Sportausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Peter HartwigSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Bernhard SimonCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussvorsitzAusschussvorsitz25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von der SPD
Herr Simon GeißSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Susanne GiskesSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Guido GrüningSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Peter HartwigSPDSPD Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger23.11.2020von 23.11.2020
Herr Heiko MeinsSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Ioannis StergiopoulosSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende23.11.2020von 23.11.2020
Frau Barbara Dudda-DillbohnerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Gunnar DöngesSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Ulrike FischerSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Dr. Frank FreimuthSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Guido GrüningSPDSPD stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Wolfgang HahnSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied11.12.200030.09.2004von 11.12.2000 bis 30.09.2004
Herr Peter HartwigSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Peter HartwigSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Eberhard HasencleverSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Harald Scheuermann-GiskesSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin26.03.200720.10.2009von 26.03.2007 bis 20.10.2009
Herr Harald Scheuermann-GiskesSPDSPD stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200916.06.2014von 16.11.2009 bis 16.06.2014
Herr Ioannis StergiopoulosSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Ioannis StergiopoulosSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied08.11.200427.06.2005von 08.11.2004 bis 27.06.2005
Herr Ioannis StergiopoulosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.200520.10.2009von 27.06.2005 bis 20.10.2009
Herr Ioannis StergiopoulosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Lukas TwardowskiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von der CDU
Herr Gregor AhlmannCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Heinrich-Günter BieringerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Peter BrakelmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199927.05.2002von 01.10.1999 bis 27.05.2002
Herr Peter BrakelmannCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied27.05.200230.09.2004von 27.05.2002 bis 30.09.2004
Herr Peter BrakelmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200413.06.2005von 08.11.2004 bis 13.06.2005
Herr Mathias ConradsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Horst-Emil EllinghausCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Horst-Emil EllinghausCDUCDU stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende08.11.200413.06.2005von 08.11.2004 bis 13.06.2005
Herr Hans-Detlef EmmertCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199918.09.2000von 01.10.1999 bis 18.09.2000
Frau Sabrina GrafCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200413.11.2006von 08.11.2004 bis 13.11.2006
Frau Sabrina GrafCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied13.11.200620.10.2009von 13.11.2006 bis 20.10.2009
Herr Gerrit GroßCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger17.09.201216.06.2014von 17.09.2012 bis 16.06.2014
Herr Arno HadaschCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Thomas Hahnel-MüllerCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Michael HornungCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin27.06.200520.10.2009von 27.06.2005 bis 20.10.2009
Herr Michael HornungCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200911.05.2020von 16.11.2009 bis 11.05.2020
Herr Dirk JaschinskyCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Peter JungCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.09.200030.09.2004von 18.09.2000 bis 30.09.2004
Frau Diana KinnertCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin17.09.201216.06.2014von 17.09.2012 bis 16.06.2014
Herr Eckhard KlesserCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Ute MindtCDUCDU stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende27.06.200520.10.2009von 27.06.2005 bis 20.10.2009
Frau Ute MindtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.05.2014von 16.11.2009 bis 31.05.2014
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Theodoros OlymposCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Theodoros OlymposCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.200530.04.2006von 27.06.2005 bis 30.04.2006
Herr Volker RösenerCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied01.10.199927.05.2002von 01.10.1999 bis 27.05.2002
Herr Volker RösenerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.05.200230.09.2004von 27.05.2002 bis 30.09.2004
Herr Volker RösenerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Michael SchulteCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Bernhard SimonCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Heinrich-Günter BieringerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Horst-Emil EllinghausCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Arno HadaschCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Carsten HeßCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Eckhard KlesserCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Christiane SippelCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin23.11.2020von 23.11.2020
Frau Anja Vesper-PottkampCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Michael WesselCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz23.11.2020von 23.11.2020
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Anne DierenfeldtBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Prof. Dr. Ulf GebkenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Anke Lottermannstv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.202007.09.2021von 23.11.2020 bis 07.09.2021
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied07.09.2021von 07.09.2021
