Ausschuss für Umwelt


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Frau Bettina BrücherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussvorsitzAusschussvorsitz08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Bettina BrücherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der SPD-Fraktion
Herr Heiner FragemannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
Herr Bernd DillbohnerSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied27.07.200030.09.2004von 27.07.2000 bis 30.09.2004
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200915.11.2010von 16.11.2009 bis 15.11.2010
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied15.11.201031.10.2020von 15.11.2010 bis 31.10.2020
Herr Guido GehrenbeckSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied02.07.200117.12.2001von 02.07.2001 bis 17.12.2001
Herr Guido GehrenbeckSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende03.12.200130.09.2004von 03.12.2001 bis 30.09.2004
Herr Thomas Georg GoldnerSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Frank HamelmannSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied30.09.200230.09.2004von 30.09.2002 bis 30.09.2004
Herr Daniel KolleSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200925.05.2010von 16.11.2009 bis 25.05.2010
Herr Frank LindgrenSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied27.07.200030.09.2004von 27.07.2000 bis 30.09.2004
Herr Frank LindgrenSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Frank LindgrenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Wilfried MichaelisSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Sedat UgurmanSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
Herr Oliver Siegfried WagnerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Oliver Siegfried WagnerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Oliver Siegfried WagnerSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Frau Beate BentenCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Herr Andreas-Martin BlankCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Martin DahlmannCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Franz-Adalbert GrunwaldCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Thomas Hahnel-MüllerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Birgit HetfleischCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.09.200030.09.2004von 18.09.2000 bis 30.09.2004
Herr Johannes HuhnCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Johannes HuhnCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Peter Moritz IsekeCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Peter Moritz IsekeCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Dirk JaschinskyCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Nicole KleinertCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199918.09.2000von 01.10.1999 bis 18.09.2000
Herr Eckhard KlesserCDUCDU stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Olaf KruschinskiCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Olaf KruschinskiCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Egon Friedrich KöhlerCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied27.07.200030.09.2004von 27.07.2000 bis 30.09.2004
Herr Wolfgang PriemCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.09.200030.09.2004von 18.09.2000 bis 30.09.2004
Herr Volker RösenerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Volker RösenerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Maria SchürmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Lars SchäfersCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.12.2016von 25.08.2014 bis 31.12.2016
Frau Andrea WinterhagerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199918.09.2000von 01.10.1999 bis 18.09.2000
Herr Dirk KanschatCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.09.201931.10.2020von 23.09.2019 bis 31.10.2020
Frau Dorothee LangerCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.07.201823.09.2019von 09.07.2018 bis 23.09.2019
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Dr. Wolfgang FietzBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied27.07.200030.09.2004von 27.07.2000 bis 30.09.2004
Herr Guido GehrenbeckSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende17.12.200131.03.2003von 17.12.2001 bis 31.03.2003
Frau Cornelia KriegerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin19.09.201631.10.2020von 19.09.2016 bis 31.10.2020
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende01.10.199930.06.2001von 01.10.1999 bis 30.06.2001
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Jörg LiesendahlBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Lisa Marie OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200920.12.2010von 16.11.2009 bis 20.12.2010
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme31.03.200330.09.2004von 31.03.2003 bis 30.09.2004
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Susanne SperlingBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201410.07.2017von 25.08.2014 bis 10.07.2017
Herr Dr. Frank ter VeldBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Irmgard WohlertBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme31.03.200330.09.2004von 31.03.2003 bis 30.09.2004
von der Ratsgruppe FDP
Herr Alexander SchmidtFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der FDP-Fraktion
Herr Christian Günter BludauFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201409.11.2015von 25.08.2014 bis 09.11.2015
Herr Robin HölterFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.10.201731.10.2020von 16.10.2017 bis 31.10.2020
Herr Christoph SchirmerFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201409.11.2015von 25.08.2014 bis 09.11.2015
Herr Christoph SchirmerFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied09.11.201531.10.2020von 09.11.2015 bis 31.10.2020
Herr Alexander SchmidtFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied27.07.200030.09.2004von 27.07.2000 bis 30.09.2004
Herr Hartmut StillerFDPFDP Sachkundige Bürgerin / FraktionssprecherinSachkundige Bürgerin / Fraktionssprecherin16.11.200917.09.2012von 16.11.2009 bis 17.09.2012
Herr Thomas TurzynskiFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin18.07.201117.09.2012von 18.07.2011 bis 17.09.2012
Herr Kai WagnerFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger09.11.201516.10.2017von 09.11.2015 bis 16.10.2017
Herr Dr. Roger WießnerFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200918.07.2011von 16.11.2009 bis 18.07.2011
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Velican DoganDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201401.04.2016von 25.08.2014 bis 01.04.2016
Frau Bianca FalkDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin15.05.201724.09.2018von 15.05.2017 bis 24.09.2018
