Seniorenbeirat


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Herr Horst BeckmannSPDSPD 1. stellv. Beiratsvorsitzende1. stellv. Beiratsvorsitzende08.11.200430.09.2009von 08.11.2004 bis 30.09.2009
Herr Johannes HuhnCDUCDU BeiratsvorsitzendeBeiratsvorsitzende08.11.200410.03.2008von 08.11.2004 bis 10.03.2008
Beiratsmitglieder
Frau Apostolo AgnantitiCDU EuropalisteCDU Europaliste berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied25.09.201402.05.2017von 25.09.2014 bis 02.05.2017
Herr Winfried ArenzSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Christa Aulenbacherfraktionslosfraktionslos ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied28.02.200517.11.2008von 28.02.2005 bis 17.11.2008
Herr Walter BoeseSPDSPD ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Erika BräuerDer Paritätische WohlfahrtsverbandDer Paritätische Wohlfahrtsverband berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Frau Erika BräuerDer Paritätische WohlfahrtsverbandDer Paritätische Wohlfahrtsverband berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied11.02.201003.02.2017von 11.02.2010 bis 03.02.2017
Herr Jochen BörgerDBBDBB stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Herr Jochen BörgerDBBDBB stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied14.12.200931.10.2020von 14.12.2009 bis 31.10.2020
Frau Renate de HaasSPDSPD ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied08.11.200429.08.2007von 08.11.2004 bis 29.08.2007
Frau Ruth DreesDRK-SchwesternschaftDRK-Schwesternschaft stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.201431.12.2015von 25.08.2014 bis 31.12.2015
Frau Dr. Anita Döhring c/o Caritas VerbandCaritas VerbandCaritas Verband stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Frau Maria del Rosario Fernandez BravoIntegrationsratIntegrationsrat stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.09.201431.10.2020von 25.09.2014 bis 31.10.2020
Frau Andrea FlessaCaritas Verband WuppertalCaritas Verband Wuppertal stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied11.02.201024.08.2014von 11.02.2010 bis 24.08.2014
Herr Reinhard FliegeDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Herr Reinhard FliegeDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied11.02.201031.10.2020von 11.02.2010 bis 31.10.2020
Frau Anneliese FüsselDeutsches Rotes KreuzDeutsches Rotes Kreuz stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied11.02.201031.10.2020von 11.02.2010 bis 31.10.2020
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied26.11.200417.12.2007von 26.11.2004 bis 17.12.2007
Frau Christiane GieslerDRK SchwesternschaftDRK Schwesternschaft stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied10.03.200820.10.2009von 10.03.2008 bis 20.10.2009
Herr Berthold GottschalkSozialverband VDKSozialverband VDK berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied11.02.201015.04.2010von 11.02.2010 bis 15.04.2010
Herr Frank GottsmannAWO WuppertalAWO Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied11.02.201007.03.2016von 11.02.2010 bis 07.03.2016
Herr Frank GottsmannAWO WuppertalAWO Wuppertal stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied07.03.201631.10.2020von 07.03.2016 bis 31.10.2020
Herr Franz-Adalbert GrunwaldCDUCDU ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Ursula GrünebergWfWWfW ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Susanne GüntherDer Paritätische WohlfahrtsverbandDer Paritätische Wohlfahrtsverband stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied03.02.201723.09.2019von 03.02.2017 bis 23.09.2019
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied01.02.201017.01.2012von 01.02.2010 bis 17.01.2012
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Franz HesseDGBDGB stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied11.02.201031.10.2020von 11.02.2010 bis 31.10.2020
Frau Birgit HetfleischCDUCDU stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Frau Marion HussDRK-SchwesternschaftDRK-Schwesternschaft berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied02.11.201601.03.2019von 02.11.2016 bis 01.03.2019
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied11.02.201014.12.2015von 11.02.2010 bis 14.12.2015
Herr Werner HölschenSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Gerhard JankeVDKVDK berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied25.08.201426.09.2018von 25.08.2014 bis 26.09.2018
