Ausschuss für Finanzen, Beteiligungssteuerung und Betriebsausschuss WAW


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Herr Klaus Jürgen ReeseSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von der SPD-Fraktion
Frau Ayse AkarsuSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Johannes Bebber vanSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Dilek EnginSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Guido GehrenbeckSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Alexander HobuschSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Klaus Jürgen ReeseSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz23.11.2020von 23.11.2020
Herr Benjamin ThuneckeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Johannes Bebber vanSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Dilek EnginSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Guido GrüningSPDSPD Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher27.08.201431.10.2020von 27.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Servet KöksalSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Wilfried MichaelisSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Herr Gregor AhlmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Claudia HardtCDUCDU stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende25.08.201428.02.2018von 25.08.2014 bis 28.02.2018
Herr Hans-Jörg HerhausenCDUCDU Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Ludger KinekeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Dr. Rolf-Jürgen KösterCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Michael SchulteCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
Herr Gregor AhlmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Hans-Jörg HerhausenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Ludger KinekeCDUCDU stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender23.11.2020von 23.11.2020
Herr Patric MertinsCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Holger ReichCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Michael SchulteCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Rainer SpieckerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Michael HornungCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.03.201811.05.2020von 12.03.2018 bis 11.05.2020
Herr Patric MertinsCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied20.02.201731.10.2020von 20.02.2017 bis 31.10.2020
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Verena GabrielBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Dagmar Liste-FrinkerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Lutz WeidnerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201419.09.2016von 25.08.2014 bis 19.09.2016
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied19.09.201631.10.2020von 19.09.2016 bis 31.10.2020
Herr Klaus LüdemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Regina OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201419.09.2016von 25.08.2014 bis 19.09.2016
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von der FDP-Fraktion
Herr Ulrich EndemannFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Patricia Knauf-VarnhorstFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Lars NiggemannFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Alexander SchmidtFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Christoph SchirmerFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.10.201731.10.2020von 16.10.2017 bis 31.10.2020
Herr Alexander SchmidtFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201416.10.2017von 25.08.2014 bis 16.10.2017
Herr Alexander SchmidtFDPFDP Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher16.10.201731.10.2020von 16.10.2017 bis 31.10.2020
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201416.10.2017von 25.08.2014 bis 16.10.2017
Herr Kai WagnerFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.10.201731.10.2020von 16.10.2017 bis 31.10.2020
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Rainer LeitzbachDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Susanne HerhausDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von der AfD-Fraktion
Herr Dr. Hartmut BeuckerAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Martin Liedtke-BentlageAfDAfD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
von der Ratsgruppe Freie Wähler/WfW
Herr Ralf WegenerFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Prof.Dr. Günter SchillerFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme25.02.201920.05.2019von 25.02.2019 bis 20.05.2019
Herr Prof.Dr. Günter SchillerFreie WählerFreie Wähler stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler Ausschussmitglied / FraktionssprecherAusschussmitglied / Fraktionssprecher25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Ralf WegenerFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
von der Ratsgruppe Die PARTEI
Herr Jens PetersenDie PARTEIDie PARTEI AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Julia WiedowDie PARTEIDie PARTEI stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied24.11.2020von 24.11.2020
von PRO Wuppertal
Frau Claudia BöttePRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Thomas KikPRO WuppertalPRO Wuppertal AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020SprecherSprecher
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Ulrich-Timmo ChristennBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Klaus LüdemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.11.2020von 01.11.2020
Herr Alex LüttgenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
als fraktionsloses Mitglied
Herr Michael Hornungfraktionslosfraktionslos stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.05.202031.10.2020von 12.05.2020 bis 31.10.2020
berat. Mitglied § 58 I S. 11 GO NRW
Herr Ralf WegenerFreie WählerFreie Wähler beratendes Mitglied gem. § 58beratendes Mitglied gem. § 5809.03.201520.05.2019von 09.03.2015 bis 20.05.2019
sachkundige Einwohner/innen
Herr Frank BrakenKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)10.11.201419.11.2018von 10.11.2014 bis 19.11.2018
Herr Ralf BöddeckerKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Frau Carina DejnaKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)19.11.201831.10.2020von 19.11.2018 bis 31.10.2020
Frau Sonja Detmerstv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)10.11.201412.03.2018von 10.11.2014 bis 12.03.2018
Frau Sonja DetmerArbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
Herr Ercan GirginKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)19.11.201831.10.2020von 19.11.2018 bis 31.10.2020
Herr Daniel Kollever.diver.di Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)30.09.201421.01.2018von 30.09.2014 bis 21.01.2018
als sachkundiger Einwohner
Herr Daniel Kollever.diver.di Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.05.201330.06.2014von 01.05.2013 bis 30.06.2014
sachkundige Einwohner/innen
Herr Andreas LudwigsPersonalratsmitgliedPersonalratsmitglied Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Andreas LudwigsPersonalratsmitgliedPersonalratsmitglied Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.05.201330.06.2014von 01.05.2013 bis 30.06.2014
sachkundige Einwohner/innen
Herr Holger SpringorumKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)stv. Arbeitnehmervertreter (Beteiligungssteuerung)10.11.201431.10.2020von 10.11.2014 bis 31.10.2020
vom Personalrat
Herr Detlef RichterFachmitgliedFachmitglied01.02.201801.06.2018von 01.02.2018 bis 01.06.2018
Schriftführerin
Frau Daniela FerberSchriftführerinSchriftführerin01.04.201731.10.2020von 01.04.2017 bis 31.10.2020
Frau Daniela FerberSchriftführerinSchriftführerin01.11.2020von 01.11.2020
Frau Sabrina RheniusSchriftführerinSchriftführerin25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Frau Sabrina RheniusSchriftführerinSchriftführerin01.11.2020von 01.11.2020
 
Herr Dr. Günter SchillerWfWWfW beratendes Mitglied gem. § 58beratendes Mitglied gem. § 5825.09.202001.01.2018von 25.09.2020 bis 01.01.2018
Schriftführerin
Frau Martina - GBB SchmidtSchriftführerinSchriftführerin01.11.201931.10.2020von 01.11.2019 bis 31.10.2020