Herr Jürgen KösterDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger07.09.201515.05.2017von 07.09.2015 bis 15.05.2017
Herr Jürgen KösterDIE LINKEDIE LINKE Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger15.05.201723.09.2019von 15.05.2017 bis 23.09.2019
Herr Robert KuhlmannDIE LINKEDIE LINKE Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger23.09.201931.10.2020von 23.09.2019 bis 31.10.2020
Herr Jürgen KösterDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger23.09.201931.10.2020von 23.09.2019 bis 31.10.2020
Herr Kevin Pit SchäferDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger24.09.201823.09.2019von 24.09.2018 bis 23.09.2019
Herr Rainer SimonDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200907.05.2015von 16.11.2009 bis 07.05.2015
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Reimar KrollWfWWfW sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Ralf StreufFreie WählerFreie Wähler stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der Fraktion Freie Wähler
Frau Sophie BurchhardtFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
Herr Henrik DahlmannFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
Herr Bernd KleinschmidtFreie WählerFreie Wähler sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Reimar KrollWfWWfW Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.200910.09.2011von 16.11.2009 bis 10.09.2011
von der Fraktion Freie Wähler
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Arnim von HerffFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme25.02.201920.05.2019von 25.02.2019 bis 20.05.2019
Herr Nikolai WegenerFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201920.05.2019von 25.02.2019 bis 20.05.2019
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Klaus WieseFreie WählerFreie Wähler AusschussmitgliedAusschussmitglied10.10.201129.04.2013von 10.10.2011 bis 29.04.2013
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Frau Sabine KikPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Herr Jürgen KösterDIE LINKEDIE LINKE Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Herr Klaus BalkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201510.07.2017von 07.09.2015 bis 10.07.2017
Herr Michele Mike KirseyPRO Deutschland/DIE REPUBLIKANERPRO Deutschland/DIE REPUBLIKANER Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.07.201725.09.2017von 10.07.2017 bis 25.09.2017
Herr Wolfgang TwardokusPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201525.09.2017von 07.09.2015 bis 25.09.2017
Herr Wolfgang TwardokusPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.09.201717.02.2020von 25.09.2017 bis 17.02.2020
als sachkundige Bürgerin
Herr Franz-Adalbert GrunwaldCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied14.02.200030.09.2004von 14.02.2000 bis 30.09.2004
Herr Dirk-Henrik HülperFraktionslosFraktionslos stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied27.07.200030.09.2004von 27.07.2000 bis 30.09.2004
Herr Manfred KranenbergIHKIHK Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin27.07.200030.09.2004von 27.07.2000 bis 30.09.2004
Frau Carola PaulsCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied10.04.200030.09.2004von 10.04.2000 bis 30.09.2004
sachkundige Einwohner/innen
Herr Dr. Claus BarthelSachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Frau Regine BeckerUmweltverbändeUmweltverbände Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.02.200030.09.2004von 14.02.2000 bis 30.09.2004
Herr Theo BeerIHKIHK stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.02.200030.09.2004von 14.02.2000 bis 30.09.2004
Herr Werner BlottKleingärtnerKleingärtner Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.02.200016.12.2002von 14.02.2000 bis 16.12.2002
Herr Dr. Stefan BringezuWuppertal-InstitutWuppertal-Institut Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.02.200001.11.2000von 14.02.2000 bis 01.11.2000
Herr Martin DahlmannCDUCDU Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Dr. Joachim FrielingsdorfEnergieagenturEnergieagentur Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Andreas KellerUmweltverbändeUmweltverbände Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.02.200030.09.2004von 14.02.2000 bis 30.09.2004
Herr Andreas KellerUmweltverbändeUmweltverbände Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Jörg LiesendahlWuppertaler UmweltverbändeWuppertaler Umweltverbände Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Jörg LiesendahlWuppertaler UmweltverbändeWuppertaler Umweltverbände Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Rainer LucasTeam Engels 2020 , KuratorTeam Engels 2020 , Kurator Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Martin LückeUmweltverbändeUmweltverbände stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.02.200030.09.2004von 14.02.2000 bis 30.09.2004
Herr Dirk MobersEnergieAgentur.NRWEnergieAgentur.NRW Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Dirk MobersEnergieAgentur.NRWEnergieAgentur.NRW Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Fritz OrtmeierKleingärtnerverbandKleingärtnerverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.02.200030.09.2004von 14.02.2000 bis 30.09.2004
Herr Fritz OrtmeierKleingärtnerverbandKleingärtnerverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Fritz OrtmeierKleingärtnerverbandKleingärtnerverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Fritz OrtmeierKleingärtnerverbandKleingärtnerverband Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Frank StillerUmweltverbändeUmweltverbände stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin14.02.200018.02.2002von 14.02.2000 bis 18.02.2002
Ausländerbeirat
Herr Naciri AbdeluahidSPD InternationalSPD International stv. Ausländerbeiratstv. Ausländerbeirat14.02.200030.09.2004von 14.02.2000 bis 30.09.2004
Herr Guiseppe CollicaAusländerbeiratAusländerbeirat AusländerbeiratAusländerbeirat14.02.200030.09.2004von 14.02.2000 bis 30.09.2004
als Vertreter des Oberbürgermeisters
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung01.09.200831.10.2020von 01.09.2008 bis 31.10.2020
Schriftführer
Herr Niklas Jackenvon der Verwaltungvon der Verwaltung SchriftführerSchriftführer11.08.201731.10.2020von 11.08.2017 bis 31.10.2020
Herr Michael LutzSchriftführerSchriftführer17.01.200201.01.2015von 17.01.2002 bis 01.01.2015
Schriftführerin
Frau Petra PaßmannSchriftführerinSchriftführerin01.01.201501.04.2016von 01.01.2015 bis 01.04.2016
Frau Anja RohdeSchriftführerinSchriftführerin01.08.201611.08.2017von 01.08.2016 bis 11.08.2017
Frau Angelika SauerSchriftführerinSchriftführerin01.02.201501.09.2016von 01.02.2015 bis 01.09.2016
Frau Martina - GBB SchmidtSchriftführerinSchriftführerin23.02.201527.03.2018von 23.02.2015 bis 27.03.2018
Frau Regina StöckerSchriftführerinSchriftführerin23.02.201527.03.2018von 23.02.2015 bis 27.03.2018