Ausschuss für Kultur


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Dirk JaschinskyCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.200931.08.2012von 16.11.2009 bis 31.08.2012
Herr Dr. Rolf Jürgen KösterCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz17.09.201231.10.2020von 17.09.2012 bis 31.10.2020
von der SPD
Frau Zahra El OtmanySachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin23.11.2020von 23.11.2020
Herr Heiner FragemannSPDSPD stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender23.11.2020von 23.11.2020
Herr Guido GrüningSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
Herr Guido GrüningSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Maximilian GuderSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Sabine SchmidtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Ursula SchulzSPDSPD Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin23.11.2020von 23.11.2020
Herr Michael StodieckSPDSPD Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger23.11.2020von 23.11.2020
Frau Maren ButzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201428.02.2019von 25.08.2014 bis 28.02.2019
Herr Heiner FragemannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Guido GrüningSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200920.05.2019von 16.11.2009 bis 20.05.2019
Frau Sanda GrätzSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200918.11.2017von 16.11.2009 bis 18.11.2017
Frau Sabine SchmidtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied10.10.201131.10.2020von 10.10.2011 bis 31.10.2020
Frau Ursula SchulzSPDSPD stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Renate WarneckeSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200910.10.2011von 16.11.2009 bis 10.10.2011
von der CDU
Herr Gregor AhlmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Beate BentenCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.05.2018von 25.08.2014 bis 31.05.2018
Herr Erhard Werner BuntrockCDUCDU sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
Herr Johannes HuhnCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Wilfried Josef KleinCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Eckhard KlesserCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Dr. Rolf Jürgen KösterCDUCDU Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme16.11.200902.07.2012von 16.11.2009 bis 02.07.2012
Frau Ute MindtCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200931.05.2014von 16.11.2009 bis 31.05.2014
Herr Julian BergesCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger09.07.201831.10.2020von 09.07.2018 bis 31.10.2020
Herr Erhard Werner BuntrockCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
Herr Erhard Werner BuntrockCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Andreas Cleemstv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger23.11.2020von 23.11.2020
Herr Arno HadaschCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Dirk JaschinskyCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Dirk KanschatCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.09.201931.10.2020von 23.09.2019 bis 31.10.2020
Herr Eckhard KlesserCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Dr. Rolf Jürgen KösterCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz23.11.2020von 23.11.2020
Frau Dorothee LangerCDUCDU stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.07.201823.09.2019von 09.07.2018 bis 23.09.2019
Frau Martina SailerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Dr. Uta AtzpodienBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin23.11.2020von 23.11.2020
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Dagmar Liste-FrinkerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Ulla SparrerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Iris TheuermannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Marta UlusoyBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Christian Vorbaustv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Marcel Gabriel-SimonBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Dagmar Liste-FrinkerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin04.07.201631.10.2020von 04.07.2016 bis 31.10.2020
Frau Barbara Margarete NaguibBÜNDNIS 90 DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Nadja ShafikBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200918.11.2013von 16.11.2009 bis 18.11.2013
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Dirk WallrafBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201404.07.2016von 25.08.2014 bis 04.07.2016
von der FDP
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Jörn SuikaFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200930.09.2013von 16.11.2009 bis 30.09.2013
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Ingrid PfeifferFDPFDP sachk. Bürgerin/ordentl. Mitgliedsachk. Bürgerin/ordentl. Mitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Gabriele RöderFDPFDP stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin30.09.201331.10.2020von 30.09.2013 bis 31.10.2020
