Frau Christine WolfFachmitgliedFachmitglied16.11.2020von 16.11.2020
von der SPD-Fraktion
Herr Volker DittgenSPDSPD berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Herr Thomas KringSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied13.11.2020von 13.11.2020
Herr Dipl. Ing. Eckhart EbertSPDSPD Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.02.200130.09.2004von 01.02.2001 bis 30.09.2004
Herr Peter MenkeSPDSPD Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.02.200130.09.2004von 01.02.2001 bis 30.09.2004
von der CDU-Fraktion
Herr Hans-Herbert GrimmCDUCDU Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.02.200130.09.2004von 01.02.2001 bis 30.09.2004
Herr Michael SchulteCDUCDU berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Frau Dr. rer. nat. Kristina Vaupelberat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied17.11.2020von 17.11.2020
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Frau Kordula PfallerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
Frau Kordula PfallerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
von der FDP-Fraktion
Herr Thilo ProkoschFDPFDP berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Frau Karin van der MostFDPFDP berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Herr Dr. Michael DaemgenFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.10.201714.06.2018von 16.10.2017 bis 14.06.2018
Herr Thilo ProkoschFDPFDP Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger16.10.201731.10.2020von 16.10.2017 bis 31.10.2020
Frau Karin van der MostFDPFDP Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.02.200130.09.2004von 01.02.2001 bis 30.09.2004
Frau Karin van der MostFDPFDP stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied18.06.201831.10.2020von 18.06.2018 bis 31.10.2020
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Herr Jörg-Henning SchwerdtDIE LINKEDIE LINKE berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied17.11.2020von 17.11.2020
Herr Jörg-Henning SchwerdtDIE LINKEDIE LINKE stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied23.05.201110.10.2011von 23.05.2011 bis 10.10.2011
von der Ratsgruppe Freie Wähler/WfW
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler FachmitgliedFachmitglied16.11.2020von 16.11.2020
Herr Ralf StreufFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW FachmitgliedFachmitglied16.11.2020von 16.11.2020
von PRO Wuppertal
Herr Klaus BalkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied17.11.2020von 17.11.2020
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Piotr PartykaPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Frau Monika RenaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
von der Verwaltung
Herr Ulrich KronenbergVerwaltungVerwaltung01.06.200602.05.2007von 01.06.2006 bis 02.05.2007
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung01.09.200831.10.2020von 01.09.2008 bis 31.10.2020
Herr Thomas UebrickVerwaltungVerwaltung15.02.200601.09.2006von 15.02.2006 bis 01.09.2006
Vertreterin der Verwaltung
Frau Heike HellkötterVerwaltungVerwaltung15.02.200630.11.2010von 15.02.2006 bis 30.11.2010
Vertreter der Verwaltung
Herr Michael WaldeVerwaltungVerwaltung15.02.200601.02.2017von 15.02.2006 bis 01.02.2017
Schriftführerin
Frau Luisa HaferkampSchriftführerinSchriftführerin31.07.201931.10.2020von 31.07.2019 bis 31.10.2020
Luisa HaferkampVerwaltungVerwaltung SchriftführerinSchriftführerin18.02.202031.10.2020von 18.02.2020 bis 31.10.2020
Schriftführer
Herr Niklas Jackenvon der Verwaltungvon der Verwaltung SchriftführerSchriftführer01.07.201931.10.2020von 01.07.2019 bis 31.10.2020
Herr Wolfram RöhrigSchriftführerSchriftführer01.07.200420.12.2006von 01.07.2004 bis 20.12.2006
Schriftführerin
Frau Martina - GBB SchmidtSchriftführerinSchriftführerin23.01.201727.03.2018von 23.01.2017 bis 27.03.2018
Frau Marie-Christine ZachariasSchriftführerinSchriftführerin21.08.202031.10.2020von 21.08.2020 bis 31.10.2020
Frau Marie-Christine ZachariasSchriftführerinSchriftführerin16.11.2020von 16.11.2020
Frau Christiane ZschauerSchriftführerinSchriftführerin20.12.200630.06.2010von 20.12.2006 bis 30.06.2010