Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Peter L. EngelmannBildungsoffensive für WuppertalBildungsoffensive für Wuppertal AusschussvorsitzAusschussvorsitz08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Renate WarneckeSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
von der SPD
Herr Gunnar DöngesSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Udo GothschSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Manfred GuderSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200430.09.1999von 08.11.2004 bis 30.09.1999
Frau Rosemarie HundeshagenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Frau Heide KoehlerSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Peter MenkeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.12.200230.09.2004von 16.12.2002 bis 30.09.2004
Frau Renate WarneckeSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Gudrun Winkels-HauptSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199916.12.2002von 01.10.1999 bis 16.12.2002
Frau Gudrun Winkels-HauptSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.12.200230.09.2004von 16.12.2002 bis 30.09.2004
von der CDU
Herr Andreas BergmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200413.08.2009von 08.11.2004 bis 13.08.2009
Herr Fabian BleckCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Horst-Emil EllinghausCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Horst-Emil EllinghausCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200413.06.2005von 08.11.2004 bis 13.06.2005
Herr Ulrich FöhseCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Christa HannigCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Jürgen HeinemannCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Birgit HetfleischCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Karl-Friedrich KühmeCDUCDU stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Karl-Friedrich KühmeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Ute MindtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Frau Ute MindtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.200520.10.2009von 27.06.2005 bis 20.10.2009
Frau Jessika NaumannCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Volker RösenerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Volker RösenerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Gisela SchlüterFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200427.06.2005von 08.11.2004 bis 27.06.2005
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied27.06.200520.10.2009von 27.06.2005 bis 20.10.2009
Herr Gerhard SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied09.11.200427.06.2005von 09.11.2004 bis 27.06.2005
Frau Susanne SperlingBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der FDP
Herr Peter L. EngelmannBildungsoffensive für WuppertalBildungsoffensive für Wuppertal AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.200330.09.2004von 28.07.2003 bis 30.09.2004
Herr Walter ThomannFDPFDP sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied01.08.200028.07.2003von 01.08.2000 bis 28.07.2003
von der Ratsgruppe FDP
Frau Annegret VogelsangFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin19.11.200420.10.2009von 19.11.2004 bis 20.10.2009
von der Ratsgruppe DIE LINKE
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.02.200720.10.2009von 01.02.2007 bis 20.10.2009
Herr Dr. Wolfgang FennerDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin19.06.200620.10.2009von 19.06.2006 bis 20.10.2009
von der WfW-Fraktion
Herr Thomas MüllerWfWWfW sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
als fraktionsloses Mitglied
Herr Klaus Seizfraktionslosfraktionslos stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200420.10.2009von 16.11.2004 bis 20.10.2009
berat. Mitglied § 58 I S. 11 GO NRW
Herr Dr. Rolf Jürgen KösterCDUCDU Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.04.200920.10.2009von 01.04.2009 bis 20.10.2009
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Herr Peter MenkeSPDSPD Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme18.02.200216.12.2002von 18.02.2002 bis 16.12.2002
Herr Gerhard SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme16.12.200230.09.2004von 16.12.2002 bis 30.09.2004
Frau Ursel SimonBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.10.199918.02.2002von 01.10.1999 bis 18.02.2002
Mitglied mit beratender Stimme
Herr Sam Bani AmerSchülerparlamentSchülerparlament Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme11.06.200720.10.2009von 11.06.2007 bis 20.10.2009
Herr Horst BerghausRealschulenRealschulen Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.12.200420.10.2009von 20.12.2004 bis 20.10.2009