Herr Stefan JopeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied17.12.200720.10.2009von 17.12.2007 bis 20.10.2009
Herr Adolf JuliusCDUCDU stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.02.200629.08.2007von 09.02.2006 bis 29.08.2007
Herr Rainer KeßlerCaritas VerbandCaritas Verband berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Herr Rainer KeßlerCaritas VerbandCaritas Verband berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied11.02.201031.10.2020von 11.02.2010 bis 31.10.2020
Herr Wilfried Josef KleinCDUCDU ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Ursula KrausSPDSPD ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Natascha KsollGraue Panther SSB 2000 Wuppertal e.V.Graue Panther SSB 2000 Wuppertal e.V. stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.02.200629.08.2007von 09.02.2006 bis 29.08.2007
Frau Ingrid LangerVDKVDK stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Ute LehnerDRK-SchwesternschaftDRK-Schwesternschaft stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Antijana LuburicDPWVDPWV berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied23.09.201931.10.2020von 23.09.2019 bis 31.10.2020
Frau Mirjam MichalskiDiakonie WuppertalDiakonie Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied18.11.201931.10.2020von 18.11.2019 bis 31.10.2020
Herr Lutz MiddelbergDPWVDPWV stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied14.12.201503.02.2017von 14.12.2015 bis 03.02.2017
Herr Lutz MiddelbergDPWVDPWV stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied23.09.201931.10.2020von 23.09.2019 bis 31.10.2020
Frau Freya MitraVDKVDK berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied26.09.201818.11.2019von 26.09.2018 bis 18.11.2019
Frau Johanna NiedermüllerDer Paritätische WohlfahrtsverbandDer Paritätische Wohlfahrtsverband berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied03.02.201723.09.2019von 03.02.2017 bis 23.09.2019
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Frau Hildegard ObrechtDGBDGB berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Frau Birgit PazienerAWO WuppertalAWO Wuppertal ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied26.08.200820.10.2009von 26.08.2008 bis 20.10.2009
Frau Birgit PazienerAWO WuppertalAWO Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied07.03.201631.10.2020von 07.03.2016 bis 31.10.2020
Frau Ingeborg PepersackSozialverband VDKSozialverband VDK berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Frau Ingeborg PepersackSozialverband VDKSozialverband VDK stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied11.02.201024.08.2014von 11.02.2010 bis 24.08.2014
Herr Andreas PolackDiakonie WuppertalDiakonie Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied26.01.201231.08.2017von 26.01.2012 bis 31.08.2017
Herr Günter PottCDUCDU ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Andreanne Röhring-WolfshohlGraue Panther SSB 2000 Wuppertal e.V.Graue Panther SSB 2000 Wuppertal e.V. berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.02.200601.08.2008von 09.02.2006 bis 01.08.2008
Frau Bettina SchmidtDRK-SchwesternschaftDRK-Schwesternschaft berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Melitta SchockSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied08.11.200413.10.2009von 08.11.2004 bis 13.10.2009
Frau Cornelia-Maria SchottDiakonische Altenhilfe WuppertalDiakonische Altenhilfe Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied01.09.201731.10.2020von 01.09.2017 bis 31.10.2020
Herr Christian SchumacherDGBDGB stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.02.200601.08.2008von 09.02.2006 bis 01.08.2008
Herr Harald SchäferCaritasCaritas stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Heinz SchöppDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Herr Fritz SidonCDUCDU stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.02.200605.09.2006von 09.02.2006 bis 05.09.2006
Frau Gerta SillerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Anne SimonWupperpride e.VWupperpride e.V berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.11.201531.10.2020von 09.11.2015 bis 31.10.2020
Frau Klaudia-Sabine StrackhamJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied11.02.201031.10.2020von 11.02.2010 bis 31.10.2020
