Ausschuss für Stadtentwicklung, Wirtschaft und Bauen


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Herr Michael MüllerCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der SPD-Fraktion
Herr Sedat UgurmanSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
Frau Maren ButzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
Herr Volker DittgenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Gunnar DöngesSPDSPD stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200915.11.2010von 16.11.2009 bis 15.11.2010
Herr Mark Esteban PalomoSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.12.2019von 25.08.2014 bis 31.12.2019
Herr Heiner FragemannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Thomas KringSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Klaus Jürgen ReeseSPDSPD stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Frau Barbara BeckerCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Mathias ConradsCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Dirk KanschatCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200923.09.2019von 16.11.2009 bis 23.09.2019
Herr Patric MertinsCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Michael SchulteCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Rainer SpieckerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.06.2012von 16.11.2009 bis 30.06.2012
Herr Michael WesselCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Kurt-Joachim WolffgangCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Ludger KinekeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.09.201931.10.2020von 23.09.2019 bis 31.10.2020
Herr Murat KöseCDUCDU stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger09.07.201831.10.2020von 09.07.2018 bis 31.10.2020
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200928.02.2011von 16.11.2009 bis 28.02.2011
Herr Lorenz Bahr-HedemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied28.02.201117.09.2012von 28.02.2011 bis 17.09.2012
Herr Axel FrevertBÜNDNIS 90/ DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Oliver GrafBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Anja LiebertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Klaus LüdemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Martin MöllerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin16.11.200928.02.2011von 16.11.2009 bis 28.02.2011
Herr Martin MöllerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger28.02.201131.10.2020von 28.02.2011 bis 31.10.2020
Frau Barbara NaguibBÜNDNIS 90 DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 DIE GRÜNEN stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200912.03.2018von 16.11.2009 bis 12.03.2018
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
Frau Yazgülü ZeybekBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied20.02.201712.03.2018von 20.02.2017 bis 12.03.2018
Frau Yazgülü ZeybekBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNENBÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
von der FDP-Fraktion
Herr Dr. Michael DaemgenFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201414.06.2018von 25.08.2014 bis 14.06.2018
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Christoph SchirmerFDPFDP stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger16.10.201731.10.2020von 16.10.2017 bis 31.10.2020
Herr Alexander SchmidtFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201416.10.2017von 25.08.2014 bis 16.10.2017
von der Fraktion DIE LINKE
Herr Bernd Reutershahnstv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger07.05.201831.10.2020von 07.05.2018 bis 31.10.2020
Frau Elisabeth AugustDIE LINKEDIE LINKE Ausschussmitglied / FraktionssprecherinAusschussmitglied / Fraktionssprecherin16.11.200920.04.2013von 16.11.2009 bis 20.04.2013
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200912.07.2010von 16.11.2009 bis 12.07.2010
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied29.04.201307.05.2018von 29.04.2013 bis 07.05.2018
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied12.07.201029.04.2013von 12.07.2010 bis 29.04.2013
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied29.04.201331.10.2020von 29.04.2013 bis 31.10.2020
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Reimar KrollWfWWfW stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200910.09.2011von 16.11.2009 bis 10.09.2011
von der Fraktion Freie Wähler
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der Fraktion PRO Wuppertal
Frau Eleonore DahlmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin07.09.201531.10.2020von 07.09.2015 bis 31.10.2020
Herr Uwe LoraniPRO WuppertalPRO Wuppertal sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied13.11.201431.10.2020von 13.11.2014 bis 31.10.2020
Herr Piotr PartykaPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger10.11.201409.03.2015von 10.11.2014 bis 09.03.2015
Frau Sibylle DonnerPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin14.11.201631.10.2020von 14.11.2016 bis 31.10.2020
Herr Uwe LoraniPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. sachk. Bürgerstv. sachk. Bürger25.08.201410.11.2014von 25.08.2014 bis 10.11.2014
Herr Markus StranzenbachPRO WuppertalPRO Wuppertal sachk. Bürger/ordentl.Mitgliedsachk. Bürger/ordentl.Mitglied25.08.201410.11.2014von 25.08.2014 bis 10.11.2014
berat. Mitglied § 58 I S. 11 GO NRW
Frau Bettina LünsmannFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
als sachkundige Bürgerin
Herr Klaus BalkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stv. sachk. Bürgerinstv. sachk. Bürgerin09.03.201507.09.2015von 09.03.2015 bis 07.09.2015
sachkundige Einwohner/innen
Herr Oliver ConynKreishandwerkerschaftKreishandwerkerschaft Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner25.02.201931.10.2020von 25.02.2019 bis 31.10.2020
Herr Hans-Joachim de Bruyn-OuboterRVDL/BGVRVDL/BGV Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
als sachkundiger Einwohner
Herr Hans-Joachim de Bruyn-OuboterRVDL/BGVRVDL/BGV Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201420.09.2016von 30.09.2014 bis 20.09.2016
sachkundige Einwohner/innen
Frau Ruth DeusHandelsverband NRWHandelsverband NRW Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin24.09.201831.10.2020von 24.09.2018 bis 31.10.2020
Herr Ralf EngelBerg. Einzelh.- u. Dienstl.verband e.V.Berg. Einzelh.- u. Dienstl.verband e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner07.09.201531.10.2020von 07.09.2015 bis 31.10.2020
Herr Jörg LiesendahlWuppertaler UmweltverbändeWuppertaler Umweltverbände Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Jörg LiesendahlWuppertaler UmweltverbändeWuppertaler Umweltverbände Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Heinz-Willi Riedesel-KüperEinzelhandel WuppertalEinzelhandel Wuppertal Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
als sachkundiger Einwohner
Herr Heinz-Willi Riedesel-KüperEinzelhandel WuppertalEinzelhandel Wuppertal Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201407.09.2015von 30.09.2014 bis 07.09.2015
sachkundige Einwohner/innen
Herr Alexander RochoArchitekten BDAArchitekten BDA Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200931.05.2014von 14.12.2009 bis 31.05.2014
Herr Alexander RochoArchitekten BDAArchitekten BDA Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Hugo Benten SattlerIHKIHK Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin14.12.200920.10.2009von 14.12.2009 bis 20.10.2009
Frau Dr. Daria StottropIHKIHK Sachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin30.09.201431.10.2020von 30.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Christian TerstegenSachkundige EinwohnerinSachkundige Einwohnerin13.02.201231.05.2014von 13.02.2012 bis 31.05.2014
Beirat der Menschen mit Behinderung
Herr Jörg WernerWuppertaler Behindertenrat e.V.Wuppertaler Behindertenrat e.V. Sachkundiger EinwohnerSachkundiger Einwohner07.09.201531.10.2020von 07.09.2015 bis 31.10.2020
von der Verwaltung
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung26.10.200931.10.2020von 26.10.2009 bis 31.10.2020
Schriftführerin
Frau Petra PaßmannSchriftführerinSchriftführerin26.10.200901.04.2016von 26.10.2009 bis 01.04.2016
Frau Anja RohdeSchriftführerinSchriftführerin01.08.201631.10.2020von 01.08.2016 bis 31.10.2020
Frau Angelika SauerSchriftführerinSchriftführerin26.10.200901.09.2016von 26.10.2009 bis 01.09.2016