Ausschuss für Finanzen und Beteiligungssteuerung und gemeinsamer Betriebsausschuss APH / KIJU


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Klaus Jürgen ReeseSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
von der SPD
Frau Barbara Dudda-DillbohnerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Karlheinz EmmertSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Guido GrüningSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied15.11.201030.04.2013von 15.11.2010 bis 30.04.2013
Herr Daniel KolleSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200925.05.2010von 16.11.2009 bis 25.05.2010
Frau Sadiye Mesci-AlpaslanSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
von der CDU
Frau Claudia HardtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.03.201330.04.2013von 04.03.2013 bis 30.04.2013
Herr Hans-Jörg HerhausenCDUCDU Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Frau Silvia KautCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.11.2012von 16.11.2009 bis 30.11.2012
Herr Wilfried Josef KleinCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Jan Phillip KühmeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Dr. Rolf Jürgen KösterCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied13.02.201230.04.2013von 13.02.2012 bis 30.04.2013
Herr Michael MüllerCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200913.02.2012von 16.11.2009 bis 13.02.2012
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Michael SchulteCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussvorsitzende / Fraktionssprecherinstv. Ausschussvorsitzende / Fraktionssprecherin16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Klaus LüdemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Frau Regina OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
von der FDP
Herr Alexander SchmidtFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Jörn SuikaFDPFDP Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
von DIE LINKE
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Reimar KrollWfWWfW stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200910.09.2011von 16.11.2009 bis 10.09.2011
Herr Dr. Günter SchillerWfWWfW Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied10.10.201130.04.2013von 10.10.2011 bis 30.04.2013
berat. Mitglied § 58 I S. 11 GO NRW
Herr Thomas KikPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme04.03.201330.04.2013von 04.03.2013 bis 30.04.2013
Herr Wolfgang PohlmannREPREP Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme16.11.200928.02.2013von 16.11.2009 bis 28.02.2013
Herr Michael SchnorrNPDNPD Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.05.201230.04.2013von 07.05.2012 bis 30.04.2013
sachkundige Einwohner/innen
Herr Dietmar BellKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin16.11.200920.09.2010von 16.11.2009 bis 20.09.2010
Herr Frank BrakenKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Herr Karl-Heinz ErnstKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin16.11.200912.11.2012von 16.11.2009 bis 12.11.2012
Herr Daniel Kollever.diver.di Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin20.09.201030.04.2013von 20.09.2010 bis 30.04.2013
Herr Andreas LudwigsKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin12.11.201230.04.2013von 12.11.2012 bis 30.04.2013
Herr Wilfried MichaelisSPDSPD Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
Frau Barbara SimoleitKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin10.10.201112.11.2012von 10.10.2011 bis 12.11.2012
Herr Holger SpringorumKonzernarbeitnehmervertretungKonzernarbeitnehmervertretung stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin16.11.200930.04.2013von 16.11.2009 bis 30.04.2013
von der Verwaltung
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 Vertr. des OberbürgermeistersVertr. des Oberbürgermeisters21.10.200930.04.2013von 21.10.2009 bis 30.04.2013
Herr Dr. Johannes SlawigGBL 4GBL 4 Vertr. des OberbürgermeistersVertr. des Oberbürgermeisters21.10.200930.04.2013von 21.10.2009 bis 30.04.2013
Schriftführerin
Frau Sabrina RheniusSchriftführerinSchriftführerin21.10.200930.04.2013von 21.10.2009 bis 30.04.2013
 
Frau Gönül TekPersonalrat APHPersonalrat APH Arbeitnehmervertreter (APH)Arbeitnehmervertreter (APH)16.11.200920.10.2009von 16.11.2009 bis 20.10.2009