Ausschuss für Schule und Bildung


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Frau Renate WarneckeSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der SPD-Fraktion
Herr Gunnar DöngesSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin15.11.201007.05.2012von 15.11.2010 bis 07.05.2012
Frau Dilek EnginSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Servet KöksalSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Heiko MeinsSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Harald Scheuermann-GiskesSPDSPD sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Frau Barbara BeckerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Beate BentenCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Herr Horst EllinghausCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Sebastian FlügCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied17.09.201231.10.2020von 17.09.2012 bis 31.10.2020
Herr Steffen HombrecherCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Michael HornungCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201411.05.2020von 25.08.2014 bis 11.05.2020
Frau Angela PriggertCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200907.05.2012von 16.11.2009 bis 07.05.2012
Herr Sebastian RichterCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Dirk KanschatCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.09.201931.10.2020von 23.09.2019 bis 31.10.2020
Frau Dorothee LangerCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.07.201823.09.2019von 09.07.2018 bis 23.09.2019
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Verena GabrielBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Sarah LünenschlossBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.11.200917.09.2012von 09.11.2009 bis 17.09.2012
Frau Regina OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied20.02.201731.10.2020von 20.02.2017 bis 31.10.2020
Frau Claudia SchmidtBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin04.07.201613.11.2017von 04.07.2016 bis 13.11.2017
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Tina SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin12.03.201826.01.2020von 12.03.2018 bis 26.01.2020
Herr Gerhard SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200904.07.2016von 16.11.2009 bis 04.07.2016
Frau Tanja WallrafBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201420.02.2017von 25.08.2014 bis 20.02.2017
von der FDP-Fraktion
Herr Marcel HafkeFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200917.05.2010von 16.11.2009 bis 17.05.2010
Frau Martina HafkeFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Patrick MebusFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin17.05.201028.02.2011von 17.05.2010 bis 28.02.2011
Frau Gisela SchlüterFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Georg Bernhard SchroederFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Karin van der MostFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Carmen FennerDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201407.03.2016von 25.08.2014 bis 07.03.2016
Herr Dirk RummelDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger07.03.201607.05.2018von 07.03.2016 bis 07.05.2018
Herr Till SörensenDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger07.05.201831.10.2020von 07.05.2018 bis 31.10.2020
Frau Helin ArgavDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200912.07.2010von 16.11.2009 bis 12.07.2010
Frau Helin ArgavDIE LINKEDIE LINKE Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin12.07.201015.07.2013von 12.07.2010 bis 15.07.2013
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200912.07.2010von 16.11.2009 bis 12.07.2010
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied15.07.201320.11.2019von 15.07.2013 bis 20.11.2019
Herr Dr. Wolfgang FennerDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin28.02.201117.05.2014von 28.02.2011 bis 17.05.2014
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.07.201028.02.2011von 12.07.2010 bis 28.02.2011
von der WfW-Fraktion
Frau Kirsten KrollFreie WählerFreie Wähler stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200925.02.2019von 16.11.2009 bis 25.02.2019
von der Fraktion Freie Wähler
Frau Kirsten KrollFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201931.10.2020von 25.02.2019 bis 31.10.2020
Frau Britta NorpothFreie WählerFreie Wähler stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
von der WfW-Fraktion
Herr Stefan Walter WindusWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200915.07.2013von 16.11.2009 bis 15.07.2013
als fraktionsloses Mitglied
Herr Michael Hornungfraktionslosfraktionslos AusschussmitgliedAusschussmitglied12.05.202031.10.2020von 12.05.2020 bis 31.10.2020
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201411.05.2015von 10.11.2014 bis 11.05.2015
Herr Markus StranzenbachPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Herr Nico ErnstPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme13.11.201717.02.2020von 13.11.2017 bis 17.02.2020
