Ausschuss für Soziales, Familie und Gesundheit


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Michael WesselCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der SPD-Fraktion
Frau Maren ButzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.201828.02.2019von 12.03.2018 bis 28.02.2019
Herr Arif IzgiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
Frau Sabine SchmidtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.202031.10.2020von 01.01.2020 bis 31.10.2020
Herr Mark Esteban PalomoSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.12.2019von 25.08.2014 bis 31.12.2019
Frau Ulrike FischerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Suzanne KettigBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
Herr Thomas KringSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende10.10.201131.10.2020von 10.10.2011 bis 31.10.2020
Herr Lukas TwardowskiSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Frau Beate BentenCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Frau Rosemarie GundelbacherCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Claudia HardtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201428.02.2018von 25.08.2014 bis 28.02.2018
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Christian SchmidtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Maria SchürmannCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Horst EllinghausCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger17.12.201831.10.2020von 17.12.2018 bis 31.10.2020
Herr Dirk KanschatCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.09.201931.10.2020von 23.09.2019 bis 31.10.2020
Frau Dorothee LangerCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.07.201823.09.2019von 09.07.2018 bis 23.09.2019
Herr Erhard Werner BuntrockCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Irla HegelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin20.05.201916.12.2019von 20.05.2019 bis 16.12.2019
Frau Suzanne KettigBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.12.201931.10.2020von 16.12.2019 bis 31.10.2020
Herr Onur Arslanstv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger12.03.201820.05.2019von 12.03.2018 bis 20.05.2019
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200928.02.2011von 16.11.2009 bis 28.02.2011
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied28.02.201131.10.2020von 28.02.2011 bis 31.10.2020
Herr Michael HohagenBÜNDNIS90/DIE GRÜNENBÜNDNIS90/DIE GRÜNEN sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.11.200909.11.2010von 16.11.2009 bis 09.11.2010
Herr Marcus KilianBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200917.09.2012von 16.11.2009 bis 17.09.2012
Herr Thorsten Kilian-DiekmannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201410.11.2014von 25.08.2014 bis 10.11.2014
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Sascha Carsten SchäfnerJugendringJugendring stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger10.11.201431.10.2020von 10.11.2014 bis 31.10.2020
Frau Dagmar van GemmernBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
von der FDP-Fraktion
Herr Marcel HafkeFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Sebastian HelpensteinFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200918.07.2011von 16.11.2009 bis 18.07.2011
Frau Gisela SchlüterFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Eva SchroederFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Birgit SteenkenFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Oliver SteidleFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200907.05.2012von 16.11.2009 bis 07.05.2012
von der Fraktion DIE LINKE
Frau Susanne HerhausDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201408.07.2019von 25.08.2014 bis 08.07.2019
Herr Ludger PilgramDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied10.07.201708.07.2019von 10.07.2017 bis 08.07.2019
Frau Susanne HerhausDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied08.07.201931.10.2020von 08.07.2019 bis 31.10.2020
Herr Till SörensenDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger08.07.201931.10.2020von 08.07.2019 bis 31.10.2020
Herr Cemal AgirDIE LINKEDIE LINKE sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied16.12.201310.07.2017von 16.12.2013 bis 10.07.2017
Frau Petra MahmoudiDIE LINKEDIE LINKE Sachkundige Bürgerin / FraktionssprecherinSachkundige Bürgerin / Fraktionssprecherin15.11.201016.12.2013von 15.11.2010 bis 16.12.2013
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200915.11.2010von 16.11.2009 bis 15.11.2010
von der WfW-Fraktion
Frau Kirsten KrollFreie WählerFreie Wähler Sachkundige Bürgerin / FraktionssprecherinSachkundige Bürgerin / Fraktionssprecherin16.11.200915.07.2013von 16.11.2009 bis 15.07.2013
Herr Wolfram PanitzWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200913.02.2012von 16.11.2009 bis 13.02.2012
von der Fraktion Freie Wähler
Herr Axel StraubFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme27.02.201931.10.2020von 27.02.2019 bis 31.10.2020
von der WfW-Fraktion
Herr Stefan Walter WindusWfWWfW stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin13.02.201215.07.2013von 13.02.2012 bis 15.07.2013
von der Ratsgruppe DCW
Frau Monika KastenDCWDCW sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Roger HeilPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Frau Brunhilde WöllPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Herr Ahmed ChehadePRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201504.07.2016von 07.09.2015 bis 04.07.2016
Frau Sibylle DonnerPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme14.11.201617.02.2020von 14.11.2016 bis 17.02.2020
Frau Sabine KikPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Mitglied mit beratender Stimme
Frau Petra BömkesMitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme18.11.201931.10.2020von 18.11.2019 bis 31.10.2020
Herr Bernd EngelsBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Reinhard FliegeDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Frau Anneliese FüsselDeutsches Rotes KreuzDeutsches Rotes Kreuz stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Leonid GoldbergJüd. KultusgemeindeJüd. Kultusgemeinde stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Frank GottsmannAWO WuppertalAWO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Dr. Christoph HumburgCaritasverbandCaritasverband Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Thomas IsenbergBergischer Betreuungsverein e.V.Bergischer Betreuungsverein e.V. stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Frau Susanne KriebAWOAWO stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Frau Mirjam MichalskiDiakonie WuppertalDiakonie Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme03.05.201631.10.2020von 03.05.2016 bis 31.10.2020
Herr Lutz MiddelbergDPWVDPWV Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201531.10.2020von 07.09.2015 bis 31.10.2020
Herr Thomas RömerCaritasverbandCaritasverband stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Frau Klaudia-Sabine StrackhamJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
sachkundige Einwohner/innen
Herr Reinhard FliegeDRK - Deutsches Rotes Kreuz -DRK - Deutsches Rotes Kreuz - Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Frank GottsmannAWO WuppertalAWO Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Dr. Martin HamburgerArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Dr. Christoph HumburgCaritasverbandCaritasverband Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201407.09.2015von 30.09.2014 bis 07.09.2015
Frau Christina KröningAG der freien WohlfahrtspflegeAG der freien Wohlfahrtspflege Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.07.201031.05.2014von 01.07.2010 bis 31.05.2014
Frau Klaudia-Sabine StrackhamJüdische KultusgemeindeJüdische Kultusgemeinde Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
von der Verwaltung
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 VerwaltungVerwaltung21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Schriftführerin
Frau Sylvia HabigerSchriftführerinSchriftführerin01.02.201931.10.2020von 01.02.2019 bis 31.10.2020
Frau Marianne KrautmacherRessort SozialesRessort Soziales SchriftführerinSchriftführerin18.06.201931.10.2020von 18.06.2019 bis 31.10.2020
Frau Anita KretschmerSchriftführerinSchriftführerin21.10.200912.12.2012von 21.10.2009 bis 12.12.2012
Frau Heike LöberSchriftführerinSchriftführerin15.11.201231.03.2016von 15.11.2012 bis 31.03.2016
Frau Heike LöberSchriftführerinSchriftführerin01.11.201931.10.2020von 01.11.2019 bis 31.10.2020
Frau Silke MeuterSchriftführerinSchriftführerin01.04.201631.01.2019von 01.04.2016 bis 31.01.2019