von DIE LINKE
Frau Svenja KickDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Dr. Salvador OberhausDie LINKEDie LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Carmen FennerDIE LINKEDIE LINKE stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der AfD
Herr Dr. Hartmut BeuckerAfDAfD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Peter FlecknerAfDAfD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Gisela Neuland-KreuzAfDAfD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
von den Freien Wählern/WfW
Frau Bettina LünsmannFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.2021von 16.11.2021
Frau Gabriele SmeetsAusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Thomas TraederFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.202016.11.2021von 23.11.2020 bis 16.11.2021
Frau Barbara StenzelFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme25.02.201931.10.2020von 25.02.2019 bis 31.10.2020
Herr Ralf StreufFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.11.200925.02.2019von 16.11.2009 bis 25.02.2019
Herr Ralf StreufFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201920.03.2019von 25.02.2019 bis 20.03.2019
Herr Ralf StreufFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201931.10.2020von 25.02.2019 bis 31.10.2020
von Die PARTEI
Frau Mira LehnerAusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
von der Fraktion PRO Wuppertal
Herr Uwe LoraniPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme19.11.201817.02.2020von 19.11.2018 bis 17.02.2020
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Herr Uwe LoraniPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Frau Violetta UrbanskaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme07.09.201519.11.2018von 07.09.2015 bis 19.11.2018
Herr Werner RennerPRO WuppertalPRO Wuppertal Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
sachkundige Einwohner/innen
Frau Nicole BardohlFreie KulturszeneFreie Kulturszene Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201431.05.2014von 30.09.2014 bis 31.05.2014
Frau Nicole BardohlFreie KulturszeneFreie Kulturszene Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Michael BraunVolksbühneVolksbühne Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Burkhard BücherSachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner23.11.2020von 23.11.2020
sachkundige Einwohner/innen
Herr Bruno HenselZoo-Verein Wuppertal e.V.Zoo-Verein Wuppertal e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Bruno HenselZoo-Verein Wuppertal e.V.Zoo-Verein Wuppertal e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner23.11.2020von 23.11.2020
sachkundige Einwohner/innen
Herr Prof. Dr. Lutz-Werner HesseKonzertgesellschaftKonzertgesellschaft Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201431.05.2014von 30.09.2014 bis 31.05.2014
Herr Prof. Dr. Lutz-Werner HesseKonzertgesellschaftKonzertgesellschaft Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Prof. Dr. Lutz-Werner HesseKonzertgesellschaftKonzertgesellschaft Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner07.01.2021von 07.01.2021
Johannes SchmidtKulturrat WupperalKulturrat Wupperal Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner23.11.2020von 23.11.2020
sachkundige Einwohner/innen
Frau Martina SteimerForum Maximum Bürger für Kultur gGmbHForum Maximum Bürger für Kultur gGmbH Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200909.10.2013von 14.12.2009 bis 09.10.2013
Herr Dr. Peter H. VaupelFreunde der Wuppertaler Bühnen und des Sinfonieorchester e.V.Freunde der Wuppertaler Bühnen und des Sinfonieorchester e.V. Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201431.05.2014von 30.09.2014 bis 31.05.2014
Herr Dr. Peter H. VaupelFreunde der Wuppertaler Bühnen und des Sinfonieorchester e.V.Freunde der Wuppertaler Bühnen und des Sinfonieorchester e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Dr. Peter H. VaupelFreunde der Wuppertaler Bühnen und des Sinfonieorchester e.V.Freunde der Wuppertaler Bühnen und des Sinfonieorchester e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner23.11.2020von 23.11.2020
als sachkundige Einwohnerin
Frau Antje BaukhageBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin01.03.2021von 01.03.2021
Beirat der Menschen mit Behinderung
Frau Erika RitterBehindertenbeiratBehindertenbeirat stv. sachk. Einwohnerinstv. sachk. Einwohnerin07.09.201531.10.2020von 07.09.2015 bis 31.10.2020
von der Verwaltung
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 stv. Vertr. des Oberbürgerm.stv. Vertr. des Oberbürgerm.16.11.200905.12.2012von 16.11.2009 bis 05.12.2012
Herr Matthias NockeGBL 2.2GBL 2.2 Vertr. des OberbürgermeistersVertr. des Oberbürgermeisters21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Schriftführerin
Frau Petra KoßmannSchriftführerinSchriftführerin21.10.200931.10.2020von 21.10.2009 bis 31.10.2020
Schriftführung
Frau Petra KoßmannSchriftführerinSchriftführerin23.11.2020von 23.11.2020
Herr Ralf PollmeierSchriftführerSchriftführer01.10.2021von 01.10.2021