Rechnungsprüfungsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Frau Barbara BeckerCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Renate WarneckeSPDSPD AusschussvorsitzAusschussvorsitz08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der SPD
Herr Johannes Bebber vanSPDSPD stv. Ausschussvorsitzenderstv. Ausschussvorsitzender23.11.2020von 23.11.2020
Frau Dilek EnginSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Simon GeißSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Guido GrüningSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Ulrich LonnSPDSPD Sachkundiger BürgerSachkundiger Bürger23.11.2020von 23.11.2020
Herr Heiko MeinsSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Sabine SchmidtSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.12.201931.10.2020von 16.12.2019 bis 31.10.2020
Herr Johannes Bebber vanSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Volker DittgenSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199917.02.2003von 01.10.1999 bis 17.02.2003
Herr Volker DittgenSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Barbara Dudda-DillbohnerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Mark Esteban PalomoSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.12.2019von 25.08.2014 bis 31.12.2019
Frau Sanda GrätzSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Arif IzgiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Arif IzgiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200915.11.2010von 16.11.2009 bis 15.11.2010
Herr Thomas KringSPDSPD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200916.06.2014von 16.11.2009 bis 16.06.2014
Herr Wilfried MichaelisSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Richard ReczkoSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied11.12.200030.09.2004von 11.12.2000 bis 30.09.2004
Frau Ingrid RodeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.02.200330.09.2004von 17.02.2003 bis 30.09.2004
Frau Christina SiemonSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Lukas TwardowskiSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Renate WarneckeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Peter WülfingSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Ulrich ZolldanSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199919.08.2000von 01.10.1999 bis 19.08.2000
von der CDU
Herr Andreas BergmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200413.08.2009von 08.11.2004 bis 13.08.2009
Herr Klaus GerickeCDUCDU stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende08.11.199930.09.2004von 08.11.1999 bis 30.09.2004
Frau Claudia HardtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied04.03.201312.03.2018von 04.03.2013 bis 12.03.2018
Herr Horst HombrecherCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Karl-Heinz HuthwelkerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Dirk JaschinskyCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied13.10.200330.09.2004von 13.10.2003 bis 30.09.2004
Herr Dirk JaschinskyCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Dirk JaschinskyCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.08.2012von 16.11.2009 bis 31.08.2012
Frau Silvia KautCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Silvia KautCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200930.11.2012von 16.11.2009 bis 30.11.2012
Herr Ludger KinekeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Nicole KleinertCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199913.10.2003von 01.10.1999 bis 13.10.2003
Frau Nicole KleinertCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz13.10.200330.09.2004von 13.10.2003 bis 30.09.2004
Frau Nicole KleinertCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200410.11.2008von 08.11.2004 bis 10.11.2008
Herr Jan Phillip KühmeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Ute MindtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.05.2014von 16.11.2009 bis 31.05.2014
Herr Michael MüllerCDUCDU AusschussvorsitzAusschussvorsitz01.10.199913.10.2003von 01.10.1999 bis 13.10.2003
Herr Michael MüllerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.11.200820.10.2009von 10.11.2008 bis 20.10.2009
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Herr Christian SchmidtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.09.201231.10.2020von 17.09.2012 bis 31.10.2020
Herr Michael WesselCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Barbara BeckerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Heinrich-Günter BieringerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Thomas Hahnel-MüllerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Patric MertinsCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Christian SchmidtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Heinrich-Günter BieringerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
Herr Patric MertinsCDUCDU stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied20.02.201731.10.2020von 20.02.2017 bis 31.10.2020
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Suzanne KettigBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Klaus LüdemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Timo SchmidtBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Sascha SchäfnerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Marta UlusoyBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Klaus LüdemannBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Gabriele MahnertBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Regina OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Marc SchulzBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Ilona SchäferBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200916.06.2014von 16.11.2009 bis 16.06.2014