Frau Margarete Tammen c/o ArbeiterwohlfahrtAWOAWO stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied29.08.200720.10.2009von 29.08.2007 bis 20.10.2009
Herr Ingolf Tebert c/o Diakonie WuppertalEv. Altenhilfe WichlinghausenEv. Altenhilfe Wichlinghausen stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Herr Gerd TumeltshammerDGBDGB berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied11.02.201031.10.2020von 11.02.2010 bis 31.10.2020
Frau Ruth Yael TutzingerJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Frau Ruth Yael TutzingerJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied11.02.201031.10.2020von 11.02.2010 bis 31.10.2020
Herr Horst VesperAWOAWO berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.02.200629.08.2007von 09.02.2006 bis 29.08.2007
Frau Monika VollmertAWO WuppertalAWO Wuppertal ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied19.05.200626.08.2008von 19.05.2006 bis 26.08.2008
Frau Barbara WernerDBBDBB berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied13.11.201831.10.2020von 13.11.2018 bis 31.10.2020
Frau Elsa WiersGraue Panther SSP 2000 Wuppertal e.V.Graue Panther SSP 2000 Wuppertal e.V. stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied29.08.200720.10.2009von 29.08.2007 bis 20.10.2009
Herr Hans WiesenbergSozialverband VdKSozialverband VdK berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied15.04.201025.04.2012von 15.04.2010 bis 25.04.2012
Frau Christel WindgaßenDeutscher BeamtenbundDeutscher Beamtenbund berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Frau Christel WindgaßenDeutscher BeamtenbundDeutscher Beamtenbund berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied14.12.200913.11.2018von 14.12.2009 bis 13.11.2018
Herr Olaf WozniakWupperpride e.V.Wupperpride e.V. stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied09.11.201531.10.2020von 09.11.2015 bis 31.10.2020
von der SPD-Fraktion
Frau Doris BlumeSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied04.07.201631.10.2020von 04.07.2016 bis 31.10.2020
Herr Günter HeekerensSPDSPD ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied10.11.201431.10.2020von 10.11.2014 bis 31.10.2020
Frau Ethel SchneiderSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied04.07.201631.10.2020von 04.07.2016 bis 31.10.2020
Herr Winfried ArenzSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied16.11.200924.08.2014von 16.11.2009 bis 24.08.2014
Herr Jürgen DittmarSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied16.11.200927.09.2015von 16.11.2009 bis 27.09.2015
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied29.11.200429.08.2007von 29.11.2004 bis 29.08.2007
Herr Günter HeekerensSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.201410.11.2014von 25.08.2014 bis 10.11.2014
Frau Wilma HormesSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200429.08.2007von 08.11.2004 bis 29.08.2007
Herr Werner HölschenSPDSPD ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied16.11.200910.11.2014von 16.11.2009 bis 10.11.2014
Frau Gerda KapfenbergerSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied16.11.200924.08.2014von 16.11.2009 bis 24.08.2014
Frau Ursula KrausSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied13.12.199930.09.2004von 13.12.1999 bis 30.09.2004
Herr Detlef-Roderich RoßSPDSPD Beiratsmitglied / FraktionssprecherBeiratsmitglied / Fraktionssprecher16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Dieter ScherffSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Heidi SchlegelSPDSPD ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Frau Beate BentenCDUCDU stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Herr Franz-Adalbert GrunwaldCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied02.06.200330.09.2004von 02.06.2003 bis 30.09.2004
Herr Franz-Adalbert GrunwaldCDUCDU ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Rosemarie GundelbacherCDUCDU ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020VorsitzendeVorsitzende
Herr Horst HombrecherCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200428.02.2005von 08.11.2004 bis 28.02.2005
Herr Johannes HuhnCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.02.200110.03.2003von 12.02.2001 bis 10.03.2003
