Beirat der Menschen mit Behinderung


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Frau Petra BömkesBeiratsvorsitzendeBeiratsvorsitzende25.09.201931.10.2020von 25.09.2019 bis 31.10.2020
Herr Bernd EngelsBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung BeiratsvorsitzendeBeiratsvorsitzende11.11.200925.09.2019von 11.11.2009 bis 25.09.2019
Frau Christel LongréeBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung 2. stellv. Beiratsvorsitzende2. stellv. Beiratsvorsitzende11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Jörg WernerWuppertaler Behindertenrat e.V.Wuppertaler Behindertenrat e.V. 1. stellv. Beiratsvorsitzender1. stellv. Beiratsvorsitzender11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Beiratsmitglieder
Herr Cemal AgirDIE LINKEDIE LINKE stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied16.12.201310.07.2017von 16.12.2013 bis 10.07.2017
Herr Patrick AndersDIE LINKEDIE LINKE berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Günter AndreßInitiativkreis Gemeinsame SchuleInitiativkreis Gemeinsame Schule ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Helga BarkmannPRO WuppertalPRO Wuppertal stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Herr Jörg BlumeSPDSPD berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied16.11.200904.07.2016von 16.11.2009 bis 04.07.2016
Herr Frank Brüggemannstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied31.01.201831.10.2020von 31.01.2018 bis 31.10.2020
Frau Roswitha BrühlBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Frau Petra Bömkesordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied11.11.200925.09.2019von 11.11.2009 bis 25.09.2019
Frau Iris ColsmanArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Frau Eleonore DahlmannPRO WuppertalPRO Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied07.09.201517.02.2020von 07.09.2015 bis 17.02.2020
Herr Ulrich Dawinstellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Thomas DiebelBehindertenbeiratBehindertenbeirat ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied25.06.201421.03.2018von 25.06.2014 bis 21.03.2018
Herr Bernd EngelsBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied25.09.201931.10.2020von 25.09.2019 bis 31.10.2020
Frau Verena GabrielBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied11.11.200924.08.2014von 11.11.2009 bis 24.08.2014
Frau Özlem GehlenBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Frau Kirsten Gerhardsstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied31.01.201831.10.2020von 31.01.2018 bis 31.10.2020
Herr Berthold GottschalkSozialverband VDKSozialverband VDK ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Willi GröserBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied11.11.200928.02.2015von 11.11.2009 bis 28.02.2015
Herr Willi GröserBehindertenbeiratBehindertenbeirat ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied01.03.201531.10.2020von 01.03.2015 bis 31.10.2020
Herr Elias HadjiandreouLebenshilfe e.V.Lebenshilfe e.V. ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied11.11.200928.02.2012von 11.11.2009 bis 28.02.2012
Dieter HankeBehindertenbeiratBehindertenbeirat berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Herr Peter HansenDer Paritätische Kreisgruppe WuppertalDer Paritätische Kreisgruppe Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied11.11.200902.05.2013von 11.11.2009 bis 02.05.2013
Frau Claudia HardtCDUCDU stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.201412.03.2018von 25.08.2014 bis 12.03.2018
Herr Roger HeilPRO WuppertalPRO Wuppertal berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied10.11.201407.09.2015von 10.11.2014 bis 07.09.2015
Herr Jürgen HeimchenBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Herr Paul HinzBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Frau Bärbel HoffmannDiakonie WuppertalDiakonie Wuppertal stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Barbara HüppeDPWVDPWV stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied11.11.200931.03.2016von 11.11.2009 bis 31.03.2016
Herr Thomas IsenbergBergischer Betreuungsverein e.V.Bergischer Betreuungsverein e.V. berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied16.09.201431.10.2020von 16.09.2014 bis 31.10.2020
Frau Monika KastenDCWDCW berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Dr. Marina Kleinilbeckstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied21.03.201831.10.2020von 21.03.2018 bis 31.10.2020
Frau Hannelore KreftingAVKAVK stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Jürgen KreftingIGSB e.VIGSB e.V ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Christine LinnartzBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Frau Petra MahmoudiDIE LINKEDIE LINKE stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied18.11.201317.12.2013von 18.11.2013 bis 17.12.2013
Frau Georgia ManfrediDIE LINKEDIE LINKE stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Herr Meinhard MesenhollWfWWfW stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied16.11.200904.03.2013von 16.11.2009 bis 04.03.2013
Frau Michaela MesenhollWfWWfW berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied16.11.200904.03.2013von 16.11.2009 bis 04.03.2013
Herr Wilfried MichaelisSPDSPD Mitglied im BeiratMitglied im Beirat04.07.201631.10.2020von 04.07.2016 bis 31.10.2020
Herr Lutz MiddelbergDPWDPW stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied01.04.201631.10.2020von 01.04.2016 bis 31.10.2020
Herr Adalbert Nawrotstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied31.01.201831.10.2020von 31.01.2018 bis 31.10.2020
Frau Sabine NeubauerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Theodor NorfStadtverband Gehörlosenvereine WuppertalStadtverband Gehörlosenvereine Wuppertal ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.05.2012von 11.11.2009 bis 31.05.2012
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied16.09.201431.10.2020von 16.09.2014 bis 31.10.2020
Herr Gottfried Paul-RoemerInitiativkreis Gemeinsame SchuleInitiativkreis Gemeinsame Schule stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Elke PelkaInteressengemeinschaft ARTHROGYPOSISInteressengemeinschaft ARTHROGYPOSIS stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied11.11.200921.03.2018von 11.11.2009 bis 21.03.2018
Frau Erika RitterBehindertenbeiratBehindertenbeirat ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied16.09.201431.10.2020von 16.09.2014 bis 31.10.2020