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Lutz WeidnerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.202007.09.2021von 23.11.2020 bis 07.09.2021
Herr Lutz WeidnerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied07.09.2021von 07.09.2021
Frau Verena GabrielBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.200928.02.2011von 16.11.2009 bis 28.02.2011
Herr Oliver GrafBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger04.07.201631.10.2020von 04.07.2016 bis 31.10.2020
Herr Raimond KlitschBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200928.02.2011von 16.11.2009 bis 28.02.2011
Herr Raimond KlitschBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger28.02.201116.06.2014von 28.02.2011 bis 16.06.2014
Frau Dagmar Liste-FrinkerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200426.09.2005von 08.11.2004 bis 26.09.2005
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied26.09.200520.10.2009von 26.09.2005 bis 20.10.2009
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Gerhard SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Gerhard SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200904.07.2016von 16.11.2009 bis 04.07.2016
Frau Susanne SperlingBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied26.09.200520.10.2009von 26.09.2005 bis 20.10.2009
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200426.09.2005von 08.11.2004 bis 26.09.2005
Herr Dirk WallrafBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201404.07.2016von 25.08.2014 bis 04.07.2016
Herr Jürgen Zilianstv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger28.02.201131.10.2020von 28.02.2011 bis 31.10.2020
von der FDP
Herr Niklas Mittelstädtstv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger01.03.2021von 01.03.2021
Herr Gérard UlsmannFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Christian Günter BludauFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.12.201316.06.2014von 16.12.2013 bis 16.06.2014
Herr Frank HübelFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200916.12.2013von 16.11.2009 bis 16.12.2013
Frau Sabine Sauer-KösterFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied02.07.200130.09.2004von 02.07.2001 bis 30.09.2004
Herr Alexander SchmidtFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200914.12.2009von 16.11.2009 bis 14.12.2009
Herr Alexander SchmidtFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied14.12.200931.10.2020von 14.12.2009 bis 31.10.2020
Frau Andrea SeippFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Harri ThomasFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200914.12.2009von 16.11.2009 bis 14.12.2009
Herr Harri ThomasFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger14.12.200931.10.2020von 14.12.2009 bis 31.10.2020
Herr Gérard UlsmannFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von DIE LINKE
Frau Rajaa Rafrafistv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.202011.03.2021von 23.11.2020 bis 11.03.2021
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Niklas SchönfeldDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger10.05.2021von 10.05.2021
Frau Susanne HerhausDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201413.11.2017von 25.08.2014 bis 13.11.2017
Herr Stefan SidonDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger13.11.201724.09.2018von 13.11.2017 bis 24.09.2018
Herr Cemal AgirDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.12.201931.10.2020von 16.12.2019 bis 31.10.2020
Herr Thomas RichterFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger24.09.201816.12.2019von 24.09.2018 bis 16.12.2019
Herr Thomas RichterFraktion DIE LINKEFraktion DIE LINKE stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme16.12.201931.10.2020von 16.12.2019 bis 31.10.2020
Herr Hartmut KissingDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Jörg-Henning SchwerdtDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200916.06.2014von 16.11.2009 bis 16.06.2014
von der AfD
Herr Dr. Hartmut BeuckerAfDAfD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
von den Lokalpatrioten
Herr Wolf GarwegLokalpatriotenLokalpatrioten AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
von den Freien Wählern/WfW
Frau Anke DrescherFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Marcel Kullmannstv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Anke DrescherFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Stefan GottschalkFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201931.10.2020von 25.02.2019 bis 31.10.2020
Herr Bernd KleinschmidtFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Günter SchnurFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
von Die PARTEI
Herr Aljosche Maarten TheisenDIE PARTEIDIE PARTEI Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger10.05.2021von 10.05.2021
Frau Julia Wiedowstv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied04.12.2020von 04.12.2020
Herr Dominic WindolphDie ParteiDie Partei AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
von der Ratsgruppe FDP
Frau Andrea SeippFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Andrea SperlingFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der WfW-Fraktion
Herr Meinhard MesenhollWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Thomas MüllerWfWWfW sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Sascha TrelleWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200910.12.2013von 16.11.2009 bis 10.12.2013
von der Fraktion PRO Wuppertal
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.01.201619.11.2018von 25.01.2016 bis 19.11.2018
Herr Antonio Rena-SueroPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme19.11.201817.02.2020von 19.11.2018 bis 17.02.2020
als fraktionsloses Mitglied
Herr Michael Hornungfraktionslosfraktionslos AusschussmitgliedAusschussmitglied12.05.202031.10.2020von 12.05.2020 bis 31.10.2020
Frau Rajaa Rafrafistv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.03.2021von 12.03.2021
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Hartmut KissingDIE LINKEDIE LINKE stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme08.11.200402.05.2005von 08.11.2004 bis 02.05.2005
Herr Hartmut KissingDIE LINKEDIE LINKE Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme02.05.200520.10.2009von 02.05.2005 bis 20.10.2009
