Kuratorium von der Heydt-Kulturpreis


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
von der SPD
Frau Maren ButzSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied02.05.201628.02.2019von 02.05.2016 bis 28.02.2019
Herr Heiner FragemannSPDSPD MitgliedMitglied02.05.2016von 02.05.2016
Frau Sabine SchmidtSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied02.05.2016von 02.05.2016
Frau Ursula SchulzSPDSPD MitgliedMitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der CDU
Herr Karl-Friedrich KühmeCDUCDU MitgliedMitglied16.11.200925.08.2014von 16.11.2009 bis 25.08.2014
Herr Erhard Werner BuntrockCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201402.05.2016von 25.08.2014 bis 02.05.2016
Herr Erhard Werner BuntrockCDUCDU MitgliedMitglied02.05.2016von 02.05.2016
Herr Eckhard KlesserCDUCDU MitgliedMitglied02.05.2016von 02.05.2016
Herr Dr. Rolf Jürgen KösterCDUCDU MitgliedMitglied02.05.2016von 02.05.2016
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Petra LückerathBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied16.11.200925.08.2014von 16.11.2009 bis 25.08.2014
von der FDP
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP MitgliedMitglied17.05.201002.05.2016von 17.05.2010 bis 02.05.2016
Frau Gabriele RöderFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201402.05.2016von 25.08.2014 bis 02.05.2016
von DIE LINKE
Herr Dr. Wolfgang FennerDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200917.05.2014von 16.11.2009 bis 17.05.2014
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied16.11.200902.05.2016von 16.11.2009 bis 02.05.2016
von der WfW-Fraktion
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201402.05.2016von 25.08.2014 bis 02.05.2016
Herr Dr. Günter SchillerWfWWfW MitgliedMitglied16.11.200925.08.2014von 16.11.2009 bis 25.08.2014
Herr Ralf StreufFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW MitgliedMitglied25.08.201402.05.2016von 25.08.2014 bis 02.05.2016
von der Fraktion PRO Wuppertal
Frau Eleonore DahlmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin07.09.201502.05.2016von 07.09.2015 bis 02.05.2016
Frau Violetta UrbanskaPRO WuppertalPRO Wuppertal MitgliedMitglied07.09.201502.05.2016von 07.09.2015 bis 02.05.2016
Herr Gerd WöllPRO WuppertalPRO Wuppertal MitgliedMitglied10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
gewählte Mitglieder
Frau Anita DabrowskiCDUCDU MitgliedMitglied25.08.2014von 25.08.2014
Herr Jörg Degenkolb-DegerliMitgliedMitglied20.04.2016von 20.04.2016
Herr Wolfgang FehlTrägerverein Immanuelskirche e. V.Trägerverein Immanuelskirche e. V. sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied23.06.201020.04.2016von 23.06.2010 bis 20.04.2016
Herr Rolf HengesbachKunst- und Museumsverein WuppertalKunst- und Museumsverein Wuppertal MitgliedMitglied23.06.2010von 23.06.2010
Herr Prof. Dr. Lutz-Werner HesseKonzertgesellschaftKonzertgesellschaft MitgliedMitglied25.04.2018von 25.04.2018
Frau Dr. Anne-Kathrin ReifMitgliedMitglied20.04.2016von 20.04.2016
Herr Prof. Dr. Anton ScherrerHochschule für Musik und TanzHochschule für Musik und Tanz sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied23.06.201025.04.2018von 23.06.2010 bis 25.04.2018
Herr Wolfgang SchmidtkeMitgliedMitglied23.06.2010von 23.06.2010
Herr Hermann Schulzsachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied23.06.201020.04.2016von 23.06.2010 bis 20.04.2016
Herr Prof. Gerold TheobaltFolkwang Universität der Künste EssenFolkwang Universität der Künste Essen MitgliedMitglied20.04.2016von 20.04.2016
Herr Erhard UfermannMitgliedMitglied20.04.2016von 20.04.2016
Herr Georg WesterholzMitgliedMitglied23.06.201031.12.2016von 23.06.2010 bis 31.12.2016
Frau Ingeborg Wolffsachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied01.09.201020.04.2016von 01.09.2010 bis 20.04.2016
von der Verwaltung
Herr Matthias NockeGBL 2.2GBL 2.2 MitgliedMitglied16.11.2009von 16.11.2009