Ausschuss für Ordnung, Sicherheit und Sauberkeit und Betriebsausschuss ESW


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.200916.10.2017von 16.11.2009 bis 16.10.2017
von der SPD
Herr Volker DittgenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Guido GehrenbeckSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Simon GeißSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Daniela GoldbeckerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Alexander HobuschSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Heiko MeinsSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Heiner FragemannSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Thomas KringSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200910.10.2011von 16.11.2009 bis 10.10.2011
Herr Heiko MeinsSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Detlef-Roderich RoßSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Ioannis StergiopoulosSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied10.10.201131.10.2020von 10.10.2011 bis 31.10.2020
Herr Lukas TwardowskiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von der CDU
Herr Gregor AhlmannCDUCDU stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Heinrich-Günter BieringerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Christoph BrüssermannCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Ulrich GüldenagelCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger04.03.201331.10.2020von 04.03.2013 bis 31.10.2020
Herr Rainer SpieckerCDUCDU Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.200930.06.2012von 16.11.2009 bis 30.06.2012
Herr Kurt von NoltingCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Michael-Georg von WenczowskyCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Christian WirtzCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Heinrich-Günter BieringerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Christiane SippelCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin23.11.2020von 23.11.2020
Herr Rainer SpieckerCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz23.11.2020von 23.11.2020
Frau Anja Vesper-PottkampCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Michael-Georg von WenczowskyCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied01.11.2021von 01.11.2021
Herr Christian WirtzCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Ulrich-Timmo ChristennBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Dagmar Liste-FrinkerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.202007.09.2021von 23.11.2020 bis 07.09.2021
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied07.09.2021von 07.09.2021
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Sascha SchäfnerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Dr. Frank ter VeldBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Caterina ZinkeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Stefan JopeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200917.12.2012von 16.11.2009 bis 17.12.2012
Herr Guido MengelbergBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger17.12.201231.10.2020von 17.12.2012 bis 31.10.2020
Herr Paul Yves RametteBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Hanna ScheckBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin21.09.201217.12.2012von 21.09.2012 bis 17.12.2012
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Sascha SchäfnerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Gerta SillerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.200917.12.2012von 16.11.2009 bis 17.12.2012
von der FDP
Herr Robin HölterFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Gérard UlsmannFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Karin van der MostFDPFDP stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende23.11.2020von 23.11.2020
Herr Dirk FreudenwaldFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.08.2015von 25.08.2014 bis 31.08.2015
Frau Birgit SteenkenFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Karin van der MostFDPFDP AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.10.201731.10.2020von 16.10.2017 bis 31.10.2020
Herr Tobias WierzbaFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.10.201731.10.2020von 16.10.2017 bis 31.10.2020
von DIE LINKE
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Georgia ManfrediDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin15.12.201431.10.2020von 15.12.2014 bis 31.10.2020
Herr Frank BonnDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200915.03.2010von 16.11.2009 bis 15.03.2010
Herr Ralf HaarhausDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin15.03.201015.12.2014von 15.03.2010 bis 15.12.2014
Herr Jörg-Henning SchwerdtDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der AfD
Herr Dr. Hartmut BeuckerAfDAfD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Martin Liedtke-BentlageAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Thomas Römerstv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger23.11.2020von 23.11.2020