Frau Monika RenaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201415.12.2014von 10.11.2014 bis 15.12.2014
Herr Markus StranzenbachPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201425.01.2016von 10.11.2014 bis 25.01.2016
Herr Reinhold VaakDIE LINKEDIE LINKE Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme26.11.200402.05.2005von 26.11.2004 bis 02.05.2005
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Frau Eleonore DahlmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme15.12.201407.09.2015von 15.12.2014 bis 07.09.2015
Herr Gerhard SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme02.07.200130.09.2004von 02.07.2001 bis 30.09.2004
Herr Sebastian SewerinB"90/DIE GRÜNENB"90/DIE GRÜNEN stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme17.02.200315.12.2003von 17.02.2003 bis 15.12.2003
Frau Violetta UrbanskaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201531.10.2020von 07.09.2015 bis 31.10.2020
Mitglied mit beratender Stimme
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.10.199902.07.2001von 01.10.1999 bis 02.07.2001
als sachkundige Bürgerin
Herr Eberhard HasencleverSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Horst KlebertSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied01.08.200011.12.2000von 01.08.2000 bis 11.12.2000
sachkundige Einwohner/innen
Herr Peter BorgmannBetriebssportkreisverbandBetriebssportkreisverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200511.06.2007von 28.02.2005 bis 11.06.2007
Herr Dirk DörnerBetriebssportkreisverbandBetriebssportkreisverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin11.06.200720.10.2009von 11.06.2007 bis 20.10.2009
Herr Dirk DörnerBetriebssportkreisverbandBetriebssportkreisverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Dirk DörnerBetriebssportkreisverbandBetriebssportkreisverband Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Dirk DörnerBetriebssportkreisverbandBetriebssportkreisverband Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.03.2021von 01.03.2021
sachkundige Einwohner/innen
Frau Dorothee HartmannTurnverbandTurnverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Frau Dorothee HartmannTurnverbandTurnverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Frau Dorothee HartmannTurnverbandTurnverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Frau Dorothee HartmannTurnverbandTurnverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Klaus JendFußballverbandFußballverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Klaus JendFußballverbandFußballverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Klaus JendFußballverbandFußballverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Klaus JendFußballverbandFußballverband Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Stefan LangerfeldFußballverbandFußballverband Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.03.2021von 01.03.2021
sachkundige Einwohner/innen
Herr Dr. Mike MatthäusSchwimmverbandSchwimmverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin02.05.200503.09.2007von 02.05.2005 bis 03.09.2007
Herr Peter NockeSchwimmverbandSchwimmverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin15.12.200330.09.2004von 15.12.2003 bis 30.09.2004
Herr Peter NockeSchwimmverbandSchwimmverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200502.05.2005von 28.02.2005 bis 02.05.2005
Frau Simone OsygusSchwimmverband WuppertalSchwimmverband Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin04.03.201331.05.2014von 04.03.2013 bis 31.05.2014
Frau Simone OsygusSchwimmverband WuppertalSchwimmverband Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Lothar PfannkuchenBetriebssport WuppertalBetriebssport Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Volkmar SchwarzStadtsportbundStadtsportbund Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Volkmar SchwarzStadtsportbundStadtsportbund Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Volkmar SchwarzStadtsportbundStadtsportbund Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Volkmar SchwarzStadtsportbundStadtsportbund Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Volkmar SchwarzStadtsportbundStadtsportbund Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.03.2021von 01.03.2021
sachkundige Einwohner/innen
Herr Gerhard StoutenFachschaft SchwimmenFachschaft Schwimmen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200025.06.2003von 01.08.2000 bis 25.06.2003
Herr Gerhard StoutenSchwimmverband WuppertalSchwimmverband Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin03.09.200720.10.2009von 03.09.2007 bis 20.10.2009
Herr Gerhard StoutenSchwimmverband WuppertalSchwimmverband Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200904.03.2013von 14.12.2009 bis 04.03.2013
als sachkundiger Einwohner
Herr Bernd StrohmeyerBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.03.2021von 01.03.2021
Herr Hermann WehlmannTurnverbandTurnverband Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.03.2021von 01.03.2021
als sachkundige Einwohnerin
Frau Simone OsygusSchwimmverband WuppertalSchwimmverband Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.03.2021von 01.03.2021
Beirat der Menschen mit Behinderung
Herr Bernd EngelsBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin07.09.201525.02.2019von 07.09.2015 bis 25.02.2019
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin07.09.201525.02.2019von 07.09.2015 bis 25.02.2019
Herr Jörg SchulteWuppertaler BehindertenratWuppertaler Behindertenrat Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner25.02.201931.10.2020von 25.02.2019 bis 31.10.2020
Ausländerbeirat
Herr Erdogan AktürkAusländerbeiratAusländerbeirat AusländerbeiratAusländerbeirat14.02.200030.09.2004von 14.02.2000 bis 30.09.2004
Schriftführer
Herr Frank HerfeldSchriftführerSchriftführer17.01.200230.09.2004von 17.01.2002 bis 30.09.2004
Herr Frank HerfeldSchriftführerSchriftführer08.11.200431.08.2018von 08.11.2004 bis 31.08.2018
Schriftführerin
Frau Pia HöhmannSchriftführerinSchriftführerin01.08.201831.12.2018von 01.08.2018 bis 31.12.2018
Schriftführer
Herr Ralf PollmeierSchriftführerSchriftführer01.11.201831.10.2020von 01.11.2018 bis 31.10.2020
Herr Ralf PollmeierSchriftführerSchriftführer23.11.2020von 23.11.2020