Herr Dr. Egbert FroeseGesamtschulenGesamtschulen Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.12.200420.10.2009von 20.12.2004 bis 20.10.2009
Frau Ingeborg HantenGrundschulenGrundschulen Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.12.200420.10.2009von 20.12.2004 bis 20.10.2009
Frau Beate HaudeEvangelische KircheEvangelische Kirche Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.12.200420.10.2009von 20.12.2004 bis 20.10.2009
Herr Dr. Folkert HensmannGymnasienGymnasien Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.12.200420.10.2009von 20.12.2004 bis 20.10.2009
Herr Dirk KleinStadtschulpflegschaftStadtschulpflegschaft Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Wilhelm LohmannSonderschulenSonderschulen Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.12.200419.06.2006von 20.12.2004 bis 19.06.2006
Herr Jürgen Möllerfraktionslosfraktionslos Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Michael NeumannKatholische KircheKatholische Kirche Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.12.200420.10.2009von 20.12.2004 bis 20.10.2009
Frau Vera NölkeMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme19.06.200620.10.2009von 19.06.2006 bis 20.10.2009
Herr Dirk RaselHauptschulenHauptschulen Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme28.02.200520.10.2009von 28.02.2005 bis 20.10.2009
Herr Rolf SchmitzBerufskollegBerufskolleg Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.12.200420.10.2009von 20.12.2004 bis 20.10.2009
als sachkundige Bürgerin
Herr Udo GothschSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Manfred GuderSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied01.08.200030.09.1999von 01.08.2000 bis 30.09.1999
Frau Heide-Ingrid KoehlerSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin27.04.200130.09.2004von 27.04.2001 bis 30.09.2004
Herr Jan Phillip KühmeCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin24.09.200130.09.2004von 24.09.2001 bis 30.09.2004
sachkundige Einwohner/innen
Herr Horst BerghausRealschulenRealschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Michael BrischkeGymnasienGymnasien stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Michael GoeckeKatholische KircheKatholische Kirche stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Frau Ingeborg HantenGrundschulenGrundschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Frau Petra HasbachGEW-RealschulenGEW-Realschulen stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Frau Beate HaudeEvangelische KircheEvangelische Kirche Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin11.12.200030.09.2004von 11.12.2000 bis 30.09.2004
Herr Dr. Folkert HensmannGymnasienGymnasien Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Frau Ingrid KaupBerufskollegsBerufskollegs Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Frau Hildegard KrügerVBE GrundschulenVBE Grundschulen stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Wolfgang KrügerGEW BerufskollegsGEW Berufskollegs stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin01.08.200010.12.2003von 01.08.2000 bis 10.12.2003
Herr Armin LangeEv. KircheEv. Kirche Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200011.12.2000von 01.08.2000 bis 11.12.2000
Frau Gabriele-Elisabeth Lange-KirschbaumBerufskollegBerufskolleg stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Wolfgang LindemannGEW HauptschulenGEW Hauptschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin11.12.200013.10.2003von 11.12.2000 bis 13.10.2003
Herr Wilhelm LohmannSonderschulenSonderschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Michael NeumannKatholische KircheKatholische Kirche Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Herr Dirk RaselHauptschulenHauptschulen stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin11.12.200030.09.2004von 11.12.2000 bis 30.09.2004
Herr Hans-Erich RichlingHauptschulenHauptschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200018.09.2000von 01.08.2000 bis 18.09.2000
Herr Hans-Erich RichlingHauptschulenHauptschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin27.04.200111.12.2000von 27.04.2001 bis 11.12.2000
Herr Jürgen WerneckeGesamtschulenGesamtschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Frau Petra WolfVBE (Grundschulen)VBE (Grundschulen) stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin01.08.200030.09.2004von 01.08.2000 bis 30.09.2004
Ausländerbeirat
Frau Alba Trevisson-HoylerAusländerbeiratAusländerbeirat AusländerbeiratAusländerbeirat14.02.200005.03.2003von 14.02.2000 bis 05.03.2003
von der Verwaltung
Frau Sabine FahrenkrogVertreterin der VerwaltungVertreterin der Verwaltung01.09.200520.10.2009von 01.09.2005 bis 20.10.2009
Schriftführerin
Frau Claudia SommerSchriftführerinSchriftführerin21.10.200820.10.2009von 21.10.2008 bis 20.10.2009