Frau Margret RobertsonBehindertenbeiratBehindertenbeirat ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied11.11.200928.02.2015von 11.11.2009 bis 28.02.2015
Frau Gabriele RöderFDPFDP stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
Frau Michaela Scheerstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied05.12.201831.10.2020von 05.12.2018 bis 31.10.2020
Herr Manfred SchmiedebergBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Eva SchroederFDPFDP berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Jörg SchulteWuppertaler BehindertenratWuppertaler Behindertenrat ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Jolanta SpicaBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.06.201431.10.2020von 25.06.2014 bis 31.10.2020
Herr Bernd Strohmeyerstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied31.01.201831.10.2020von 31.01.2018 bis 31.10.2020
Herr Heiner ThormeyerBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied25.06.201430.06.2016von 25.06.2014 bis 30.06.2016
Herr Michael WesselCDUCDU berat. Beiratsmitgliedberat. Beiratsmitglied16.11.200931.10.2020von 16.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Karin WestphalHilfe für das autistische KindHilfe für das autistische Kind ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Bernd WinkelmannBlindenverein der Stadt Wuppertal e.VBlindenverein der Stadt Wuppertal e.V ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Frau Karin ZieglerPro Retina Deutschland e.V.Pro Retina Deutschland e.V. stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Gerd-Peter ZielezinskiDIE LINKEDIE LINKE stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied16.11.200918.11.2013von 16.11.2009 bis 18.11.2013
von der SPD-Fraktion
Herr Thomas KringSPDSPD stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied11.07.201631.10.2020von 11.07.2016 bis 31.10.2020
von der CDU-Fraktion
Herr Erhard Werner BuntrockCDUCDU stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied12.03.201831.10.2020von 12.03.2018 bis 31.10.2020
von der Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Regina OrthBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN stellv. berat. Beiratsmitgliedstellv. berat. Beiratsmitglied25.08.201431.10.2020von 25.08.2014 bis 31.10.2020
von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Frau Sabine NeubauerBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Sachkundige BürgerinSachkundige Bürgerin23.11.2020von 23.11.2020
als sachkundiger Einwohner
Herr Benjamin KolbeCDUCDU stv. sachk. Einwohnerstv. sachk. Einwohner01.03.2021von 01.03.2021
sachkundige Einwohner/innen
Herr Jürgen Schadstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Beirat der Menschen mit Behinderung
Herr Patrick AndersDIE LINKEDIE LINKE stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Günter AndreßInitiativkreis Gemeinsame SchuleInitiativkreis Gemeinsame Schule ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Antje Baukhageordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Eva-Maria Biedermannstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Frank Brüggemannordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Melanie Bräckerstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Petra Bömkesordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Iris ColsmanArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege WuppertalArbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege Wuppertal ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Bernd EngelsBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Kirsten Gerhardsordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Willi GröserBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Paul Hinzstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Heidrun LeermannFDPFDP stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Christel LongréeBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Georgia ManfrediDIE LINKEDIE LINKE ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Rosemarie MichalskiVDKVDK ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Arnold NorkowskyCDUCDU stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Carsten OstrowskyWohnberatung WuppertalWohnberatung Wuppertal stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Gottfried Paul-RoemerInitiativkreis Gemeinsame SchuleInitiativkreis Gemeinsame Schule stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Erika RitterBehindertenbeiratBehindertenbeirat stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Eva Rosenkranzstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Michaela Scheerordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Jörg SchulteWuppertaler BehindertenratWuppertaler Behindertenrat ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Andrea Siebottstellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Thorsten Solmeckeordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Frau Diana Staubordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Bernd StrohmeyerBeirat der Menschen mit BehinderungBeirat der Menschen mit Behinderung ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Jörg WernerWuppertaler Behindertenrat e.V.Wuppertaler Behindertenrat e.V. ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Herr Bernd WinkelmannBlindenverein der Stadt Wuppertal e.VBlindenverein der Stadt Wuppertal e.V stellv. ordentl. Beiratsmitgliedstellv. ordentl. Beiratsmitglied23.11.2020von 23.11.2020
Vertreterin der Verwaltung
Frau Sandra HeinenVerwaltungVerwaltung01.01.201131.10.2020von 01.01.2011 bis 31.10.2020
Vertreter der Verwaltung
Herr Dr. Stefan KühnGBL 2.1GBL 2.1 VerwaltungVerwaltung11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Herr Michael LehnenRessort SozialesRessort Soziales VerwaltungVerwaltung11.11.200931.10.2020von 11.11.2009 bis 31.10.2020
Schriftführerin
Frau Sandra HeinenSchriftführerinSchriftführerin01.01.202031.10.2020von 01.01.2020 bis 31.10.2020
Frau Svenja LöhrSchriftführerinSchriftführerin01.12.201801.09.2020von 01.12.2018 bis 01.09.2020
 
Frau Elke PelkaInteressengemeinschaft ARTHROGYPOSISInteressengemeinschaft ARTHROGYPOSIS ordentl. Beiratsmitgliedordentl. Beiratsmitglied21.03.201831.10.2020von 21.03.2018 bis 31.10.2020
Schriftführerin
Frau Nina PitscherSchriftführerinSchriftführerin01.09.202031.10.2020von 01.09.2020 bis 31.10.2020
Frau Nina PitscherSchriftführerinSchriftführerin23.11.2020von 23.11.2020
Schriftführer
Herr Guido SchäferSozialamtSozialamt SchriftführerSchriftführer11.11.200930.11.2018von 11.11.2009 bis 30.11.2018