Frau Alina FunkePRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme04.07.201617.02.2020von 04.07.2016 bis 17.02.2020
Frau Susanne FunkePRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201504.07.2016von 07.09.2015 bis 04.07.2016
Mitglied mit beratender Stimme
Herr Cyril EschweilerSchülerparlamentSchülerparlament Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme28.02.201113.02.2012von 28.02.2011 bis 13.02.2012
Frau Ingeborg HantenGrundschulenGrundschulen Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme14.12.200904.03.2013von 14.12.2009 bis 04.03.2013
Herr Dr. Folkert HensmannGymnasienGymnasien Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme14.12.200901.02.2011von 14.12.2009 bis 01.02.2011
Herr Luca Dean HoffmannSchülersprecher Wilhelm-Dörpfeld-GymnasiumSchülersprecher Wilhelm-Dörpfeld-Gymnasium Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.07.201931.10.2020von 08.07.2019 bis 31.10.2020
Frau Farina Carolina OwusuSchülerparlamentSchülerparlament Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme13.02.201204.03.2013von 13.02.2012 bis 04.03.2013
Herr Dirk RaselHauptschulenHauptschulen Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme14.12.200913.02.2012von 14.12.2009 bis 13.02.2012
Herr Swen WauerStadtschulpflegschaftStadtschulpflegschaft Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme14.12.200928.02.2011von 14.12.2009 bis 28.02.2011
sachkundige Einwohner/innen
Herr Rüdiger BeinStadtschulpflegschaftStadtschulpflegschaft Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner15.07.201331.10.2020von 15.07.2013 bis 31.10.2020
Frau Susanne Bender-HollGesamtschulenGesamtschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Frau Ulla BluhmGrundschulenGrundschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin04.03.201331.07.2017von 04.03.2013 bis 31.07.2017
Frau Ingeborg Derksen-SchlaafBerufskollegsBerufskollegs Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Burkhard EichhornRealschulenRealschulen Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner14.12.200931.10.2020von 14.12.2009 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Ulrich EnglerGymnasienGymnasien Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner23.05.201131.07.2016von 23.05.2011 bis 31.07.2016
sachkundige Einwohner/innen
Frau Katrin Flötottostv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin15.07.201331.10.2020von 15.07.2013 bis 31.10.2020
Frau Beate HaudeEvangelische KircheEvangelische Kirche Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.10.2020von 14.12.2009 bis 31.10.2020
Frau Claudia Hien-ReinkenhoffGesamtschulenGesamtschulen stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Frau Jasmin IsaidSchülerparlamentSchülerparlament Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin04.03.201331.10.2020von 04.03.2013 bis 31.10.2020
Herr Ulrich JacobsGymnasienGymnasien stv. sachk. Einwohnerstv. sachk. Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Thorsten KleinHauptschulenHauptschulen Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner09.03.201531.10.2020von 09.03.2015 bis 31.10.2020
Frau Ute Müller-StashikFörderschulenFörderschulen Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.10.2020von 14.12.2009 bis 31.10.2020
Herr Jürgen MöllerNichtstädtische SchulenNichtstädtische Schulen Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner09.03.201531.10.2020von 09.03.2015 bis 31.10.2020
Herr Michael NeumannKatholische KircheKatholische Kirche Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.10.2020von 14.12.2009 bis 31.10.2020
Frau Annemarie RadigHauptschulenHauptschulen stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin09.03.201518.12.2017von 09.03.2015 bis 18.12.2017
Herr Heiner TepelBergisches Kolleg WuppertalBergisches Kolleg Wuppertal Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner19.12.201631.10.2020von 19.12.2016 bis 31.10.2020
Herr Richard VoßGrundschulenGrundschulen stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin30.09.201431.07.2017von 30.09.2014 bis 31.07.2017
Herr Richard VoßGrundschulenGrundschulen Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner01.08.201731.10.2020von 01.08.2017 bis 31.10.2020
Frau Petra WassillEvangelische KircheEvangelische Kirche stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin20.12.201031.10.2020von 20.12.2010 bis 31.10.2020
Beirat der Menschen mit Behinderung
Herr Günter AndreßInitiativkreis Gemeinsame SchuleInitiativkreis Gemeinsame Schule Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner07.09.201531.10.2020von 07.09.2015 bis 31.10.2020
von der Verwaltung
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 Vertr. des OberbürgermeistersVertr. des Oberbürgermeisters28.05.201531.10.2020von 28.05.2015 bis 31.10.2020
Herr Matthias NockeGBL 2.2GBL 2.2 Vertr. des OberbürgermeistersVertr. des Oberbürgermeisters16.11.200928.05.2015von 16.11.2009 bis 28.05.2015
Schriftführerin
Frau Claudia SommerSchriftführerinSchriftführerin21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020