Frau Gerta SillerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Frau Gerta SillerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200916.06.2014von 16.11.2009 bis 16.06.2014
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
von der FDP
Frau Patricia Knauf-VarnhorstFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Gérard UlsmannFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Dorothea GlaunerFDPFDP stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Jürgen HenkeBildungsoffensive für WuppertalBildungsoffensive für Wuppertal AusschussmitgliedAusschussmitglied02.07.200130.09.2004von 02.07.2001 bis 30.09.2004
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied17.05.201016.06.2014von 17.05.2010 bis 16.06.2014
Herr Dr. Rolf Jürgen KösterCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.10.199902.07.2001von 01.10.1999 bis 02.07.2001
Frau Gabriele RöderFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.10.201731.10.2020von 16.10.2017 bis 31.10.2020
Herr Alexander SchmidtFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200917.05.2010von 16.11.2009 bis 17.05.2010
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201416.10.2017von 25.08.2014 bis 16.10.2017
von DIE LINKE
Frau Claudia RadtkeDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Heinz-Georg ZehnpfennigDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Susanne HerhausDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Claudia RadtkeDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Elisabeth AugustDIE LINKEDIE LINKE AusschussmitgliedAusschussmitglied16.11.200920.04.2013von 16.11.2009 bis 20.04.2013
Frau Gunhild BöthDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200920.09.2010von 16.11.2009 bis 20.09.2010
Herr Bernhard SanderDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied29.04.201316.06.2014von 29.04.2013 bis 16.06.2014
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied20.09.201029.04.2013von 20.09.2010 bis 29.04.2013
von der AfD
Herr Dr. Hartmut BeuckerAfDAfD stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Norbert Beutelfraktionslosfraktionslos stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.202022.01.2021von 23.11.2020 bis 22.01.2021
Herr Martin Liedtke-BentlageAfDAfD AusschussvorsitzAusschussvorsitz23.11.2020von 23.11.2020
von den Freien Wählern/WfW
Herr Ralf GeisendörferWfW (FW)WfW (FW) AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Henrik DahlmannFreie Wähler/WfWFreie Wähler/WfW stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
Herr Heribert StenzelFreie WählerFreie Wähler stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Herr Ralf WegenerFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme25.02.201920.05.2019von 25.02.2019 bis 20.05.2019
Herr Dr. Klaus WieseFreie WählerFreie Wähler Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme20.05.201931.10.2020von 20.05.2019 bis 31.10.2020
von Die PARTEI
Frau Karin SchmitzDIE PARTEIDIE PARTEI Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin10.05.2021von 10.05.2021
Frau Julia Wiedowstv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Dominic WindolphDie ParteiDie Partei AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.2020von 23.11.2020
von der Ratsgruppe FDP
Herr Ralf Otto JacobFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Manfred TodtenhausenFDPFDP stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
von der WfW-Fraktion
Herr Dr. Frank PongéWfWWfW stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Dr. Reimar KrollWfWWfW stv. Ausschussmitgliedstv. Ausschussmitglied16.11.200910.09.2011von 16.11.2009 bis 10.09.2011
als fraktionsloses Mitglied
Herr Christoph GrünebergFraktionslosFraktionslos stv. Ausschussvorsitzendestv. Ausschussvorsitzende08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
berat. Mitglied § 58 I S. 7 GO NRW
Frau Elisabeth AugustDIE LINKEDIE LINKE Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
Herr Nico ErnstPRO WuppertalPRO Wuppertal beratendes Mitglied gem. § 58beratendes Mitglied gem. § 5813.11.201717.02.2020von 13.11.2017 bis 17.02.2020
Herr Thomas KikPRO WuppertalPRO Wuppertal beratendes Mitglied gem. § 58beratendes Mitglied gem. § 5810.11.201413.11.2017von 10.11.2014 bis 13.11.2017
Frau Elke von der BeeckFraktionslosFraktionslos stv. Mitgl. m. ber. Stimmestv. Mitgl. m. ber. Stimme09.11.200420.10.2009von 09.11.2004 bis 20.10.2009
berat. Mitglied § 58 I S. 11 GO NRW
Herr Wolfgang SchulzeREPREP Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme08.11.200420.10.2009von 08.11.2004 bis 20.10.2009
berat. Mitglied § 58 I GO NRW
Herr Peter MenkeSPDSPD Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme01.10.199916.12.2002von 01.10.1999 bis 16.12.2002
Herr Peter VorsteherBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Mitglied mit beratender StimmeMitglied mit beratender Stimme16.12.200230.09.2004von 16.12.2002 bis 30.09.2004
von der Verwaltung
Herr Frank MeyerGBL 1GBL 1 VerwaltungVerwaltung01.09.200831.10.2020von 01.09.2008 bis 31.10.2020
Herr Ralf ReuterGebäudemanagementGebäudemanagement VerwaltungVerwaltung20.06.201631.10.2020von 20.06.2016 bis 31.10.2020
Oberbürgermeister
Herr Peter JungCDUCDU OberbürgermeisterOberbürgermeister04.01.200520.10.2015von 04.01.2005 bis 20.10.2015
Schriftführerin
Frau Monika EickhoffSchriftführerinSchriftführerin24.02.201727.03.2018von 24.02.2017 bis 27.03.2018
Schriftführer
Herr Klaus GehrmannSchriftführerSchriftführer15.01.201831.10.2020von 15.01.2018 bis 31.10.2020
Herr Klaus GehrmannSchriftführerSchriftführer23.11.2020von 23.11.2020
Schriftführerin
Frau Gabriele SchubertSchriftführerinSchriftführerin24.01.200231.12.2014von 24.01.2002 bis 31.12.2014