Herr Johannes HuhnCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz10.03.200330.09.2004von 10.03.2003 bis 30.09.2004
Herr Wilfried Josef KleinCDUCDU ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied16.11.200917.09.2012von 16.11.2009 bis 17.09.2012
Frau Christa KühmeCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin12.07.201017.09.2012von 12.07.2010 bis 17.09.2012
Frau Christa KühmeCDUCDU stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied17.09.201220.02.2017von 17.09.2012 bis 20.02.2017
Herr Volker RösenerCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied17.02.200330.09.2004von 17.02.2003 bis 30.09.2004
Herr Armin SteinSachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Michael WesselCDUCDU Beiratsmitglied / FraktionssprecherBeiratsmitglied / Fraktionssprecher16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied20.02.201731.10.2020von 20.02.2017 bis 31.10.2020
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Verena GabrielBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied16.11.200912.03.2018von 16.11.2009 bis 12.03.2018
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.201422.06.2015von 25.08.2014 bis 22.06.2015
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied22.06.201531.10.2020von 22.06.2015 bis 31.10.2020
Frau Ulrike HörsterBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
Herr Stefan JopeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied16.11.200913.02.2012von 16.11.2009 bis 13.02.2012
Herr Stefan JopeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied13.02.201224.08.2014von 13.02.2012 bis 24.08.2014
Herr Thorsten Kilian-DiekmannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied28.02.201113.02.2012von 28.02.2011 bis 13.02.2012
Herr Thorsten Kilian-DiekmannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied13.02.201210.11.2014von 13.02.2012 bis 10.11.2014
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Barbara NaguibBÜNDNIS 90 DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 DIE GRÜNEN stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied22.06.201531.10.2020von 22.06.2015 bis 31.10.2020
Frau Dagmar van GemmernBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied10.11.201422.06.2015von 10.11.2014 bis 22.06.2015
von der FDP-Fraktion
Herr Hans-Hermann BockFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin19.11.201817.12.2018von 19.11.2018 bis 17.12.2018
Herr Hans-Hermann BockFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger17.12.201831.10.2020von 17.12.2018 bis 31.10.2020
Herr Arno BrodowskiFDPFDP Beiratsmitglied / FraktionssprecherBeiratsmitglied / Fraktionssprecher16.11.200902.05.2016von 16.11.2009 bis 02.05.2016
Frau Aurora DudekFDPFDP stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied14.12.201524.09.2018von 14.12.2015 bis 24.09.2018
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied24.09.201831.10.2020von 24.09.2018 bis 31.10.2020
Herr Hans-Wolfgang MeyerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied26.06.200330.09.2004von 26.06.2003 bis 30.09.2004
Herr Hans-Wolfgang MeyerFDPFDP ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied16.11.200924.09.2018von 16.11.2009 bis 24.09.2018
Frau Gabriele RöderFDPFDP stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied02.05.201624.09.2018von 02.05.2016 bis 24.09.2018
Frau Gabriele RöderFDPFDP stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied24.09.201831.10.2020von 24.09.2018 bis 31.10.2020
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Kirsten GerhardsDIE LINKEDIE LINKE Beiratsmitglied / FraktionssprecherinBeiratsmitglied / Fraktionssprecherin07.03.201631.10.2020von 07.03.2016 bis 31.10.2020
Herr Ralf HaarhausDIE LINKEDIE LINKE stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied07.05.201831.10.2020von 07.05.2018 bis 31.10.2020
Herr Cemal AgirDIE LINKEDIE LINKE stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied30.09.201307.05.2018von 30.09.2013 bis 07.05.2018
Herr Peter SchankowitzDIE LINKEDIE LINKE Beiratsmitglied / FraktionssprecherBeiratsmitglied / Fraktionssprecher16.11.200907.03.2016von 16.11.2009 bis 07.03.2016
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied16.11.200930.09.2013von 16.11.2009 bis 30.09.2013
von der Fraktion Freie Wähler
Herr Karl-Heinz MüsseFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme16.12.201931.10.2020von 16.12.2019 bis 31.10.2020