von den Freien Wählern/WfW
Herr Henrik DahlmannFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Henrik DahlmannFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201920.05.2019von 25.02.2019 bis 20.05.2019
Herr Henrik DahlmannFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201425.02.2019von 25.08.2014 bis 25.02.2019
Herr Nikolai WegenerFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
von Die PARTEI
Herr Jona KonejungDie ParteiDie Partei stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.01.2021von 12.01.2021
von der FDP
Frau Heidrun LeermannFDPFDP sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied07.03.201631.10.2020von 07.03.2016 bis 31.10.2020
von der WfW-Fraktion
Frau Michaela MesenhollWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200904.03.2013von 16.11.2009 bis 04.03.2013
Herr Dieter NierstenhöferWfWWfW stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger04.03.201316.06.2014von 04.03.2013 bis 16.06.2014
Herr Axel StraubFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.200907.03.2016von 16.11.2009 bis 07.03.2016
als fraktionsloses Mitglied
Herr Hédi RafrafiAusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
berat. Arbeitnehmervertreter
Herr Reinhard SteinsESW-Beschäftigter, Kfz.MechanikerESW-Beschäftigter, Kfz.Mechaniker ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)16.11.200917.09.2012von 16.11.2009 bis 17.09.2012
Herr Ingolf TahnESW (Beschäftigte)ESW (Beschäftigte) ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)16.11.200917.09.2012von 16.11.2009 bis 17.09.2012
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Piotr PartykaPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201425.01.2016von 10.11.2014 bis 25.01.2016
Frau Monika RenaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Frau Eleonore DahlmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Herr Wolfgang TwardokusPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.01.201617.02.2020von 25.01.2016 bis 17.02.2020
als sachkundige Bürgerin
Frau Miriam MeyerDie PARTEIDie PARTEI sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied13.04.2021von 13.04.2021
sachkundige Einwohner/innen
Herr Guido BlassFreiwillige FeuerwehrFreiwillige Feuerwehr Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Guido BlassFreiwillige FeuerwehrFreiwillige Feuerwehr Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Guido BlassFreiwillige FeuerwehrFreiwillige Feuerwehr Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.03.2021von 01.03.2021
sachkundige Einwohner/innen
Frau Sandra BusenbeckerPolizeiPolizei Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin29.11.201708.07.2019von 29.11.2017 bis 08.07.2019
als sachkundiger Einwohner
Herr Toni D"AquistoPolizei NRWPolizei NRW Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.03.2021von 01.03.2021
sachkundige Einwohner/innen
Herr Hüseyin GüzelArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Hüseyin GüzelArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)01.03.2021von 01.03.2021
sachkundige Einwohner/innen
Herr Mustafa GüzelArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)06.12.201631.10.2020von 06.12.2016 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Mustafa GüzelArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)01.03.2021von 01.03.2021
sachkundige Einwohner/innen
Herr Gernot KrämerPolizeiPolizei Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201431.05.2014von 30.09.2014 bis 31.05.2014
als sachkundiger Einwohner
Herr Gernot KrämerPolizeiPolizei Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201429.11.2017von 30.09.2014 bis 29.11.2017
Herr Uwe MeyerArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)16.11.200921.06.2016von 16.11.2009 bis 21.06.2016
sachkundige Einwohner/innen
Herr Friedhelm NickArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW stv. ber. Arbeitnehmervertreterstv. ber. Arbeitnehmervertreter20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Günter SchultzeESWESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)12.11.201220.05.2019von 12.11.2012 bis 20.05.2019
sachkundige Einwohner/innen
Frau Sabine SchulzePolizei NRWPolizei NRW Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin08.07.201931.10.2020von 08.07.2019 bis 31.10.2020
Herr Tim SteinhoferArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Tim SteinhoferArbeitnehmervertreter ESWArbeitnehmervertreter ESW ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)ber. Arbeitnehmervertreter (ESW)01.03.2021von 01.03.2021
Schriftführer
Herr Jochen BaumannSchriftführerSchriftführer27.01.201514.08.2020von 27.01.2015 bis 14.08.2020
Schriftführerin
Frau Sarah GehlenSchriftführerinSchriftführerin25.10.201631.08.2017von 25.10.2016 bis 31.08.2017
Frau Katharina HausmannSchriftführerinSchriftführerin14.10.2020von 14.10.2020
Frau Laura MastronicolaSchriftführerinSchriftführerin14.10.2020von 14.10.2020
Schriftführer
Herr Ralf WoltersSchriftführerSchriftführer01.01.202031.10.2020von 01.01.2020 bis 31.10.2020