Herr Günter SchnurFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201931.10.2020von 25.02.2019 bis 31.10.2020
von der Ratsgruppe DCW
Frau Monika KastenDCWDCW stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von der Ratsgruppe DIE GRAUEN
Frau Christa Aulenbacherfraktionslosfraktionslos AusschussmitgliedAusschussmitglied13.12.199930.09.2004von 13.12.1999 bis 30.09.2004
gewählte Mitglieder
Frau Frosso SavvidouCDU EuropalisteCDU Europaliste berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied02.05.201731.10.2020von 02.05.2017 bis 31.10.2020
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Arno BrodowskiFDPFDP stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Jürgen KösterDIE LINKEDIE LINKE stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied08.11.200405.11.2007von 08.11.2004 bis 05.11.2007
Herr Alfred LenkeitDIE LINKEDIE LINKE stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Hans-Wolfgang MeyerFDPFDP berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Monika RenaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Herr Peter SchankowitzDIE LINKEDIE LINKE berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied05.11.200720.10.2009von 05.11.2007 bis 20.10.2009
Frau Brunhilde WöllPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Frau Eleonore DahlmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Mitglied mit beratender Stimme
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme06.02.200430.09.2004von 06.02.2004 bis 30.09.2004
Frau Ursula SchmitzZWARZWAR stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.201417.07.2018von 25.08.2014 bis 17.07.2018
Herr Heinz SchöppDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme06.02.200430.09.2004von 06.02.2004 bis 30.09.2004
Herr Peter SiemerkusZWARZWAR berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied02.03.201131.10.2020von 02.03.2011 bis 31.10.2020
Herr Reiner TrippZWARZWAR stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied17.07.201831.10.2020von 17.07.2018 bis 31.10.2020
von den Wohlfahrts- u. Jugendverbänden
Frau Rosemarie MichalskiVDKVDK Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin18.11.201931.10.2020von 18.11.2019 bis 31.10.2020
als sachkundige Bürgerin
Frau Ingeborg AlkerCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied13.12.199912.06.2003von 13.12.1999 bis 12.06.2003
Herr Horst BeckmannSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende13.12.199930.09.2004von 13.12.1999 bis 30.09.2004
Herr Walter BoeseSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied10.04.200030.09.2004von 10.04.2000 bis 30.09.2004
Herr KeppelerCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied13.12.199912.06.2003von 13.12.1999 bis 12.06.2003
Herr Egon Friedrich KöhlerCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied13.12.199930.09.2004von 13.12.1999 bis 30.09.2004
Frau Melitta SchockSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied13.12.199930.09.2004von 13.12.1999 bis 30.09.2004
Herr Werner ZannerCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied13.12.199930.09.2004von 13.12.1999 bis 30.09.2004
Behindertenbeirat
Herr Günter AndreßInitiativkreis Gemeinsame SchuleInitiativkreis Gemeinsame Schule berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied10.03.201031.10.2020von 10.03.2010 bis 31.10.2020
Frau Erika RitterBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied29.10.201431.10.2020von 29.10.2014 bis 31.10.2020
als Gast
Herr Arif IzgiSPDSPD AusländerbeiratAusländerbeirat09.02.200620.10.2009von 09.02.2006 bis 20.10.2009
Schriftführerin
Frau Sylvia HabigerSchriftführerinSchriftführerin01.02.201931.10.2020von 01.02.2019 bis 31.10.2020
Frau Marianne KrautmacherRessort SozialesRessort Soziales SchriftführerinSchriftführerin10.02.200631.10.2020von 10.02.2006 bis 31.10.2020
Frau Heike LöberSchriftführerinSchriftführerin15.02.201131.03.2016von 15.02.2011 bis 31.03.2016
Frau Heike LöberSchriftführerinSchriftführerin31.10.201631.10.2020von 31.10.2016 bis 31.10.2020
Frau Silke MeuterSchriftführerinSchriftführerin01.04.201631.01.2019von 01.04.2016 bis 31.01.2019
Schriftführer
Herr Jochen Schmidt-HütterSchriftführerSchriftführer19.01.200614.02.2011von 19.01.2006 bis 14.02.2011
Herr Michael WagnerSchriftführerSchriftführer01.02.201727.03.2018von 01.02.2017 bis 27.03.2018